Как преодолеть страх публичных выступлений: лучшие советы

Покажите нам человека, который не имеет страха публичных выступлений и с радостью выходит к огромной аудитории. Мы за него порадуемся. Но на самом деле большая часть людей нервничает перед тем, как выйти к публике и выступить. Существует даже официальный термин для этого страха: глоссофобия, или "речевая тревога". Но помимо нервов, публичное выступление - это самое настоящее искусство и набор навыков, который вы можете постоянно улучшать. И даже для лучших ораторов всегда есть место для роста. Вот полный список лучших советов и методов для преодоления вашего страха публичного выступления и улучшением ораторских качеств!

Знайте свой материал

Прежде чем вы подниметесь на трибуну, вы должны отлично подготовиться. Если вы боитесь публичных выступлений, это позволит вам чувствовать себя лучше. Поэтому пока вам не станет комфортнее, поднимайтесь выше и выше того, что требуется, и учитывайте каждый возможный вопрос.

Принимайте участие в любых публичных выступлениях

По всей вероятности, вы не попадаете на сцену каждый день. Это значит, что вы не получаете никакой тренировки для своих ораторских навыков. Что же делать? Если вы действительно хотите победить беспокойство, которое у вас есть, начните с более мелких форм публичных выступлений. Выходите к микрофону, чтобы представить на следующей встрече коллектива вашей компании свою идею, говорите с начальником лично, а не отправляйте ему письма по электронной почте. Попробуйте себя в качестве ведущего мероприятий - роль тамады отличается тем, что у вас будет неформальное пространство для практики.

Репетируйте перед кем-то

Да, неловко издеваться над людьми, но это действительно поможет! Попросите друга или коллегу послушать вашу речь или презентацию. Это позволит получить некоторые рекомендации - человек, который вам помогает, обязательно расскажет о том, имеют ли смысл ваши аргументы, что сообщает ваш язык тела, не говорите ли вы слишком медленно или, наоборот, слишком быстро. Не забывайте делать заметки и продолжайте репетировать с учетом замечаний.

Создайте ритуал

Прежде чем вы попадете на сцену (или войдете в конференц-зал), найдите способ замедлить себя. Это может быть глубокое дыхание, прогулка вокруг кабинета или представление в мыслях того места, где вы будете после собрания.

Рассмотрите наихудший сценарий

Скорее всего, все не так уж плохо. Размышления о том, что причиняет вам беспокойство, то есть то, что вызывает этот страх, являются лучшим способом отнять у него силу. Вы боитесь, что вас понизят или уволят? Что люди будут смеяться? Закройте глаза и представьте себе худший сценарий. Вы будете удивлены тем, как преувеличены эти мысли.

Найдите дружелюбное лицо

Никогда не фокусируйтесь на толпе. Вместо этого сосредоточьте внимание на материале вашего выступления. И вы непременно сможете наладить контакт по крайней мере с одним человеком в вашей аудитории. Может быть, это тот коллега, который помог вам с вашей презентацией. Это также может быть незнакомец в первом ряду, который много улыбается и кивает. Так вы не будете перегружать свое внимание и почувствуете себя увереннее.

Постарайтесь замедлиться

Говорите немного медленнее, чтобы аудитория успевала "переварить" информацию. И не забывайте уважать молчание. Если вы обращаетесь к публике с вопросом, дайте им примерно в четыре раза больше времени, чем вы ожидаете, прежде чем вы сами ответите.

