Недооцененное оружие: тон голоса способен подсознательно влиять на окружающих

Существует большое количество приемов и советов для поднятия самооценки и обретения уверенности в себе. Однако один из самых простых способов всегда под рукой. Чтобы стать увереннее, стоит просто немного поиграть с собственным голосом. Это поможет привлечь внимание окружающих, быстрее донести свою точку зрения, выглядеть более раскованно.

Небольшие преобразования - значительный эффект

На самом деле для получения всех этих преимуществ уверенного голоса совершенно нет нужды полностью его менять. Даже небольшое преобразование высоты или тембра уже может иметь достаточно сильный эффект. "Голос во многом определяет то, каким образом мы взаимодействуем друг с другом", - подчеркивает Маралес Кампос, сертифицированный звукорежиссер и инструктор по медитации. "Звуки, которые мы слышим, оказывают непосредственное влияние на уровень нашего стресса. Психология человека такова, что мы всегда тяготеем к приятным голосам и шумам".

Однако дело не всегда в том, как происходит наше общение с социумом. "Стоит также отметить, что голос оказывает влияние не только на нашего визави, но и на то, насколько уверенными мы ощущаем себя", - рассказывает Робин Гринвуд, автор мобильных приложений для постановки голоса. "Поэтому если вы хотите, скажем, успешно пройти собеседование, выступить с речью перед аудиторией или отправиться на важное для себя свидание, эти советы вполне могут пригодиться". Сегодня мы рассмотрим главные рекомендации экспертов, при помощи которых можно изменить свой голос, стать более спокойным, уверенным и влиятельным в любой ситуации.

"Говорить диафрагмой"

Чтобы иметь более командный, "грудной" голос - такой, который будет слышен в дальнем конце помещения - вы можете попробовать говорить от живота. Диафрагма - это область, расположенная прямо под легкими. Чтобы говорить из этой точки, представьте, что ваш голос выходит не из горла, а от живота. Но прежде также необходимо научиться и дыханию от этой области. Сначала сделайте несколько вдохов и выдохов, задействуя живот. Во время глубокого дыхания он должен подниматься и опадать. "Как только вы привыкнете дышать от живота, - говорит доктор Бэбл, эксперт по здоровью, - то сможете и говорить от диафрагмы".

Задействовать другие резонаторы

Необходимо отметить, что формирование голоса через грудную область - это лишь один из возможных вариантов его усиления. "Звук, формируясь в нашем теле, попадает в особые области - резонаторы", - рассказывает Гринвуд. "Отражаясь в этих полостях, собственно, он и создается. Внутри скрипки или гитары тоже имеется такая полость. Когда звуки попадают туда, то они усиливаются. Точно также и в нашем теле. Смотря куда мы направляем звук, наш голос будет то более глубоким, то низким. Например, вы можете использовать ротовой резонатор. Именно с его помощью обычно выступают лекторы или телеведущие. Когда человек начинает разговаривать при помощи то грудного, то ротового резонатора, это делает его речь более богатой и привлекательной".

Далее Гринвуд предлагает упражнение для раскрытия ротового резонатора. "Стоя прямо, сделайте выдох и одновременно произнесите резкий звук "Ха!". Представьте, что внизу вашей диафрагмы находится небольшой гном, который вместе с этим звуком резко подпрыгивает и ударяется в область рта и неба. На каждом таком выдохе следите, как работает диафрагма, положив руку на верхнюю часть живота".

Улыбаться во время разговора

Один из самых простых способов звучать тепло и дружелюбно - это немного улыбнуться. "Наше настроение влияет на выражение лица, а оно, в свою очередь, сказывается на голосе", - продолжает Маралес Кампос. "Конечно, нет нужды улыбаться весь день. Это всего лишь один из трюков, позволяющих сделать ваш голос более дружелюбным и создать теплую атмосферу. Когда контакт с вашим собеседником будет налажен, вы на самом деле ощутите себя более уверенно".

