Эти 17 привычек помогут вам бросить курить

Дым сигареты содержит более семи тысяч различных химических соединений, в том числе и сотни опасных для здоровья, и семьдесят канцерогенных. С каждым вдохом вы все больше увеличиваете воздействие этих химических веществ на ваше тело, со временем эта вредная привычка может нанести организму серьезный вред и сократить продолжительность жизни. Негативные последствия оказывают долгосрочное воздействие, но если вы решите бросить курить, улучшение будет моментальным. Почти семьдесят процентов курильщиков мечтают о том, чтобы прекратить покупать сигареты и вредить своему здоровью. Это говорит о том, что общественные представления о курении начали меняться и употребление табака теряет свою популярность. Если вы тоже хотите отказаться от вредной привычки, попробуйте обратить внимание на эти рекомендации.

Научитесь отвлекаться

Привычка

Если вы бросите курить, вас то и дело будет преследовать сильнейшая тяга к сигарете. Не позволяйте себе думать о том, как вам не хватает курения, найдите что-то, что поможет вам отвлечься. Это может быть что угодно — тренировка, уборка, игра, прогулка с собакой, прослушивание музыки или чтение хорошей книги. С помощью такой привычки вам будет значительно проще справиться.

Делитесь своей целью с другими

Бросить

Если вы твердо решили бросить курить, поделитесь этим с друзьями, родственниками, коллегами и всеми, кто, как вам кажется, поможет вам проявить ответственность. Куда проще уговорить себя сдаться, если о вашем решении знаете только вы, но когда вы говорите кому-то другому, у вас будет дополнительная мотивация для того, чтобы сдержать свое слово. К тому же близкие люди обеспечат вас поддержкой, которая даст вам силы в тяжелый момент. Это очень ценно, и потому данный метод действительно работает.

Назначьте четкую дату

Бросить

Вы не добьетесь успеха, если постоянно говорите только о своих планах, но не предпринимаете никаких шагов для того, чтобы воплотить их в жизнь. Если вы назначите четкую дату отказа от сигарет, вам будет проще вести себя ответственно. Примите твердое решение и заставьте себя сделать первые шаги к отказу от сигарет. Это упростит вам задачу.

Найдите новое хобби

Привычка

Нередко курильщики отзываются о своей привычке как о чем-то, что помогает им справиться со скукой, так что постарайтесь найти другой способ развлечься. Найдите то, что вас увлечет. Учите новый язык, попробуйте рисовать, научитесь играть на музыкальном инструменте или займитесь чем-то другим, что покажется вам интересным. В результате вы будете реже вспоминать о сигаретах.

Ограничьте употребление кофеина

Привычка

Ученые отмечают, что существует связь между курением и кофеином, который вы употребляете каждый день. Кофеин тоже является стимулятором, и в больших количествах он может подействовать на ваш организм негативно. К тому же кофе может быть частью вашей плохой привычки, если, например, прежде вы начинали день с чашки бодрящего напитка и сигареты. Если вы откажетесь от кофеина на какое-то время, вам будет проще отказаться и от курения.

Используйте заменители сигарет

Бросить

Не стоит думать, что это не лучший выбор: никотиновая жевательная резинка, леденцы или пластыри — это прекрасные способы бросить курение. Не отказывайтесь от вещей, способных значительно увеличить ваши шансы на успех. Поверьте, это и правда работает!

Составьте список плюсов и минусов

Привычка

Это проверенный временем подход для принятия любого важного жизненного решения. Составьте список из плюсов и минусов курения, который поможет вам осознать все причины, по которым вам следует отказаться от курения (вряд ли вам удастся найти большое количество плюсов). Вы посмотрите на свою жизнь с новой перспективы, и это поможет вам стать счастливее.

