Для тех, кто пытается бросить курить: первый день на пути к достижению цели

Любой человек, принимающий решение освободиться от пагубного влияния никотина, достоин уважения. Для достижения поставленной цели мало исполниться решимости, нужно приготовиться к длительной борьбе с самим собой. Есть небольшая группа счастливчиков, обладающих несгибаемой волей. Эти люди способны бросить курить в один момент. Но большинство все же не могут так стремительно "сжечь мосты" в отношениях с сигаретой. Если вы относитесь ко второй категории, не расстраивайтесь, способ забыть вредную привычку существует.

Подготовка плана отказа от сигарет

Прежде всего нужно выбрать дату, с которой начнется жизнь без никотина. Если резко отказаться от курения, могут возникнуть трудности с преодолением тяги. Далее следует основательно подготовиться. Например, день"Х" намечен на второе марта. Накануне нужно избавиться от напоминаний: выбросить пепельницу, сигареты и зажигалки. Убрать из интерьера фотографии курящих родственников, если таковые имеются. Расставить по дому вазочки с маленькими леденцами, чтобы была возможность занять рот при острой тяге.

За несколько дней до намеченного составьте список способов справиться с неизбежным желанием закурить. Можно придумать целый ритуал действий в такой ситуации. Ученые выяснили, что период острой тяги длится не более пяти минут. Пережить это время как раз поможет этот ритуал. Например, когда придет желание взять в руки сигарету, займите рот конфетой или жвачкой, выпейте немного воды, вымойте руки с мылом или начните наводить порядок на письменном столе. Продумайте шаги, репетируйте. Когда наступит трудный момент, терпите и занимайтесь делами по плану.

Список причин

Сосредоточьтесь на том, что вами движет. Подробный список причин отказа от курения держите при себе. Когда наступает момент острой тяги, перечитывание списка поможет поднять "боевой" дух и переждать эти несколько минут. Возможные причины:

  • Здоровье. В сигаретах опасен не только никотин, но и смолы. Также представляет опасность клей, которым обрабатывают бумагу. При сгорании сигаретная бумага выделяет токсичные вещества, которые оседают на легких. Впоследствии это вызывает бронхиты, пневмонии, одышку и даже рак. Когда стаж курения составляет более пяти лет, чувствуются слабость и сонливость. Так происходит потому, что никотин и смолы вымывают из костей кальций и препятствуют усвоению витаминов.
  • Независимость. Любой курильщик знает, что такое паника. Представьте, вы гуляете по лесу или лежите на пляже за городом. Вокруг нет магазинов, а у вас закончились сигареты. Отдых приходится прервать, так как без сигареты вы не можете расслабиться.
  • Достойный пример. От этой зависимости страдаете не только вы, но и ваша семья. Ученые сделали заявление, что более 80 % детей курящих родителей берут с них пример. Хотели бы вы видеть своего сына или дочь с сигаретой во рту?
  • Экономия. Простая арифметика: пачка сигарет стоит 150 рублей. Если вы выкуриваете по 15-20 штук в день, вам потребуется от 4 до 5 тысяч в месяц на привычку, которая вас убивает. А если в семье курят двое, эта сумма возрастает в два раза.

К этому списку добавьте свои личные причины отказа от курения. Регулярное прочтение поможет вам не отказаться от борьбы.

Не останавливайтесь

Дайте себе право на ошибку. Если произошло нечто, из ряда вон выходящее, и вы сорвались, сделайте правильные выводы. Ничего ужасного не случилось, последствия случайной сигареты невелики. Лучший выход из этой ситуации - не самобичевание, а четкая установка, что этого больше не повторится.

Режим питания

В отказе от курения существуют непреложные правила:

  • не пейте больше одной чашки кофе в день;
  • не употребляйте алкогольные напитки;
  • ешьте больше фруктов и овощей;
  • начните принимать витаминный комплекс.

Расскажите друзьям, что бросили курить. Поддержка близких очень важна на всех этапах отказа. Если самостоятельно справиться с тягой не получается, это значит, что у вас сильная никотиновая зависимость. В таком случае необходимо обратиться к врачу-наркологу. Он поможет определить тип вашей зависимости и подберет необходимое лечение. Это может быть психотерапия, лекарственные препараты, гипноз и многое другое. И помните, у вас все получится!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что помогло бросить курить именно вам? Поделитесь секретом.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.