Выкуривание более 20 сигарет в день приводит к нарушениям в восприятии цвета и контрастности: данные исследования

На днях молодые американские ученые провели одно очень интересное исследование, результаты которого в очередной раз доказали то, что курение оказывает негативное влияние на здоровье человека. Расскажем далее более детально о результатах проведенных экспериментов.

Об участниках исследования

Рассматриваемое исследование было проведено при участии в общей сложности 134 человек, из которых 71 выкуривали каждый день менее 15 сигарет, а остальные - более стандартной пачки (20 шт.). Важно отметить, что, по словам докторов, оценивающих результаты исследований, представители первой группы респондентов были признаны абсолютно здоровыми, а второй - табакозависимыми. Сами же участники эксперимента, отнесенные к табакозависимым, признались в том, что они даже не пытались бросить пагубную привычку.

Важно отметить, что все участники проведенного эксперимента находятся в среднем возрасте - от 25 до 45 лет.

Суть проведенного эксперимента

В самом начале эксперимента специалисты провели анализ диаграммы зрения респондентов. В результате офтальмологи сделали вывод о том, что у каждого из них показатель остроты зрения находится на нормальном уровне или подвергался корректировке на каком-либо жизненном этапе.

Далее специалисты обратили свое внимание на то, как участники различают уровни оттеночных контрастов (тончайшие различия в затенениях) и обособленные цвета, переданные с катодно-лучевых мониторов диагональю 19 дюймов, расположенных в 1,5 м от каждого респондента. Важно отметить, что в процессе проведения эксперимента люди оценивали цветовые показатели парой глаз одновременно.

Что показали полученные данные

Результаты исследования, проведенного учеными, показали, что у тех людей, которые являются злостными курильщиками, со временем существенным образом нарушается восприятие цвета. В частности, они перестают распознавать сине-желтые и красно-зеленые оттенки. Как объяснили специалисты, данный фактор является результатом потребления человеком нейротоксических химикатов, поступающих в организм вместе с сигаретными дымом. Более того, они отметили, что чрезмерное злоупотребление столь пагубной привычкой способно привести к повышенной концентрации указанного вещества в организме человека и стать причиной полной утраты зрительной способности.

Результаты проведенных исследований показали, что курение является причиной существенного снижения способности человека различать цветовые контрасты, что ни в коей мере не проявляется у некурящих людей.

Комментарии ученых

Важно отметить, что современные ученые дают научное объяснение полученным результатам. Так, например, специалисты из Центра психиатрических исследований обратили внимание заинтересованных лиц на то, что в структуру сигаретного дыма входит огромное количество вредных химических соединений. Они имеют свойство откладываться в толще головного мозга, поражая определенные его участки. Как показали многолетние исследования, наиболее подверженными такому риску являются лобные доли, отвечающие за обработку зрительной информации, нормальную мыслительную деятельность. Кроме этого, специалисты отметили то, что малейшие нарушения в лобных долях головного мозга приводят к снижению активности всего органа.

Также специалисты отметили, что чрезмерная тяга к курению приводит к закупориванию сосудов во всем организме, в том числе и в капиллярах, расположенных в области сетчатки, что также является причиной нарушения зрительного восприятия.

Специалисты в области офтальмологии отметили, что чрезмерное курение является основной причиной возрастной макулярной дегенерации, что впоследствии приводит к воспалениям хрусталика и обретению им желтоватого оттенка, сигнализирующего о наличии проблем со здоровьем.

Ученые отметили, что в настоящее время проблема курения в США стоит особенно остро. Они сделали акцент на том, что в стране проживает около 34,3 млн курильщиков, из которых почти половина имеют проблемы со здоровьем, вызванные этой пагубной привычкой. Стоит отметить, что данный вопрос не менее остро стоит и в России, где наблюдается высокий процент смертности от болезней, вызванных курением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, какие методики борьбы с курением станут наиболее актуальными в России?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Курение - это наркомания.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.