"Последнее слово за мной": 7 научно обоснованных стратегий, которые помогут победить в споре

В жизни каждого человека возникают ситуации, требующие отстаивания своего мнения. Спорить с кем-то - дело неприятное, однако в спорах обычно рождается истина, а значит, такие дискуссионные моменты не могут не возникать. Остается лишь понять, какие способы использовать в спорах, чтобы разрешить ситуацию. К счастью, существуют некоторые стратегии, позволяющие выигрывать практически любой спор.

Понижение голоса

Недавнее исследование показало, что понижение голоса может сделать вашу речь более убедительной. В научной эксперименте приняли участие 90 студентов, записанные во время дебатов. Выяснилось, что аргументы людей с более низкой высотой голоса оказались более влиятельными. По словам ученых, участники спора всех голосовых полей умеют убеждать оппонентов, однако те, кто снижал высоту тона, выглядели более убедительно.

Зрительный контакт

Чтобы одержать победу в споре, необходимо быть убедительным. Когда кто-то заставляет вас изменить свою точку зрения на противоположную, старайтесь смотреть оппоненту прямо в глаза. Журнал "Психологическая наука" в 2013 году опубликовал результаты исследования, которые подтвердили, что зрительный контакт делает людей более устойчивыми к чужим убеждениям. Участники спора, сфокусировавшиеся на глазах оппонента, будут менее восприимчивы к своим противоположным взглядам и более закрыты для стороннего взаимодействия.

Согласие

Зачастую согласие может стать ключевым фактором на пути к победе. Метод "парадоксального мышления" может помочь изменить отношение оппонента. Тактика заключается в следующем: изначально вы соглашаетесь с чужой точкой зрения, а после стараетесь ее преувеличить или довести до крайности. Благодаря такой стратегии, спор лишается установленной структуры, а оппонент может потерять стойкость своих убеждений. Ваше согласие подорвет напор человека, с которым вы спорите, заставив его переосмыслить свою точку зрения и стать более восприимчивым к чужой.

Примерное доказательство

Доказательство - это основа каждого спора, а пример - лучший инструмент на пути к победе. Каждый человек изменит свое мнение, если узнает о такой же ситуации, произошедшей с кем-то другим. Вот почему одобрение знаменитостей так популярно. Известные личности рекламируют товары, которые все покупают, а значит их мнению по любому вопросу играет немаловажную роль и может стать окончательной точкой в споре. Примерное доказательство является одной из лучших тактик, если вы хотите кого-то убедить и одержать победу в дискуссии. Согласитесь, это является довольно распространенной практикой, когда кто-то ради преимущества цитирует какого-то известного человека.

Переосмысление

Трудно заставить человека видеть вещи по-своему. Но переосмысление их точек зрения может быть решающим в той или иной дискуссии. В исследовании 2015 года ученые представили лучший способ донести политические аргументы до противников убеждений. Переосмысление идеи может помочь людям увидеть вещи по-другому.

Язык тела

Если вы хотите легко находить общий язык с другими людьми, то отражение их языка тела и понимание сказанного ими является самым простым способом наверняка определить смысл того или иного высказывания. Это может происходить с нравившимися вам людьми, формируя тем самым прочную эмоциональную связь. Однако в том случае, когда дискуссия только началась и до ее завершения далеко, язык тела можно использовать в личных интересах. Исследование, проведенное в 2016 году, продемонстрировало, что подражание движениям другого человека может вынудить его подсознательно перейти на вашу сторону. Если оппонент чувствует, что между вами появилась невидимая эмоциональная связь, то станет более открыт для чужого мнения, а также сможет слушать вас без нервов и попытаться видеть вещи под другим углом.

Уверенность

Зачастую факты не играют большой роли. Исследование 2013 года доказало: многие люди прислушиваются к другим, которые ведут себя так, словно они знают, о чем говорят. Большинство собеседников, принимающих участие в научном эксперименте, неосознанно тяготеют к тем, кто кажется экспертом. Все это благодаря уверенности. Сложно усомниться в аргументе, сказанном так, будто это очевидная истина. Этот прием подсознательно используют многие недостаточно просвещенные люди, чтобы не казаться самым отстающим участником беседы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Используете ли вы какую-либо стратегию из приведенных выше, участвуя в споре?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.