Ученые доказали: курение ускоряет процесс старения

Искусственный интеллект показал, какой у курильщиков биологический возраст. Исследование, посвященное вопросу влияния табака на процессы старения, провели ученые из Insilico Medicine.

16 января 2019 года Роквилл - доктор медицины в Insilico Medicine, лидер в вопросах применения искусственного интеллекта для производства лекарств, получения биомаркеров и проведения исследований на тему старения - сообщил о публикации новой совместной исследовательской работы под названием «Анализ биохимического результата крови для выявления эффекта от курения». Результаты своего исследования он представил в научных отчетах.

Доказано: курение, в том числе пассивное, негативно влияет на человеческое здоровье. Исследование, проведенное учеными Insilico, было направлено на определение биологической разницы в возрасте между курильщиками и некурящими, а также на оценку воздействия курения на организм с использованием биохимии крови и новейших достижений искусственного интеллекта. Применяя модель прогнозирования возраста, ученые провели анализ ряда биохимических маркеров, включая меры, основанные на гликированном гемоглобине, мочевине, глюкозе натощак и ферритине.

Результаты исследования

Ученые выявили, что курильщики имеют высокий показатель старения. Курящие люди оказались в 2 раза старше своего хронологического возраста. Для исследования брали профили крови у 149 тысяч взрослых.

Результаты доказывают: курение может ускорить старение. Табачная зависимость - реальная проблема, разрушающая здоровье людей, вызывающая преждевременную смерть и являющаяся причиной появления серьезных заболеваний.

Научно доказано, что процесс курения значительно повышает биологический возраст человека. Специалисты отмечают, что при оценке влияния курения на здоровье и процесс старения следует также учитывать такие факторы, как образ жизни курящего и окружающая среда.

Курите ли вы? Готовы ли отказаться от вредной привычки, чтобы не постареть раньше времени?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.