День Х: как не нервничать в день выступления

Существует несколько основных правил, которые вы должны соблюдать, чтобы не испытывать панического страха в момент выступления. И все они невероятно просты:

  1. Не репетируйте свою речь в последний час. По той же причине все всегда говорили перед экзаменом, что вы не должны готовиться прямо перед ним. Если вы следовали указаниям выше, вы подготовлены. Так что утром дайте себе передохнуть
  2. Доберитесь к месту выступления как минимум на 20 минут раньше. Это дает вам время, чтобы узнать о технических особенностях, сходить в туалет, посмотреть в зеркало и убедиться, что вы выглядите на все сто.
  3. Пообщайтесь и познакомьтесь с некоторыми людьми. Перед тем как выйти на сцену, общайтесь. Подходит все: рукопожатие, диалог о погоде. Обязательно общайтесь с незнакомцами, которые будут вас слушать. Зачем? Чтобы больше не чувствовать, что они незнакомцы. От этой мысли вам наверняка станет комфортнее.
  4. Составьте план "Б" на месте. Прежде чем выйти к микрофону, подумайте, что может пойти не так, например, презентация не загружается должным образом или микрофон не работает. Принесите флешку с копией. Подготовьте шутку о том, как вы будете пытаться работать диафрагмой, если микрофон перестанет работать.
  5. Сделайте что-нибудь глупое. Слушайте ужасный гимн в машине по пути, кричите мантры в ванной, трясите руками и ногами. Все это помогает потратить некоторую нервную энергию, к тому же это означает, что вы будете относиться к себе менее серьезно.

Как стать лучше в публичных выступлениях

Конечно же, для этого вам потребуется больше практики. Но что делать, если у вас нет возможности каждый день проводить презентации? К примеру, вы можете смотреть выступления других ораторов. Открывайте видеопортал, подготовьте блокнот и ручку, чтобы записать важные моменты. Делайте заметки о некоторых моделях поведения и речи, которые они используют. Они рассказывают шутки? Жестикулируют, когда говорят? Вы можете узнать тонну различных методов, наблюдая, слушая и записывая то, что вы видите.

При подготовке к выступлению познакомьтесь с типами публичных выступлений. Их всего четыре:

  1. Информативные, цель которых состоит в том, чтобы познакомить людей с новым проектом, над которым вы работали. ваши выступления или презентации, вероятно, попадают в эту категорию. Это распространенный тип публичных выступлений для внутренних собраний - скорее всего, вас попросят представить другие отделы вашей компании в вашей работе, и вам стоит сделать это максимально просто и доступно. Подумайте об этом, как о лекции профессора.
  2. Мотивационные - это тот тип, во время которого вы пытаетесь убедить кого-то купить идею или продукт. Если вы много работаете с клиентами, то, вероятно, хорошо знаете этот формат.
  3. Демонстративные - в этом случае вы показываете людям, как работает физический продукт, демонстрируя его прямо во время выступления. Это более распространено, если вы работаете в команде продаж.
  4. Развлекательные - тосты и праздничные речи - менее распространены в профессиональной среде, обычно этот тип публичных выступлений - это то, что вы делаете, когда являетесь, скажем, шафером на свадьбе.

Начните с конечной цели

Всегда работайте "задом наперед". Перед тем как сесть, чтобы подготовить речь или презентацию, запишите, что вы хотите получить в итоге. Затем проложите свой путь с конца до начала с помощью этих подсказок:

  • Почему они не могут позволить себе сказать "нет"?
  • Какие у меня есть доказательства того, что моя идея важна/будет работать?
  • В чем уникальность идей?
  • В чем проблема, которую я пытаюсь решить?
  • Как мне объяснить, почему я здесь сегодня?

Работайте с аудиторией

Сделайте общение личным. Шутите. Используйте иллюстрации из своей жизни. Рассказывайте истории из своего детства. Все это показывает, что вы не робот, а живой человек. Кстати, самые активные зрители - это те, кто чувствует себя вовлеченными в то, что вы говорите. Один из лучших способов сделать это - обратиться к эмпатии аудитории. Попробуйте начать предложение с "Представьте, если..." или сказать что-то вроде "Когда вы росли, вы, вероятно...". Эмпатия всегда идет в обе стороны. Попробуйте поставить себя на место слушателей и преподнести им презентацию или речь, которые они хотят, в то же время апеллируя к их собственному пониманию вас и работы, которую вы делаете. Вы увидите, как быстро они будут на вашей стороне.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.