Страх быть белой вороной и давление окружающих: важные подсказки о выживании в обществе

Почти в любом коллективе есть своя белая ворона. Этот человек поведением, интересами или внешностью отличается от большинства, его считают чужаком и изгоем. Нередко он становится объектом насмешек. Особенно тяжело такую роль переживают подростки. Из-за постоянного стресса они могут начать употреблять наркотики, алкоголь и, что еще страшнее, задуматься о суициде. Стоит ли расстраиваться до такой степени?

Если вы оказались этой редкой птицей, то можете кое-что предпринять, чтобы свести негативные стороны такого положения до минимума. Иногда сверстники не задумываются, почему они выбирают кого-то для преследования, но есть кое-что и в вас, позволяющее им так себя вести. Многое можно исправить, не изменяя своим принципам.

Повысьте свою самооценку

Самоуважение является важным качеством, которое помогает уменьшить давление со стороны сверстников. Когда у вас хорошее представление о себе, вы с меньшей вероятностью почувствуете обиду, когда кто-то начнет задевать вас. Вы можете показать чувство собственного достоинства, не тушуясь перед другими и демонстрируя свою уверенность.

Найдите образцы для подражания. Учитесь говорить громко и внятно, сохраняя прямую осанку. Домашние тренировки не помешают. Выпишите свои положительные качества и подумайте: вы бы уважали человека с такими достоинствами?

Подумайте о последствиях, прежде чем уступить

Иногда, когда начинаете уступать давлению со стороны сверстников, останавливайтесь и думайте о последствиях. Они есть всегда, и иногда одни могут быть более тяжелыми, чем другие. Поэтому каждый раз умейте остановиться, когда начинаете поддаваться попыткам втянуть вас в то, против чего возражает ваша совесть. В такой ситуации роль белой вороны вам даже и поможет.

Ищите хороших друзей

Всегда полезно иметь надежного друга, с которым можно поговорить. Такого, который оказывает положительное влияние и дает хорошие подсказки, который поддержит вас, когда вы начнете чувствовать прессинг со стороны своих друзей, вынуждающих вас к тому, что вы не должны или не хотите делать. Это может быть друг или родственник, преподаватель секции, другая белая ворона.

Руководствуйтесь своей интуицией

В большинстве ситуаций вы можете точно определить, правильно ли что-то или нет. Давление со стороны сверстников не всегда плохо. Иногда оно может быть полезным в ситуациях, когда вам просто нужно немного подтолкнуть себя к чему-то новому и хорошему.

Но попытка со стороны ваших друзей втянуть вас в сою компанию может привести к опасным или вредным для здоровья вещам, и именно тогда вам нужно следовать своим инстинктам.

Не теряйте и осторожности. Если вчерашние враги вдруг становятся с вами любезны, предлагают сделать что-то вместе, возможно, вам приготовили не лучшую роль.

Учитесь говорить «нет»

Многим бывает трудно сказать «нет» в разных ситуациях. Ваши приятели будут разочарованы, выплеснут на вас новый ушат насмешек. Ну и что? Тренируйтесь перед зеркалом говорить «нет» и отстаивайте то, во что вы верите!

Если у вас есть принципы и цели в жизни, а они должны быть у вас, вы можете легко проверить по ним, нужно ли вам то, во что вас пытаются втянуть. Если это не приближает вас к своим личным победам, отправляйте спокойно бездельников своим героическим «нет» восвояси. Так часто приходится поступать людям, которые стремятся чего-то достичь. Вы же один из них?

Давление со стороны сверстников, а затем и сотрудников никогда не исчезнет полностью. Но вы можете сделать привычкой просто говорить «нет» или вообще избегать разговоров заранее, и вы увидите, как легко это станет делать! Поблагодарите за интересное предложение и откажитесь.

Верьте в себя в трудные минуты

Когда вы противостоите своим сверстникам и говорите «нет», это может заставить вас чувствовать себя неудачником или идиотом. Но не поддавайтесь этому чувству! Вы - лучший, потому что вы сказали "нет" наркотикам, алкоголю, воровству, дракам и пустой трате времени. Однажды, может быть, спустя годы, вы будете рады, что смогли занять сильную позицию.

Учитесь искусству коммуникации

А может быть, вы вообще не белая ворона, а просто не умеете располагать к себе людей и ходите букой? Обратите внимание, как вы здороваетесь, выслушиваете ли вы товарищей, когда они хотят чем-то поделиться, или просто отмахиваетесь от них, протягиваете ли вы руку помощи, когда они в чем-то нуждаются, не задираете ли вы нос, гордясь своими достижениями. Ведь можно относительно благополучно общаться, не поступаясь своими принципами.

Быть белой вороной трудно, но не всегда плохо, если окружающие вас люди живут по другим принципам. Если вы отличаетесь тем, что имеете другую сферу интересов, то ищите единомышленников в других кругах. Там вы получите поддержку и понимание, в которых нуждается каждый человек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.