Отвыкаем от табака: первые трудные дни

Твердо решив бросить курить, человек рисует перед собой радужные перспективы новой жизни. Той жизни, которая будет здоровой и обязательно долгой. Но не все так просто, как хотелось бы. Первое время приходится бороться с непреодолимой ломкой во всем теле; руки, словно неприкаянные не знают чем себя занять и вот-вот предательски потянутся за сигаретой. Как же облегчить первые дни без никотина? Существуют несколько нехитрых приемов.Табак

Обман с помощью еды и питья

Первое время бывшему курильщику все время чего-то не хватает. Он привык периодически занимать свой рот сигаретой, значит, надо обмануть физиологию. Для начала возьмите за правило в перерывах между приемами пищи потягивать холодную воду через соломинку. Акт сосания поможет сымитировать сигарету. Также это действие выпускает допамин - вещество, проникающее в мозг и улучшающее плохое настроение.

Также необходимо пересмотреть привычный режим питания. Ешьте часто, но не большими порциями. Первое время организм будет восполнять нехватку никотина приступами голода. В связи с этим налегайте на постные диетические блюда.Курить

Составьте список полезных вещей

Подумайте, какую пользу принесет в вашу жизнь отсутствие табачной зависимости? Запишите перечень хороших событий по пунктам на бумаге. Вы можете отметить такие преимущества, как экономия бюджета, отсутствие неприятного запаха изо рта, возможность более ярко ощущать вкус пищи, прилив энергии, а также появившееся чувство самоконтроля. Не убирайте этот список далеко, держите его в качестве напоминания. В следующий раз, когда очередной приступ желания покурить будет вас угнетать, перечитайте записанные ранее пункты.

Частая чистка зубов

Еще одним нехитрым приемом, позволяющим отвыкнуть от курения, является частая чистка зубов. Чувствуете, какое у вас всегда свежее дыхание? Не стоит портить его табаком.

Избегайте алкогольных напитков

Табак и алкоголь, как братья-близнецы, все время идут по жизни рядом. Некоторые люди склонны ассоциировать эти понятия. Также помните о пагубном влиянии алкогольных напитков на разум. Проникнув в организм, спиртное разрушит ваш самоконтроль. Бросить

Чаще бывайте в «запретных» зонах

Пот запретными зонами мы понимаем места, свободные от табака. В общественных местах (кино, библиотека, торговый центр) курить запрещено. Больше находитесь там, это к тому же отвлечет вас.

Список причин, заставивших вас бросить курить

Не забывайте и о причинах, побудивших вас к столь важному решению. Вы заботитесь о здоровье своей семьи, не желая делать из детей пассивных курильщиков, вы хотите вести активную жизнь и не хотите заработать рак легких. Может быть, у вас есть свои, не менее веские причины для отказа от табака. Запишите по пунктам и этот важный список. Размножьте копии и разместите их везде, куда падает в течение дня ваш взгляд: на кухне, в ванной, в офисе, в спальне. Эффект будет значительнее, если рядом с развешанными списками вы прикрепите фотографии ваших близких.

Займитесь спортом

Знаете ли вы, что физическая активность является мощным отвлечением от тяги к никотину? Выполняйте силовые упражнения, бегайте, плавайте и ездите на велосипеде, все это обогатит организм природными химическими веществами, помогающими снижать уровень стресса. Но самое простое, доступное и эффективное упражнение – это ходьба. В первый месяц отказа от курения целесообразно выделять время на ежедневные физические тренировки.Табак

Сделайте ежедневник более насыщенным

Не секрет, что многие люди курят часто оттого, что попросту не знают, чем себя занять. Чтобы не возникало прежних мыслей, распланируйте свой календарь на месяц вперед и постарайтесь насытить событиями каждый день. Поход на футбольный матч, приготовление воскресных семейных обедов, работа на даче – да мало ли хороших полезных дел существует!

Найдите, чем заменить рефлекс

Поначалу будет несколько странно не занимать свой рот посторонним предметом. Поэтому многие люди, желая отказаться от никотиновой зависимости, поначалу грызут семечки, сосут леденцы, покупают на работу крохотные снеки. Держа упаковку с припасами всегда под рукой, вы приобретаете дополнительную уверенность.

Избегайте плохого влияния

Откажитесь от общения с людьми, не разделяющими ваши интересы, и с теми, кто не понимает ваш выбор. Ну а если, к примеру, коллега по работе по привычке будет звать вас покурить, объясните ему, что для вас очень важно преодолеть зависимость.Курить

Ограничьте уровень стресса и кофеин

Еще одной из причин, которая может поспособствовать срыву, является возникновение стрессовой ситуации. Именно поэтому очень важно научиться избегать конфликтов, не подвергаться негативным эмоциям, а по возможности отказаться от кофеина, который повышает уровень возбудимости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.