Запаситесь жевательной резинкой и леденцами

Курить

Порой справиться с тягой помогают простые леденцы. Носите с собой мятные конфеты и жевательную резинку, чтобы использовать их всякий раз, как вы почувствуете тягу к сигарете. Держите их в рабочем столе, в машине и в разных комнатах дома, чтобы вам было проще заменить старую привычку новой, более безопасной для вашего здоровья.

Подготовьте здоровые перекусы

Курить

Еда тоже может оказаться хорошим способом справиться с тягой к курению. Старайтесь регулярно перекусывать питательными продуктами и откажитесь от фастфуда. Еда, богатая белком, вроде орехов, поможет вам чувствовать сытость долгое время. К тому же правильный рацион улучшает здоровье не меньше, чем отказ от сигарет, - положительные изменения невозможно будет не заметить.

Ведите себя осознаннее

Бросить

Осознанность помогает вам лучше контролировать ваши мысли, эмоции, поступки и то, что окружает вас в каждый конкретный момент. Вы не волнуетесь о прошлом и не поддаетесь страху перед будущим, вы живете в настоящем моменте. Это может быть крайне полезно для курильщиков, потому что позволит определить, какие мысли вызывают тягу к сигаретам. Если вы разберетесь в этом, вам будет проще.

Попробуйте использовать финансовую мотивацию

Привычка

Подумайте обо всех тех деньгах, которые вы сможете сэкономить, когда бросите курить. Для визуальной мотивации вы можете откладывать деньги в стеклянную банку, которую постоянно будете видеть. Вы будете удивлены, как стремительно будут накапливаться купюры.

Напоминайте себе, какого успеха вы добились

Привычка

Отказ от курения - это серьезное достижение. В процессе вам придется пережить серьезные взлеты и падения, испытания и достижения. Если вам тяжело бороться с тягой к сигаретам, оглянитесь назад, на то, чего вам уже удалось добиться.

Продумайте свой график

Курить

Люди нередко склонны создавать для себя привычный распорядок и следовать привычкам, от которых сложно отказаться. Сигареты для курильщика становятся частью его рутины, тем, что составляет неизменную составляющую его дня. Чтобы не страдать от прочерка в вашем графике, измените его полностью. Если ваш образ жизни изменится, вам будет проще.

Сокращайте количество сигарет постепенно

Бросить

Далеко не все могут бросить привычку сразу. Для некоторых такой кардинальный подход - это рецепт провала. Если вы постепенно сокращаете количество сигарет, вам может показаться, что ваше движение вперед не такое уж впечатляющее, но помните — лучше двигаться, чем вообще ничего не делать.

Поощряйте себя

Курить

Создайте у себя положительные ассоциации с отказом от сигарет, награждая себя за приложенные усилия. Заключите с собой договор — есть ли что-то, о чем вы давно мечтали, например, более модный телефон или новая пара туфель? Посчитайте, сколько дней вам нужно экономить на сигаретах, чтобы купить эту вещь, и когда вы потерпите нужный срок, обязательно ее купите.

Пейте чай

Курить

В том, чтобы посидеть с чашкой горячего чая, есть нечто невероятно расслабляющее. Используйте это в свою пользу. Существует огромное количество разных вкусов и видов, так что вы точно найдете что-то и для себя. Когда вы наслаждаетесь чаем, то можете отвлечься от всего остального и сфокусироваться только на чашке — на аромате напитка, на его цвете, на том, как он помогает вам расслабиться. Это может стать формой мини-медитации, которая будет для вас способом успокоиться.

Поддерживайте достаточный уровень увлажнения

Курить

Постарайтесь не забывать о воде, пока стараетесь отказаться от сигарет. Когда вы больше пьете, вы очищаете свой организм от токсинов. Поддерживая достаточный уровень увлажнения, вы позволите себе быстрее ощутить позитивные изменения, связанные с принятым вами решением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ничего, кроме как точки отсчета и отвлечения, остальное только терпение! Не курю с 2006 года. Не модно, противно, стыдно, пошло, вредно для здоровья себе и близким!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.