Зевнуть

"Если вы хотите усилить голос, то отличным помощником может стать обычное зевание перед стартом разговора. Зевание позволяет расслабить мышцы горла и голосовые связки, и ваш голос становится более глубоким", - рассказывает Гринвуд. "Это позволит вам ощутить себя более уверенно и произвести приятное впечатление на окружающих".

Массаж челюсти

Разминание нижней челюсти позволяет расслабить горло и сделать голос более четким. "Для его выполнения слегка приоткройте рот. Нижняя челюсть должна немного отвиснуть. Осторожно помассируйте эту область пальцами. Чем более расслабленными будут ваши мышцы, тем шире вы сможете открыть рот и тем более уверенно будет звучать ваш голос", - делится советами Гринвуд.

Стоять прямо

На то, как мы говорим, влияет не только состояние наших голосовых связок. Поза в данном отношении не менее важна. "Ваш торс - это важная часть тела, выступающая в качестве своеобразного резонатора голоса", - продолжает Кампос. "Если вы будете стоять прямо, то и дыхание станет более глубоким. Вы также сможете ощутить прилив уверенности в себе, что благоприятно скажется на взаимодействии с окружающими".

Замедлить дыхание

Часто когда мы нервничаем, то дыхание становится более быстрым. "Чтобы не начать "пищать" на высоких тонах, сконцентрируйтесь целенаправленно на замедлении вдохов и выдохов, - говорит Кампос. - Когда темп дыхания снизится, то за ним последует и речь. Помните, что быстрый говор всегда вызывает недоверие. Поэтому если вы волнуетесь, лучше помолчите несколько минут, расслабив мышцы и глубоко дыша".

Отыщите свою естественную частоту

Для определения той ступени, на которой ваш голос будет звучать наиболее естественным образом, можно провести небольшой эксперимент. Держа рот закрытым, позвольте нижней челюсти опускаться (как во время зевания, но с закрытыми губами). Начните издавать звук «м-м-м»от более высокого до более низкого. В это время положите пальцы на губы, чтобы почувствовать вибрирование. Когда ощутите наиболее сильные вибрации - на этой частоте ваш голос и звучит наиболее естественно. Когда начинаете говорить, используйте этот шаг в качестве отправной точки. Это и будет ваш наиболее естественный голос. На такой частоте вы ощутите себя наиболее комфортно. Такие советы дает Гринвуд.

Подражать собеседнику

"Если вам необходимо произвести впечатление на своего визави, попробуйте слегка подражать его голосу и манере говорить. Если речь у человека быстрая, можете тоже немного ускориться. Если медленная - общаться более спокойно", - дает рекомендации Спайк Спенсер, консультант по озвучке из Нью-Форка. "Нам нравятся люди, похожие на нас. Поэтому когда вы настраиваетесь на энергетику своего собеседника, это позволяет наладить взаимопонимание, сделать диалог более продуктивным. В любом случае в глазах вашего собеседника вы будете выглядеть более влиятельно".

Сделать голос ниже

Не стоит полностью менять свой голос, чтобы другие воспринимали вас всерьез. Однако с некоторыми "настройками" можно немного поиграть - например, немного понизить голос. "Исследования показывают, что мы воспринимаем людей с глубокими и низкими голосами как тех, кто больше заслуживает доверия", - поясняет Гринвуд. "Поэтому немного понизить голос во время заключения важной финансовой сделки всегда полезно".

"Чтобы перейти на более глубокие тона, поможет следующее упражнение, - говорит Спенсер. - Откройте рот как можно шире и, высунув язык, произнесите гласный звук "а-а-а". Ощущаете сжатие в нижней части горла? Обратите на него внимание, именно задействование данной области делает голос более глубоким".

Эти советы позволят обрести приятный глубокий голос. Возможно, окружающие и не заметят, что вы используете особые трюки - однако это непременно поможет вам добиться нужных целей и стать влиятельнее в любом общении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.