Хозяин сцены: 3 совета, как побороть страх выступления перед публикой

Многим из нас приходится время от времени выступать перед большой аудиторией. Кто-то справляется с этой задачей легко и любит находиться в центре внимания. Кто-то же начинает испытывать страх чуть ли не за месяц до своего выступления. Вам знакома боязнь сцены? Психология – наука, которая уделяет большое внимание всевозможным страхам и способам борьбы с ними. Знание этих методов поможет вам справиться со своей проблемой. Как же побороть тревогу, которая охватывает вас перед каждым публичным выступлением? Какие секреты существуют?

Поговорите с самим собой

Именно с этого вам стоит начать, если вы хотите преодолеть боязнь сцены. Никто лучше и быстрее не убедит вас в том, что опасаться нечего, чем это сделаете вы сами. Говорить о себе следует во втором лице, так как это более эффективно.

Вам следует сказать себе: «У тебя все получится!». Повторяйте это до тех пор, пока не ощутите спокойствие. Общение с самим собой поможет вам не только преодолеть страх, но и сконцентрироваться на предстоящем выступлении. Конечно же, это положительно скажется на вашей речи. У вас появится повод гордиться собой.

Взгляните страху в лицо

Вы испытываете тревогу перед публичным выступлением? Не пытайтесь подавить свой страх или отмахнуться от него. Лучше прислушайтесь к тому, что он вам говорит.

Итак, чего именно вы боитесь? С наибольшей вероятностью вас пугают последствия неудачного выступления. Вы боитесь, что ваш руководитель разочаруется в вас? Или вы опасаетесь потерять лицо перед коллегами? Когда вы начнете называть вещи своими именами, вам станет легче. Вы почувствуете, как страх отпускает вас.

Предположим, что вы нашли истинную причину своей тревоги. Теперь подумайте о том, что вы сделали для того, чтобы ваши опасения не воплотились в реальность. Вы хорошо продумали свое выступление, отрепетировали его? Вы выспались, прекрасно себя чувствуете? Так с чего же вы взяли, что что-то должно пойти не так?

Сила воображения

Вы опасаетесь того, что ваше выступление окажется неудачным, не достигнет своей цели? Вы никогда не посещали курсы ораторского искусства, вам знакома боязнь сцены? Призовите на помощь свое воображение. Представьте себе, что уже произносите речь перед большой аудиторией. Вообразите, что люди внимательно слушают вас, ловят каждое ваше слово. Вы же держитесь очень уверенно, излагаете свои мысли последовательно и четко, приводите интересные примеры и факты.

Если вы переживете свое удачное выступление в своем воображение, вам будет проще повторить это в реальной жизни. Это подарит вам настрой на победу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас пугают публичные выступления? Как вы боритесь с боязнью сцены?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.