Это произойдет, если вы бросите курить прямо сейчас

Считается, что 25% населения США старше 18 лет постоянно курят сигареты. Ученые выявили около 4000 химических веществ в табачном дыме, более 50 из которых вызывают различные виды рака. Всемирная организация здравоохранения заявила, что в глобальном масштабе каждые шесть секунд один человек умирает от того, что употребляет табак. Считается также, что каждый второй курильщик умирает от болезней, связанных с табаком. Среди них можно выделить рак, хроническую обструктивную болезнь легких, сердечные приступы, инсульт и другие болезни.

Хотя последствия курения табака постоянно накапливаются в организме, их можно ликвидировать. Если вы бросите курить сейчас, то значительно снизите риск развития заболеваний, связанных с этой вредной привычкой, и даже сможете увеличить продолжительность своей жизни. Положительные изменения в вашем теле начнутся практически сразу после того, как вы выбросите последнюю сигарету, и будут продолжать возмещать ущерб следующие дни, недели, месяцы и годы.

привычка

Так что же происходит в организме, когда последняя сигарета оказывается в мусорном баке?

Первые 20 минут

После того как последняя сигарета была выброшена, ваше кровяное давление и пульс начинают возвращаться в норму. Улучшается кровообращение и обеспечивает организм необходимым кислородом.

8 часов

Окись углерода в организме полностью устраняется, её место занимает кислород, который необходим для нормального функционирования клеток.

сигарета

24 часа

Уменьшается риск сердечного приступа благодаря нормализации сердечного ритма, кровяного давления, а также того, что кровь насыщается кислородом.

48 часов

Нервные окончания, которые раньше работали медленно, начинают пробуждаться, и вы гораздо лучше чувствуете запахи и вкусы.

Две недели – три месяца

Кровообращение продолжает улучшаться, так что теперь вам становится намного легче дышать. Ваши легкие производят меньше слизи, а их функции улучшаются. Вам намного легче переносить физические нагрузки, и одышка больше не является серьезной проблемой.

Один – девять месяцев

Вы заметите значительное уменьшение кашля, который свойственен курильщикам. Усталость и одышка вас практически не будут беспокоить. Крошечные, похожие на волосы отростки, которые выстилают внутреннюю поверхность легких, снова становятся активными. Ваши легкие функционируют так же, как и до курения.

курить

Один год

Риск сердечного приступа снижается наполовину, в сравнении с курильщиками.

Пять – пятнадцать лет

Вы больше не подвержены риску инсульта, как другие курящие.

Десять лет

Риск развития рака легких значительно уменьшается. То же самое касается и других видов рака: горла, пищевода, мочевого пузыря, почек и поджелудочной железы. Хотя вы не курили последние 10 лет, риск того, что может начать развиваться рак легких, все же больше, чем у тех людей, которые ни разу не взяли в руки сигарету. Но в то же время он значительно снизился по сравнению с тем, если бы вы продолжали курить.

здоровье

Почему так трудно бросить курить?

Учитывая все негативные последствия курения, о которых знают даже дети, и то, как сигареты влияют на здоровье, очень много людей все же не спешат распрощаться с этой привычкой. В чем же дело? Одно слово – в никотине.

Никотин является активным ингредиентом в табаке, который первым оказывает влияние на организм. Это органическое соединение, известное как алкалоид. Оно было найдено в листьях некоторых видов растений, но больше всего – в табаке. Также никотин был найдет в растениях семейства пасленовых, в том числе в листьях картофеля, баклажанов, помидоров и перца. Сам по себе никотин не является канцерогеном, но он становится причиной гибели клеток, которые в организме отвечают за уничтожение потенциально опасных раковых клеток.

привычка

Когда курильщик пытается бросить свою вредную привычку или хотя бы сократить количество сигарет, он начинает испытывать довольно неприятные симптомы. Дело в том, что мозг курильщика запускает процесс, который направлен на то, чтобы получить дополнительную порцию никотина. Поэтому большинство курильщиков не могут бросить эту привычку за один день. Этот процесс очень неприятный, и с ним трудно справиться. Часто вредная привычка кажется непобедимой. Однако терапия замены никотина во время его вывода из организма оказалась достаточно успешной. С ее помощью многие люди смогли бросить курить навсегда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 20
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
не курю третий день самочуствие вроде нормальное но чего то не хватает хотя понимаешь что это глупо курить
Копировать ссылку
0
Совет тем кто хочет перестать дымить -- не говорите ,,Бросить курить,,. Это не действует. Бросают какие то вещи. а курение это привычка. Говорите и думайте -- у меня нет этой привычки. Как то так...
Копировать ссылку
1
А я отношусь к этому делу философски. Курил курю и буду курить. Жить воопще вредно и от кирпича на голову никто не застрахован. Откажусь от этого удовольствия, буду мучится, выйду на улицу подышать воздухом и БАМс...Пьяный водила отвлекается от дороги прикуривая сигарету и сбивает меня нафиг. Ирония судьбы.
Копировать ссылку
0
Ну извини меня если так рассуждать как вы то тогда вообще не стоило рождаться на свет
Копировать ссылку
0
в России - да, не стоило рождаться..
Копировать ссылку
-1
А как же быть с теми кто никогда не курил,не употреблял алкоголь и в 45-50 лет умирает от инфаркта или инсульта?
Копировать ссылку
0
Прочитайте книгу Аллена Карра "Легкий способ бросить курить", проверено метод работает! И курение - это не привычка - это наркотическая зависимость от никотина. Всем здоровья!
Копировать ссылку
0
Не могу полностью согласиться. Бросила курить 7 месяцев назад, а привычка что-то тянуть в рот как была, так и осталась. В результате вместо сигарет теперь леденцы, семечки, кондитерка, хлебцы... если ничего нет под рукой, дискомфорт сопоставимый с желанием закурить.
Копировать ссылку
1
сосите больше!
Копировать ссылку
Мудак!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.