Как пассивное курение может навредить вашему мозгу и печени?

Новое исследование Калифорнийского университета показало, что выпускаемый курильщиками дым может сильно навредить здоровью окружающих их людей.

пассивное курение

дым

повредить

Опасные токсины

Многие любители пагубной привычки просто не осознают тех вещей, которые происходят с их организмом в случае отказа от никотина. Например, это снижение риска диабета или улучшение внешнего вида. Своей плохой привычкой они могут повредить не только себе, но и здоровью окружающих их людей. Это подтвердило недавнее исследование Калифорнийского университета, согласно которому пассивное курение (вдыхание дыма, выпущенного третьим лицом) потенциально опасно. После того как любитель никотина выпускает сигаретный дым, содержащиеся в нём токсины оседают на ковровом покрытии, мебели, постельных принадлежностях, одежде, коже, волосах и могут нанести серьёзный урон здоровью всех находящихся поблизости людей.

курение

курение

курение

Эксперимент

Авторы исследования объясняют, что выпускаемый курильщиком дым вступает в реакцию с кислородом и на различные поверхности уже попадает в виде опасных канцерогенных веществ. Эти токсины не имеют запаха, поэтому их нельзя обнаружить. Они могут оставаться на разных поверхностях долгие годы, так как очень устойчивы даже к особо сильным чистящим средствам. И доктора наук Юхин Чен и Мануэла Мартин Грин вместе с аспирантом Неемой Адхами решили выяснить, могут ли эти соединения вызвать проблемы со здоровьем. В течение шести месяцев они подвергали лабораторных мышей влиянию канцерогенов, и итоговые результаты были неутешительными. Вредные последствия воздействия табачного дыма со стороны (THS) проявились уже после первых тридцати дней эксперимента, и со временем наблюдалось лишь их усугубление. Исследователи обнаружили у мышей:

  • Повреждение клеток печени.
  • Повреждение клеток головного мозга.
  • Повышенный уровень кортизола (гормона стресса, который связан с увеличением веса).
  • Ослабление иммунной системы.
  • Повышенную резистентность к инсулину.

Последние три пункта связаны с высоким риском развития диабета второго типа.

курение

курение

Заключение

Конечно, исследования проводились на мышах при обстоятельствах, которые немного преувеличивают влияние факторов, имеющих место в реальной жизни. Но своим экспериментом учёные наглядно показали потенциальные последствия пассивного курения. Они отмечают, что почти ничего не известно о результатах воздействия THS на человеческий организм на протяжении длительного времени. Но полученные ими биомаркеры могут помочь в будущем людям, которые навредили своему здоровью, вдыхая табачный дым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.