Почему вы срочно должны бросить курить?

"Курить бросить легко. Я сам бросал тысячу раз!" — шутил известный американский писатель Марк Твен. Но бросить не мог.

Статистика до сих пор неутешительна. Сегодня в России, согласно ВОЗ, курит порядка 35% населения, и отказаться от привычки людям непросто. Причины все те же - мозг привык к стимуляции никотином. К тому же современные люди постоянно пребывают в стрессе, поэтому бросить спасительную сигарету раз и навсегда еще сложнее.

Несмотря на то что с 1974 года уровень курения сократился более чем в два раза, в Великобритании, например, по-прежнему насчитывается около 10 миллионов взрослых курильщиков, и из них более 100 000 человек умирают от болезней, связанных с курением, каждый год.

Польза отказа от курения

Опросы показывают, что около двух третей нынешних курильщиков хотели бы бросить. Но часто людям не хватает поддержки.

Тем не менее отказаться от сигарет никогда никому не поздно. Легкие, сердце и кровообращение буквально оживают, когда вы перестаете мучить организм табаком, и исследования показали прямое влияние отказа от курения на продолжительность жизни. Если вы бросите курить в возрасте 60 лет, ваша жизнь может продлиться на три года, если бросите в 30 - проживете на 10 лет дольше. Это очень обнадеживающие данные ученых, не правда ли? Никто не говорит, что бросить легко, но выживают сильнейшие, ведь так?

Лучшие советы

Существует много литературы на тему отказа от сигарет. Мы поделимся самыми действенными советами, как облегчить процесс отказа от курения и не сойти с ума в последующий период.

  1. Планируйте выйти из рядов курильщиков - установите для себя четкую дату "выхода" и придерживайтесь ее.
  2. Поезжайте на дачу и возьмитесь за лопату. Тяжелый физический труд вообще отвлекает от тяжелых мыслей, поможет он и здесь. Например, после еды курильщик обычно хватается за сигарету, а вы схватитесь за лопату. Заодно приведете в порядок участок.
  3. Экспериментируйте с ароматами и курите только после того, как понюхаете что-то не очень хорошее. Пусть сигарета в вашем сознании свяжется с неприятным запахом.
  4. Управляйте своими желаниями, и вы "вырастете" в своих глазах. Определите, например, что вы будете курить не сейчас, а, допустим, через 5 минут. И сразу начните заниматься чем-то очень важным. Может, забудете, что хотели покурить.
  5. Помогите себе - приобретите никотиновые пластыри, таблетки, леденцы, спреи - любые "помощники" могут оказаться эффективными.
  6. Держите свои руки занятыми. Если вам нравится эффект "что-то держать в руках", возьмите четки!
  7. Движение - жизнь: захотели курить - сделайте 50 приседаний! Хватит себя жалеть! Двигательная активность сокращает тягу к сигарете, помогая вашему мозгу вырабатывать вещества, которые подавляют желание покурить.
  8. Составьте список причин отказаться от курения и используйте их как вдохновляющие мантры. Среди первых должна быть "смерть или сигарета" или что-то в этом роде. Напишите себе, что бы будете красивым и привлекательным после отказа от курения. Верьте в себя!

Результат - здоровье!

Ваши чувства, такие как вкус и обоняние, станут работать лучше. Риск возникновения инсульта, сердечных приступов и рака легких снижается. Кожа выглядит моложе, зубы становятся белее. Нормализуется артериальное давление, уходят симптомы астмы, риск возникновения диабета уменьшается. Возрастают шансы забеременеть и родить здоровое потомство.

Вам этого мало? Бросайте курить, вам это не идет!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.