Не обращать внимание: как ответить на грубость, но не опуститься ниже плинтуса

Всегда можно найти достойный выход из ситуаций, когда кто-то преднамеренно оскорбляет вас или причиняет вам боль. Как реагировать на оскорбления разумным способом? Как ответить на грубость и при этом остаться воспитанным человеком? Специалисты предлагают несколько простых советов.

Сохраняйте спокойствие

Цель атак грубого человека состоит в том, чтобы заставить вас потерять контроль и вступить в конфликт. Если ему это удастся, вы проиграли. Так что не доставляйте этим энергетическим вампирам столько радости. Сохраняйте холодный ум, не впадайте в истерику и не предоставляйте обидчику унизительные оправдания. Говорите спокойно и в то же время четко и твердо. Это лишит собеседника возможности поиграть с вашими эмоциями и спровоцировать скандал.

Постарайтесь понять собеседника

Представьте себе ежа с острыми иглами - напуганное животное. Проецируйте этот образ на грубияна: так вы примите снисходительную позицию, пытаясь сопереживать ситуации. Теперь вы можете задавать ему вопросы, которые охладят его пыл, обратите внимание на причины его агрессивности, например, можно задать следующие вопросы: «У тебя был трудный день?», «Ты хочешь меня обидеть? Почему?», «Почему ты так поступаешь? », «Почему ты хочешь выглядеть хуже, чем есть на самом деле?». Возможно, размышляя над вашими вопросами, человек поймет абсурдность ситуации.

Приведите разговор к спокойному тону

Если слова того, кто оскорбляет вас, справедливы, но он произносит их с неприятной агрессивностью и злостью, тогда держитесь рационального плана. Объясните, что вы цените его точку зрения на эту тему, но грубость является неуместной в данном разговоре. Поддержание вежливого диалога – это правильный вариант. Собеседник наверняка отреагируют на ваши слова с уважением.

Пример: вы неудачно припарковали машину и создали проблемную ситуацию для другого водителя, его реакция на случившееся оказалась слишком агрессивной. Просто извинитесь и скажите ему, что в будущем вы будете более внимательно выбирать место для парковки.

Укажите собеседнику на его истинное лицо

Никто не любит слышать про себя правду, поэтому можно попытаться перенаправить внимание на человека, который сказал вам что-то неприятное. Укажите грубияну на его грубое поведение. Скорее всего, он эмоционально отреагирует на ваши действия, но при этом вы не опуститесь до уровня своего обидчика и не вступите с ним в спор.

Например, вы можете произнести подобные фразы: «Ты всегда говоришь людям только плохие вещи?», «Жаль, что таблетки от хамства еще не изобрели», «Хамство совсем не украшает тебя». Эти фразы нужно произносить с безупречным спокойствием.

Блесните остроумием

Юмор и сарказм с вашей стороны позволят подловить грубияна, застать его врасплох и заставить его чувствовать себя некомфортно. Самый простой вариант – посмеяться в ответ на его грубость. Можно прибегнуть к самоиронии, пошутить или даже бросить комплимент вашему собеседнику. Пытаясь сказать что-то плохое, человек чаще всего делает глубокий вдох, и если в этот момент вы заставите его смеяться, он расслабится, и его волна гнева отступит

Пример: вам напомнили историю, в которой вы чувствовали себя смешно? Смейтесь над этим! Только сильные люди могут это сделать.

Будьте вежливым

Если вы столкнулись с заядлым грубияном, вам может помочь абсолютная вежливость и терпение. Улыбка и дружеское общение могут сбить вашего обидчика с толку. Кроме того, не получив предполагаемого грубого ответа по продуманному сценарию, обидчик потеряет интерес к разговору. Это станет плюсом для вас и поможет избежать неприятной беседы.

Будьте настойчивым

Метод будет особенно полезен для тех людей, которым часто приходится сталкиваться с недовольными клиентами в своей работе. Причины недовольства не всегда обоснованы. Что можно сделать? В ответ на неприятное обращение следуйте своей линии, ведите беседу сухим официальным языком. В обычной жизни этот метод тоже работает.

Игнорируйте обидчика

Вы чувствуете, что больше не можете сдерживать себя? Прервите неприятный разговор. Таким образом вы не опуститесь до уровня грубияна, устроив скандал, и в то же время покажете, что у собеседника нет права разговаривать с вами грубо. Это универсальная форма психологической защиты. Подходит для всех видов агрессии, особенно если вы имеете дело с психически больным или неуравновешенным человеком.

Скажите «Я люблю тебя»

Если разговор ведется с любимым человеком, то, вероятно, стоит отказаться от всех психологических манипуляций и просто сказать себе: «Остановись, прекрати все это». Скажите своему патеру: «Да, для меня этот вопрос важен, но я люблю тебя. Я хочу решить эту проблему, но я не хочу ссориться и разрушать наши отношения». Доброе отношение успокоит гнев и поможет найти выход из конфликтной ситуации.

Важно в любой ситуации сохранять свое лицо и оставаться вежливым, воспитанным человеком. Эти простые советы помогут вам реагировать на оскорбления достойным образом и избежать участия в скандале.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы справляетесь с конфликтами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.