Курение ускоряет процесс старения. Вот как это происходит

На каждой пачке сигарет есть предупреждающий ярлык, что курение опасно для вашего здоровья. Когда человек поддается этой привычке, то подвергает риску свой организм. Курение является распространенной причиной преждевременного летального исхода - только в России ежегодно от него умирает почти 450.000 человек. В одной сигарете содержится более 600 химических веществ, которые активизируются и проникают в организм под воздействием высоких температур. Большинство из них являются ядовитыми, а 69 связаны с развитием рака.

Первые признаки злоупотребления курением можно увидеть в вашей внешности, потому что сигареты могут стать основной причиной быстрого старения.

Появление темных кругов, мешков под глазами и ухудшение зрения

Вредные соединения в сигаретах могут спровоцировать сокращение выработки коллагена в вашем теле. Таким образом, процесс старения ускоряется, когда вы курите, поэтому появляется все больше морщин и пигментных пятен.

Ваша кожа будет обезвоженной. Низкое количество коллагена приводит к формированию мешков под глазами. Кроме того, курильщики имеют плохое качество сна. Это приводит к темным кругам и увеличению мешков.

Что касается плохого зрения, курение увеличивает риск дистрофии сетчатки, синдрома сухого глаза, глаукомы, катаракты и диабетической ретинопатии. Клетки вокруг глаз постепенно разрушаются из-за токсинов никотина. Проблемы зрения развиваются с каждой выкуренной сигаретой, а появления катаракты можно ожидать даже людям в юном возрасте.

Зубы желтеют, а изо рта будет плохо пахнуть

Курение вызывает проблемы с зубами. Со временем они становятся желтыми, коричневыми или черными. Также будет развиваться неприятный запах изо рта, и даже в то время, когда вы не курите, будет все равно присутствовать запах табака и пепельницы. Это происходит потому, что курение сушит слизистую рта.

  • Это не только касается внешнего вида вашей улыбки или амбре дыхания. Никотин также повышает риск развития воспаления зубов, пародонтита и рака полости рта.
  • Химические соединения в сигаретах также могут ослабить структуру костей вокруг ваших зубов, что приводит к их потере.

Развивается псориаз

Псориаз является аутоиммунным заболеванием, течение которого может ухудшиться с сигаретным дымом. Хотя это хроническое состояние кожи не является опасным для жизни, красные чешуйчатые пятна зудят и причиняют дискомфорт. Это также может повлиять на внешний вид и мнение окружающих.

Ученые считают, что никотин изменяет функции иммунной системы в организме, которая, в свою очередь, влияет на рост клеток кожи. Он также приводит к окислительному повреждению в клетках, что ухудшает симптомы этого состояния.

Вид кожи изменится

Кожа станет более тусклой, сухой, дряблой, что делает вас визуально старше. Это происходит потому, что никотин замедляет циркуляцию кислорода и питательных веществ в организме. Клетки кожи попросту не могут выполнять свою истинную функцию.

  • Курение приводит к дряблости кожи. Никакое количество увлажнителей или осветлителей не поможет улучшить ее состояние, пока вы не избавитесь от этой привычки.
  • Сигареты могут привести к появлению возрастных пятен - коричневых, черных или серых. В естественных условиях они развиваются под воздействием солнечного света или старения. У курильщиков пятна появляются гораздо раньше, потому что кожа не получает необходимого количества питательных веществ.

Хотя нет ничего опасного в пигментных пятнах, некоторые люди обращаются к врачам за лечением, потому что они могут сильно ухудшить внешний вид. Пигментация в сочетании с сухостью кожи и мешками под глазами может сделать вас старше.

Еще одна проблема у курильщиков - появление растяжек. Как правило, они возникают после быстрого увеличения веса или его потери. Красные линии, которые постепенно превращаются в серые полосы на коже, могут выглядеть действительно плохо.

Растяжки часто появляются у людей, которые не могут избавиться от тяги к сигаретам. Это происходит потому, что кожа теряет эластичность и прочность из-за повреждения тканей и волокон под воздействием никотина. Растяжки будут наиболее заметны на бедрах и животе, где кожа не такая тугая и упругая.

Желтизна ногтей

Существует две причины, из-за которых ногтевая пластина начинает желтеть. Во-первых, когда курильщик держит сигареты, ногти контактируют с дегтем и никотином. Во-вторых, химические вещества из табака блокируют кислород, который должен поступать к пальцам рук и питать клетки.

Вы можете изменить внешний вид ногтей, если регулярно делать маски и ванночки, например, на основе лимонного сока. Тем не менее, продолжая курить, вы не сделаете их крепче и сильнее. Также их рост сильно замедлится.

Редкие, ломкие волосы, а также первые признаки облысения

Никотин вредит волосяным луковицам. В результате локоны будут истончаться, со временем начнут выпадать, терять блеск и здоровый вид.

  • Исследования показали, что курение является одной из причин облысения мужчин и женщин.
  • Локоны могут расти ломкими и сухими, потому что они не получают достаточного количества питательных веществ.
  • Волосы впитывают запах табака.

Бородавки на гениталиях

Генитальные бородавки передаются половым путем через вирус папилломы человека (ВПЧ). Однако факторы риска развития ВПЧ-инфекции выше, если вы активный курильщик. Более того, пагубная привычка повышает риск появления бородавок, связанных с раком.

  • Женщины-курильщицы подвергаются развитию рака шейки матки в четыре раза чаще, чем те, которые отказались от сигарет.
  • Следы химических веществ, содержащихся в табаке, были обнаружены в слизистой оболочке шейки матки у тех женщин, которые курят.
  • Состав ДНК также изменен из-за химикатов в никотине.

Перечень других последствий

Курение может подавить ваш аппетит, а некоторые продукты теряют свой вкус из-за никотина. Большинство людей имеют низкий вес тела. Однако много курильщиков имеют висцеральный жир, особенно на животе. Это означает, что клетки вокруг вашего живота заполнены триглицеридами, которые могут нарушить функции сердца, печени, почек, поджелудочной железы и других органов. Это приводит к высокому кровяному давлению и повышенному уровню сахара в крови.

Долгое заживление ран - еще одна причина, по которой стоит бросить курить. Никотин приводит к вазоконстрикции, то есть к сужению просвета всех кровеносных сосудов. Таким образом, достаточное питание не будет поступать к тканям, что вызывает их ишемию или ухудшение заживления ран.

У курящих людей шрамы, как правило, всегда кажутся больше и краснее. Они гораздо труднее переносят операции и любые хирургические вмешательства, потому что процесс заживления может быть более сложным.

Сигаретный дым содержит вещества, которые могут привести к нарушению уровня коллагена и эластина кожи. Эти белки играют важную роль для поддержания красоты женской груди и рук. Курение может сделать кожу в этой области дряблой и обвисшей.

Данная привычка не только пагубно влияет на здоровье сердца и легких, но и повышает риск развития рака кожи. По мере того как канцерогены приводят к преждевременному старению, появлению псориаза и сужению просветов кровеносных сосудов, появляется восприимчивость к плоскоклеточной карциноме, которая является вторым по распространенности типом онкологических заболеваний кожи.

Рак может быстро распространиться к другим тканям и костям тела. Поэтому важно избавиться от пагубной привычки, чтобы увеличить шанс на выздоровление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.