Не знаете, как бросить курить? Используйте эти проверенные способы

Не знаете, как отказаться от сигарет? Попробуйте эти способы и начните свой путь к здоровой жизни без табачного дыма.

Составьте честный список того, что вам нравится в курении

бросить курить

Разделите бумагу на две части, и на одной из них запишите все, что вам нравится в процессе курения. Другую половину оставьте для тех вещей, которые вы не любите, к примеру, как это может повлиять на здоровье, работу или семью. Если вы достаточно смелы, попросите ваших близких сказать вам о том, что им не нравится в вашем курении. Когда отрицательная сторона превысит положительную, вы будете готовы бросить курить.

Сделайте еще один список, почему отказ от сигарет не будет легким

способы

Будьте внимательными, даже если этот список становится длинным и обескураживающим. Важно также рядом с каждым пунктом предложить один или несколько способов решения проблемы. К примеру, один из пунктов может быть: «Никотин вызывает привыкание». Как решить проблему? Попробуйте заместительную альтернативу. Еще один пункт: «Сигареты помогают справиться с раздражением». Ваш вариант решения проблемы: «Совершать 5-минутную прогулку вместо этого». Чем больше проблем отказа от курения вы предвидите, а также найдете пути их решения, тем больше ваши шансы на успех.

Выберите дату, когда вы бросите курить

бросить курить

Составьте с самим собой договор о том, когда вы бросите курить. Он должен содержать вашу подпись, дату, а также быть подписан свидетелем.

Запишите все причины отказа от курения на карточках

способ

Вот некоторые причины, с которых вы можете начать: дочь, внучка, муж, жена. Вы поняли идею. Держите эти карточки возле себя все время.

Перестаньте покупать сигареты

сигареты

Вместо того чтобы покупать упаковки, держите при себе только одну или две сигареты. В конце концов вы обнаружите, что при вас нет сигарет каждый раз, когда вы захотите курить. Это медленно приучит вас к меньшему количеству сигарет.

Составьте список того, что заставляет вас курить

сигареты

Обратите внимание на то, что вы делаете, когда у вас возникает желание покурить. Это поможет вам определить, может ли определенное время суток либо же какая-то деятельность увеличивать вашу тягу.

Приготовьте список того, что будете делать, когда почувствуете желание закурить

сигареты

Эти предложения включают в себя: прогуляться, поцеловать своего любимого человека или ребенка, бросить мячик собаке, поиграть в игру, помыть машину, убрать в шкафу, заняться сексом, взять жевательную резинку, вымыть лицо, выпить чашечку чая или кофе, практиковать глубокое дыхание. Сделайте несколько копий этого списка, чтобы всегда держать его при себе. Так вы сможете быстро вспомнить, что можно сделать, когда снова захотите курить.

Бросайте, когда у вас хорошее настроение

способ

Исследования показывают, что у вас есть меньше шансов бросить курить, если в это время вы находитесь в депрессии или под влиянием стресса.

Выбросьте то, что напоминает вам о курении

бросить курить

Это включает в себя всю атрибутику курения, даже милые сердцу пепельницы или мундштуки.

Откладывайте деньги, которые вы экономите на сигаретах

способы

Вам необходимо физически видеть, сколько вы тратили раньше. Откладывайте эти деньги на то, о чем вы всегда мечтали, будь то круиз по Аляске или билеты в первый класс, чтобы навестить своего друга.

Пейте кофе без кофеина в первые месяцы, пока бросаете курить

способ

Слишком большое количество кофеина в период отказа от курения может вызвать стресс в организме.

Подумайте о сложных вещах, которые вы могли сделать в прошлом

способ

Поговорите с людьми, которые вам близки, о проблемах, которые вы смогли преодолеть в прошлом. Это даст вам уверенность в себе и поможет придерживаться своего обещания не курить.

Носите с собой здоровую закуску

способы

Вместо сигареты попробуйте семена подсолнечника или леденцы без сахара. Вы также можете переключить свою привычку курить на орехи и съедать по четыре штуки каждый раз, когда вы хотите взять сигарету. Таким образом, вы будете использовать свои руки и рот, получая те же физические ощущения, что и от курения.

Переключитесь на травяной чай вместо сигареты

способы

Заварите чай и медленно пейте его. Эти действия обеспечат вам такой же эффект, как и от сигареты во время стресса. Также вы можете носить с собой зубочистки со вкусом корицы и использовать их каждый раз, когда вас тянет к сигаретам.

Вместо того, чтобы покурить на работе, разложите пасьянс на компьютере

сигареты

Это займет у вас столько же времени и также принесет удовольствие (хотя может и вызывать привыкание). Если в вашей компании запрещены подобные игры, найдите что-то другое для пятиминутного перерыва: позвоните кому-то, совершите короткую прогулку по офису либо же съешьте несколько кусочков свежих фруктов на открытом воздухе (но не там, где собираются курильщики).

Представьте себе игру в теннис

способ

Либо действительно поиграйте. Британские исследователи обнаружили, что добровольцы, которые пытались бросить курить, смогли лучше контролировать свою тягу, когда им посоветовали представить себе теннисный мяч.

Создайте место, свободное от сигарет
бросить курить

Никому не позволяйте курить в вашем доме, автомобиле либо даже сидя с вами в ресторане. Нарисуйте знаки «Не курить!» и повесьте их в доме и автомобиле.

Повесьте этот список на видном месте

сигареты

Всякий раз, когда вы можете сорваться, прочтите еще раз, как курение может навредить вашему здоровью.

  • Увеличивает риск развития рака легких, мочевого пузыря, поджелудочной железы, ротовой полости, пищевода и крови.
  • Повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта и высокого кровяного давления.
  • Увеличивает риск развития диабета.
  • Снижает уровень фолиевой кислоты, что увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, депрессии и болезни Альцгеймера.
  • Влияет на умственные способности и память.
  • Приводит к утончению и ломкости костей.
  • Увеличивает вероятность импотенции.
  • Уменьшает фертильность.
  • Влияет на способность распознавать запахи и вкусы.
  • Повышает риск рождения недоношенных детей с низкой массой тела.
  • Увеличивает риск развития депрессии у подростков.

Если вы курите во время беременности, то тем самым увеличиваете риск ожирения и диабета у ребенка.

Чтобы свести тягу к минимуму, измените свой распорядок

сигареты

Сядьте в другое кресло во время завтрака или выберите другой маршрут на работу. Если после работы вы обычно употребляете алкоголь и курите, замените такое времяпрепровождение прогулкой. Если вы привыкли к утреннему кофе с сигаретой, переключитесь на чай. Это поможет вам освободиться от табачного дыма.

Приобретите в магазине здоровой пищи экстракт овса (Avena sativa )

бросить курить

Одно исследование показало, что, принимая 1 мг экстракта овса четыре раза в день, курильщики смогли значительно уменьшить количество сигарет на протяжении дня.

Расскажите всем окружающим о том, как вы себя чувствуете

бросить курить

Не скрывайте свои эмоции. Если что-то заставляет вас сердиться, выскажите это, вместо того чтобы душить эмоции сигаретным дымом. Если вам просто скучно, признайтесь себе в этом и найдите какую-то энергичную деятельность, вместо того чтобы курить.

Попробуйте акупунктуру

бросить курить

Существуют доказательства того, что ушная акупунктура вполне успешно борется с тягой к курению. Также вы можете сделать это самостоятельно, нажимая на акупунктурные точки всякий раз, когда возникает тяга.

Если вы сорвались, просто начните снова

способы

У вас не получилось? Некоторые люди бросают курить по восемь раз, прежде чем достигнут успеха.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.