Электронные сигареты опасны: увеличивается риска инсульта и сердечного приступа

Вейпинг - это модное веяние, под которым подразумевается курение электронных приспособлений. Многие люди убеждены, что с помощью современных девайсов они могут справиться с никотиновой зависимостью. Некоторые же просто дополняют свой образ необычным приспособлением. Несмотря на то что в электронных сигаретах нет таких ядохимикатов, как в обычных, они оказывают выраженное негативное воздействие на организм. И данное утверждение подкреплено результатами недавно проведенного исследования.

В чем подвох

По принципу действия электронная сигарета схожа с настоящей. Отличие состоит в том, что девайс выпускает не дым, а водяной пар. Значит, казалось бы, электронная сигарета не может негативно повлиять на функционирование сердечной мышцы, в частности, вызвать инсульт или инфаркт.

Вопреки распространенному мнению, это не так. В предназначенных для девайса фильтрах содержится никотин, хоть и в меньшей дозировке. Как показывает практика, человек не избавляется от зависимости, а приобретает новую. Кроме того, в большинстве случаев люди, думая о безвредности процедуры, курят электронные сигареты намного чаще, чем обычные.

Проведение исследования

Современным веянием заинтересовались ученые. Первый масштабный эксперимент решил провести Пол Ндунда - доктор медицинских наук, доцент Университета Канзаса в Вичите. Он предположил, что электронные девайсы могут стать причиной возникновения сердечного приступа и иных патологий миокарда, представляющих опасность для жизни.

В группу исследуемых входили 400 тыс. человек. При этом четверть из них регулярно курили электронные сигареты, другие же ни разу в жизни их не использовали. Дополнительно были проведены диагностические мероприятия с целью оценки состояние здоровья респондентов, ведь они могли увлекаться вредной привычкой в прошлом.

Результаты эксперимента

Минусом исследования является то, что оно не было долгосрочным и впоследствии степень функционирования сердечной системы респондентов никто не оценивал. Но даже за небольшой промежуток времени удалось установить, что у пользователей электронных сигарет риск развития инсульта на 71% выше, чем у тех, кто их не курил. Вероятность возникновения стенокардии также больше на 59%. Риск же развития сердечного приступа выше на 18%.

Результаты эксперимента были оглашены в феврале 2019 года на Международной конференции, проходившей на Гавайях. Пол Ндунда отметил, что результаты являются довольно ошеломительными, в связи с чем возникла необходимость проведения дополнительного и уже долгосрочного исследования.

Альтернативы электронным сигаретам

Американская кардиологическая ассоциация согласна с итогами эксперимента и заявила, что прибегать к помощи современных девайсов необходимо только в крайнем случае, когда совершенно неэффективна никотин-заместительная терапия.

Организация рекомендует использовать только проверенные методы борьбы с курением. Ассоциация одобряет применение никотиновых пластырей. В большинстве случаев они помогают справиться с зависимостью. Кроме того, во время отказа от табакокурения важна поддержка со стороны. Специалисты рекомендуют звонить на линию поддержки, где обученные люди помогут преодолеть психологический барьер и не сорваться.

И ведущий исследователь Пол Ндунда, и американские врачи советуют всегда помнить о том, что электронные сигареты содержат не только никотин, но и ароматизаторы, и иные вредные соединения. Данные вещества являются токсичными. Если возникнет желание сорваться, электронные сигареты не станут выходом из ситуации. Лучше запастись никотиновыми пластырями и позвонить на линию поддержки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы курите электронные сигареты?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нет, не курю . Обычные сигареты - это зло. А химию вот эту сосать - это вообще, там накапливается куча микробов.
Копировать ссылку
Аналогично. Курила раньше обычные сигареты, но справилась своими силами. До сих пор не понимаю людей, курящих электронные сигареты)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.