«Давайте подождем и посмотрим»: 6 фраз, которые вы не услышите от успешных людей

От того, как мы формулируем наши мысли, зависит очень многое. Мы даже недооцениваем важность слов и фраз, которые произносим, а ведь именно по ним люди составляют о нас определенное мнение. Наши слова являются отображением нашего внутреннего я. По ним можно понять, ощущаете ли вы себя неудачником или уверены в себе, оптимистичный или пессимистичный у вас настрой. Вот шесть фраз, которых вы никогда не услышите из уст успешных людей. Исключите их из своего лексикона, чтобы не производить впечатление лузера или пессимиста.

"Ну, как обычно..."

Здесь речь идет об употреблении фразы в тот момент, когда случается что-то плохое. Например, сломалась машина, а вы куда-то торопитесь, вот вы и произносите: "Ну, как обычно". А теперь представьте, что рядом с вами малознакомый человек. Какое впечатление вы производите, употребляя данную фразу в контексте негативных событий? То есть, для вас это в порядке вещей, когда случаются поломки, когда происходит что-то плохо, неприятное, так ведь? По крайней мере, такой вывод может сделать человек со стороны.

Произнося такую фразу в контексте негатива, вы подсознательно программируете себя на то, что с вами и дальше будут происходить неприятные инциденты. Вы сами навязываете себе философию неудачника. С таким подходом невозможно выработать позитивное мышление.

"Я не виноват"

Этой фразой вы просто стараетесь избежать ответственности и перекладываете вину на кого-то или на что-то. Например, на абстрактные обстоятельства: кто-то не то сказал, не так сделал, в общем, сложилось так, как сложилось, а вы, мол, сделали все от вас зависящее. Ни один успешный бизнесмен такого не скажет. Если что-то пошло не так, значит, в этом есть и доля его вины. Если человек признает свою вину, то он берет ситуацию под контроль.

Соответственно, есть контроль - есть и решение. А если вы снимаете с себя ответственность, значит, подчеркиваете, что не отвечаете за дальнейшее развитие событий. То есть, вы сами же лишаете себя возможности взять бразды правления в свои руки. Эта фраза может поставить крест на вашей карьере, если ее услышит начальство. Так говорят эксперты.

"Я постараюсь/попробую"

Эта фраза свидетельствует о том, что дело или просьба, о которых вас просят, являются для вас второстепенными. Мало того, данные слова выдают в вас ненадежного и неуверенного в себе человека. Как поступают успешные люди? Они более конкретны: либо что-то делают, либо не делают. Если успешный человек понимает, что справится с поставленной задачей, тогда обязательно скажет, что выполнит поручение. Если же нет, тогда ответит отказом, чтобы не давать человеку ложных надежд. С такими людьми проще иметь дело, поэтому обычно они преуспевают в карьере, быстро продвигаются по карьерной лестнице.

Запрограммируйте себя на то, что вы либо что-то делаете, либо нет - другого не дано. Наверняка с вами случались ситуации, когда вы ответили: "Я постараюсь", затем выполнили это дело, а потом, когда пришли с результатом, выяснилось, что человек уже обратился за помощью к кому-то другому и в ваших услугах больше не нуждается. А все потому, что собеседник не был уверен в том, что вы вообще исполните его просьбу, поэтому продолжил поиски более надежного кандидата. Вот так одна фраза может даже разрушить отношения между людьми.

"Давайте подождем и посмотрим" ("Поживем - увидим")

Просто занять позицию стороннего наблюдателя - изначально проигрышная стратегия. Так не поступает ни один успешный человек. Предприниматели или топ-менеджеры сразу предугадывают возможность развития событий. У них есть план А, В, С и т. д., чтобы вовремя устранить возможные риски, препятствия. Это деловой, умный и прагматичный подход.

Если вы пускаете все на самотек, это свидетельствует о том, что вы не верите в свои силы, не обладаете способностью к анализу, что вы недальновидный человек. Обычно с таким подходом очень сложно добиться успехов в карьере или в бизнесе.

Запомните, что все в ваших силах. Просто полагаться на судьбу бессмысленно. Если вы не будете управлять своей жизнью, тогда никогда не будете уверены в завтрашнем будущем. Возьмите за правило планировать и предугадывать события наперед, делать прогнозы, разрабатывать варианты на разные случаи. Тогда вы почувствуете "почву под ногами", обретете уверенность в себе и произведете впечатление надежного и самодостаточного человека.

"Нет, это не сработает/не подходит/никуда не годится"

Успешные люди никогда не отвергают чужие идеи. Они прислушиваются к окружающим, рассматривают разные варианты. Такие индивидуумы не закрываются от всего нового, от возможностей, которые им предоставляет судьба. Они открыты для новых идей, планов. Именно в таком подходе и заключается секрет их успеха.

Если вы ловите себя на мысли, что отвергаете чужие идеи, то ответьте себе на вопрос, почему так происходит. Вам жаль, что вы не додумались до идеи раньше и элементарно завидуете собеседнику? А может, вас пугает страх перемен? Может, вы излишне самоуверенны и считаете, что нет людей, которые могли бы быть умнее и сообразительнее вас? Ответ на вопрос: "Почему?" поможет вам разобраться в себе, найти источник проблемы и сделать работу над ошибками.

"Это несправедливо!"

Успешные люди являются хозяевами собственной жизни. Они не жертвы каких-то обстоятельств и не понимают, что значит "несправедливо". Есть обстоятельства, где они могут потерпеть фиаско, но для них это будет поводом задуматься над тем, что было сделано неправильно. Из любой неудачи успешные люди извлекают определенную пользу. Для них даже поражения становятся стимулом к активным действиям, личностному росту, самосовершенствованию и т. д.

Если вы считаете, что с вами поступили несправедливо, то косвенно вновь снимаете с себя ответственность. Например, когда один спортсмен приходит к финишу первым, разве другие участники соревнований говорят, что это несправедливо? Да, они испытывают досаду, однако понимают, что, значит, мало тренировались, хуже подготовились к соревнованиям.

Вместо заключения

Забудьте о позиции жертвы, сделайте себя хозяином своей судьбы. Только такой подход позволит вам добиться успехов и реализовать все задуманные цели. До тех пор, пока вы будете перекладывать ответственность на других, у вас вряд ли что-то получится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие еще фразы, по вашему мнению, являются индикатором неуверенности в себе и пессимистичного настроя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.