Небольшие хитрости, которые действительно помогают бросить курить и предотвращают рецидив

В наше время вряд ли найдется человек, считающий, что курение - это хорошо. Многие научные исследования были посвящены проблеме курения. Для тех, кто твердо решил побороть никотиновую зависимость (в конце концов, это болезнь, а не привычка), мы собрали полезные советы от простых людей, при помощи которых они или близкие им люди бросили курить.

Если у вас есть свои собственные эффективные методы, которые помогли или помогают вам или вашим друзьям, мы просим вас поделиться ими в комментариях, вполне вероятно, что ваш совет поможет кому-то восстановить свое здоровье.

Назначьте дату

Определите точный момент, когда вы будете курить свою последнюю сигарету. Попробуйте выбрать период, когда у вас не будет ситуаций серьезного стресса.

Уберите соблазн из своего дома

Выбросьте или отдайте кому-нибудь все зажигалки, пепельницы, а также сигареты. В том случае, если люди, с которыми вы проживаете в доме, курят и не хотят бросать, попросите их уважать ваш выбор и по возможности при вас этого не делать хотя бы несколько дней.

Как только вы почувствуете желание курить, выпейте стакан воды.

Поставьте прозрачную бутылку на стол и поместите в нее монетку за каждую сигарету, которую вы не выкурите.

Откажитесь от кофе, по крайней мере, на начальном этапе. Скорее всего, вы знаете ритуал, связанный с сигаретой и этим напитком, вам наверняка захочется покурить, если вы приготовите себе его.

Сначала мы успокаиваем потребность в никотине едой, поэтому озаботьтесь, чтобы закуски были полезными. Например, это могут быть орехи, свежие фрукты, а кроме того, сухофрукты. Правда, потреблять их нужно в меру.

Поделитесь в социальных сетях

Этот метод действительно эффективен, потому что, во-первых, вы, вероятно, будете чувствовать смущение перед своими подписчиками, если сделаете шаг назад. И, во-вторых, вы определенно можете рассчитывать на поддержку других людей, которые уже преодолели этот путь или находятся на той же стадии, что и вы.

Прочитайте книгу «Легкий способ бросить курить» от автора Аллена Карра, которая помогла многим людям (включая знаменитостей) бороться с этим пороком. Если у вас нет времени на чтение, вы можете посмотреть фильм с таким же названием.

Проанализируйте ситуации, в которых вы чаще курили сигареты, и старайтесь избегать их, поскольку они могут вас спровоцировать. Например, измените график работы, чтобы не курить с коллегами.

Подождите немного

Если вы чувствуете, что собираетесь снова начать курить, немедленно отвлеките себя на пять-десять минут. По мнению ученых, этого времени достаточно. И тогда у вас проснется совесть, и вы спросите себя, почему вы хотели сделать это снова.

Попробуйте установить себе цель бросить курить, прежде чем отправиться в отпуск или на выходные. Самое главное - помнить о вашем решении, когда вы вернетесь домой.

Посетите ближайшую больницу, где находятся люди с онкологией легких. Узнайте их мнение о курении. Это, конечно, шоковая терапия, но этого иногда не хватает.

Метод для игроков: поспорьте на значительную сумму со своим другом. Если вы отступите, вам придется заплатить.

Скачайте специальное приложение на свой телефон, которое поможет вам бросить курить.

Если желание курить становится непреодолимым, почистите зубы или наберите в рот воду ненадолго. Если возможно, налейте себе молока. После этого желание курить обычно исчезает.

Попросите всех ваших друзей, которые курят, воздержаться от этого в вашем присутствии, по крайней мере, первые пару месяцев. И в случае, если вы начнете умолять их позволить вам сделать только одну затяжку, они не будут потакать вам, независимо от того, как усердно вы просите.

Найдите смолу плодовых деревьев (продается в специализированных магазинах) и жуйте ее, когда хотите курить. Если вы не можете найти смолу, подойдет обычная жевательная резинка.

Еще один очень странный метод, но эффективный. Как только вы почувствуете, что хотите курить, представьте себе запах чего-то чрезвычайно отвратительного. Если вы будете делать это систематически, через некоторое время желание курить вызовет у вас отвращение.

Гипноз, иглоукалывание, психотерапия: некоторые люди действительно могут избавиться от зависимости с помощью этих методов.

Легко достижимые цели

Если вы просто думаете, что вам нужно бросить курить полностью, вы нервничаете, постарайтесь поставить для себя легко достижимые цели. Отсрочите на 2-3 часа, затем на 12 часов, затем идите в бар с друзьями и выдержите этот период без никотина и т. д. И прежде чем вы это осознаете, вы проведете целый месяц без курения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы уже пробовали некоторые из этих методов? Может быть, у вас есть свои способы борьбы с курением?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.