"Нет, спасибо": семь фраз, которые выдают вашу неуверенность в себе

Если вы хотите, чтобы люди вокруг верили вам, вначале следует научиться верить в себя самому - и вести себя, как уверенный человек. Слова, которые вы выбираете для коммуникации, могут сыграть в этом гигантскую роль - или, в противном случае, продемонстрировать всему миру вашу неуверенность. Вот семь фраз, которые следует навсегда исключить из словарного запаса.

Не хочу вас тревожить, но...

На самом деле, вы не настолько переживаете из-за того, что кого-то тревожите. Причина скрыта глубже. Вы просто беспокоитесь о том, что вам придется говорить в принципе, и возможно, получить неожиданный отклик на то, что вы скажете.

Эта фраза отдает все бразды правления разговором вашему собеседнику. Если вы не уверены относительно времени, которое есть у вас или у него, скажите так: «Когда у вас будет минутка, я бы хотел с вами кое-что обсудить».

Мне жаль/простите

Сильные, уверенные в себе люди легко могут признать, что неправы, и принести извинения за свои поступки, когда это требуется. Слабые же люди используют фразу «мне жаль», когда говорят о мелких или совершенно не волнующих их событиях. Подумайте о том, сколько раз вы извиняетесь на протяжении дня. Вам действительно жаль? Вы сделали что-то не так? В большинстве случаев, нет. Перед тем, как говорить эти слова - остановитесь и подумайте, есть ли в них необходимость. Иначе вы рискуете обесценить их в своей речи - а вместе с этим и впечатление людей о вас.

Я обеспокоен/я переживаю

Неуверенные в себе люди используют эти слова просто потому, что слишком много беспокоятся. Выражение вашей внутренней тревоги показывает то, что вы опасаетесь негативного исхода и что слишком много надумываете. Это прямо и ясно говорит всем, что вы не ищите решений, а вместо этого фокусируетесь на проблеме.

Подумайте об этом перед тем, как сообщать кому-то, что вы переживаете - даже в такой неосознанной форме, как обычное словосочетание-паразит. Если ситуация сложная и вызывает такие мысли, лучше сказать «у меня есть мысли/догадки, что...». Оставьте тревогу для других - реальных - жизненных событий. А еще лучше, не переживайте вообще - ведь так вы лишь отравляете свой разум мрачными фантазиями, многие из которых могут никогда не сбыться.

Я сделаю это

Успешные лидеры не боятся брать на себя ответственность. Они энергичны и деятельны. Однако, когда человек выполняет абсолютно все поручения, начиная от приготовления кофе и заканчивая организацией корпоратива, окружающие перестают его уважать. Это элементарное проявление слабости. Вывод: знайте себе цену и выполняйте только то, что входит в ваши обязанности.

Я просто...

Каждый раз, когда вы пользуетесь этим словесным «заполнением», ценность ваших слов и рассуждений моментально падает в глазах более опытного собеседника.. «Просто я подумал...», «я просто хотел....», «это просто идея, но...». Если у вас есть предположение, идея или интересная мысль, усильте их уверенностью вместо того, чтобы стыдливо преуменьшать их ценность.

Если все хорошо, не могли бы вы...

Просьба разрешения или одобрения другого человека немедленно лишает важности того, о чем вы спрашиваете. Также это подсознательно открывает дверь для того, чтобы человека подумал - или даже сказал - «нет, не мог бы». Будьте более авторитарны, когда задаете уместные вопросы, даже если разговариваете с начальником. Не принижайте себя в такой ситуации - или вы даете человеку знак, что умоляете его о чем-то. Вместо этого скажите что-нибудь вроде «Мария, когда у тебя будет время, пожалуйста...»

Я считаю/думаю/чувствую, что...

Это мусорные слова-заполнения, которые преуменьшают вашу убедительность относительно темы или ситуации. Так же, как и «просто» (кстати, часто они встречаются вместе - понаблюдайте за своей речью: «просто я считаю...»), они уменьшают важность того, что вы говорите.

Заметьте большую разницу между похожими репликами: «я просто подумал, что появилась важная проблема, которую нам стоило бы обсудить», и «есть очень важная проблема, которую мы должны обсудить». Чтобы быть уверенным в себе, успешным и сильным человеком, «почистите» свой словарный запас и избавьтесь от этих словесных «заполнений».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие еще фразы, по вашему мнению, являются индикатором неуверенности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.