Сколько курильщиков умирает от курения: шокирующая статистика, в которую невозможно поверить

То, что курение вредно для организма, уже давно не новость. Но степень его вреда шокирует: статистика показывает, что двое из трех курильщиков умирают от любой причины, вызванной табаком.

Риски курения после 45 лет

Люди в возрасте 45 лет, которые в начале исследования признались в том, что курят, имеют в три раза больше шансов умереть на протяжении следующих четырех лет, чем некурящие.

курение

Шансы курильщиков на раннюю смерть зависят от их каждодневных привычек. Те, кто курит 25 сигарет в день, имеют в четыре раза больше шансов на преждевременную смерть, чем остальные.

Иными словами, человек, который регулярно курит, умирает на 10 лет раньше, чем некурящий.

Последние исследования показывают, что курение увеличивает риск развития 30 различных заболеваний, наиболее распространенными среди которых является рак, хронические заболевания легких и болезни сердца, говорит автор исследования Эмили Бэнкс, доктор философии. Курение напрямую влияет на легочную ткань, но его негативное воздействие можно увидеть практически в каждой отдельной части тела.

Что можно сделать прямо сейчас?

умирает

Но всегда есть выход: бросьте курить прямо сейчас, и у вас останется меньше шансов на то, что вредная привычка убьет вас.

Если вы бросили курить прежде, чем вам исполнилось 45, то риск преждевременной смерти у вас будет такой же, как у людей, которые никогда не курили, говорит Бэнкс. Это не значит, что вы сможете избежать всех негативных последствий курения, но вы сможете избавиться от риска ранней смерти.

статистика

Бросить курить совсем нелегко. Не существует какого-то магического способа сделать это за один день или неделю. Такое ваше решение предполагает огромную работу над собой. Вероятнее всего, вам придется сделать несколько попыток, говорит доктор Бэнкс. Но когда вам станет очень трудно, просто вспомните, что тем самым вы спасаете свою жизнь. Убейте вредную привычку до того, как она убьет вас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.