Последствие вредной привычки: влияние курения на жилище

Курение представляет собой одну из наиболее опасных привычек. Она увеличивает вероятность развития различных видов онкологических заболеваний (прежде всего рака легких) примерно в 10 раз. Многие считают, что вред при курении получает только тот человек, который держит сигарету. На самом деле, окружающие подвергаются не меньшей опасности. Те, кто не верит в это, может убедиться на примере дома курильщика.

Чистота только в памяти

Мало, кто задумывается о том, как влияет на дом сигаретный дым. В первую очередь страдает потолок, имеющий ту или иную светлую (особенно белую) расцветку. Если на нем установлен пожарный извещатель, и вы снимете его для замены батарейки, то сразу же увидите разницу между ранее защищенной поверхностью и той, с которой контактировал сигаретный дым. Вторая будет заметно темнее.

Следующими страдают стены, особенно если человек курит вблизи них. При этом здесь следы сигаретного дыма будут заметней, так как будут располагаться только в определенной части, а не покрывать равномерно, как в случае с потолком.

Опасность для тканевых элементов

Если человек позволяет себе курить сигареты непосредственно в собственном жилище, то ему следует почаще стирать занавески, шторы, а также простыни и одеяла. Дело в том, что дым при курении легко оседает на любые тканевые изделия. Просто так от него не избавиться. Даже после серьезной стирки полностью избавить шторы и одеяла от запаха сигарет не получится. Обратить внимание на воду, которая осталась после этого, следует каждому курильщику. Примерно такой же цвет всего за несколько месяцев использования сигарет будут у него, а также у всех домочадцев, которые так или иначе контактируют с дымом.

Еще большую опасность представляет курение в постели. Человек может банально заснуть, и произойдет возгорание постели. В большинстве случаев, особенно если комната не оборудована пожарным извещателем, это приводит к печальным последствиям. Естественно, пострадает не только человек, но и дом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы курите в собственном доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.