Эксперт по смыслу: 5 вопросов, использование которых может превратить легкую болтовню в содержательный разговор

Большинство людей считают светскую беседу сложной задачей. Представьте, что вы входите в комнату, полную незнакомых людей, которые неспеша потягивают вино или кофе. Наверняка в их числе найдется немало тех, с кем вы могли бы завязать разговор. Однако вы теряетесь и задаетесь вопросом, к кому обратиться и как начать беседу.

Поверьте, вы не одиноки в подобной растерянности. Как правило, люди, попадая в подобную ситуацию, стремятся скорее покинуть пространство, а не завязать непринужденное общение. Однако это не лучшее решение. Вместо этого попытайтесь с собой договориться и пообещайте задержаться хотя бы ненадолго.

Существует пять вопросов, которые нужно задать себе (и ответить на них), если вы хотите превратить светскую беседу в приятный разговор о карьере, который позволит вам получить нового наставника или клиента в лице вашего собеседника.

1. Почему я здесь?

Конечно, вы можете пойти на некое мероприятие просто потому, что все остальные сотрудники вашей компании тоже будут там. Однако это не лучший ответ на поставленный вопрос.

Вы должны иметь собственную, уникальную причину. Если вы не знаете, почему вы это делаете, вам будет трудно заставить других поверить в то, что вы делаете.

Возможно, вы просто хотите быть там ради фуршета и ненавязчивого общения. Но еще лучше, если у вас будет четкая цель. Например, завязать знакомство с полезными людьми, которые в дальнейшем будут способствовать развитию вашей карьеры.

Вы хотите встретиться с потенциальным клиентом, чтобы предложить новые услуги? Вам нужна рекомендация для работы в другой компании? Выберите одну цель и придерживайтесь ее.

2. С кем я хочу побеседовать?

Теперь, когда у вас есть определенная цель, найдите человека, который поможет ее воплотить. Если вы хотите построить деловые отношения с некой компанией, найдите ее представителя. Если вы ищете работу в компании, обратитесь к руководителю отдела кадров. Если вас интересуют партнерские отношения, постарайтесь завязать разговор с представителем руководства.

Убедитесь, что вы нашли того, кто вам интересен, а после этого переходите к действиям. Дождитесь, пока человек, который вам интересен, останется один. Иначе вас могут просто-напросто проигнорировать.

3. Какая у меня идея?

Вы должны уметь изложить свою идею ясно и уверенно, чтобы не тратить впустую время собеседника.

Начните с одного или двух предложений. Вы можете спросить, нравится ли ему/ей это мероприятие, а затем переброситься еще парой безобидных фраз. После этого вы можете переходить к деловому разговору. Начните с изложения собственного предложения, а также приведите пару-тройку аргументов, которые позволят убедить вашего оппонента. Чтобы выстроить беседу именно таким образом, потребуется предварительная подготовка. Однако это позволит вести себя уверенно и не теряться в раздумьях.

4. Как я завершу разговор?

После того, как вы рассказали о своем предложении, привели аргументы и обсудили детали, настало время завершить разговор. Скорее всего, вы хотите получить конкретный ответ, вот почему крайне важно задать на этом этапе правильный вопрос.

Например, вы можете сказать: «У вас есть время, чтобы сотрудничать со мной?». Однако подобный вопрос может привести к тому, что ваш собеседник ответит так: «На самом деле, у меня очень плотный график». Это будет означать, что для вас времени не найдется.

Вместо этого завершите разговор иначе: «Я в восторге от возможности работать с вами. Как вы к этому относитесь?». Ваш собеседник, скорее всего, будет польщен этой фразой, что позволит вам, не теряя времени даром, перейти к обсуждению деталей будущего сотрудничества.

5. Когда я смогу уехать?

Светские беседы могут становиться стрессовым фактором, поэтому не стоит оставаться на мероприятии до самого конца. Как только вы побеседовали с кем-то важным, вы можете покинуть вечеринку, зная, что достигли, чего хотели.

Это довольно простые вопросы, в основе которых лежит психология. Используя их, вы сможете превратить легкую болтовню в содержательный разговор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам удавалось превратить легкую болтовню в содержательный разговор?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.