Почему стоит бросить курить. Способы побороть вредную привычку. Календарь курильщика

По правде говоря, никто не бросает курить, если они этого не хотят. Это должно быть вашей собственной целью. Несмотря на то, что важные люди в вашей жизни довольно часто помогают влиять на ваши решения, но порой они просто принимают решение за вас. Вы, наверное, слышали это много раз, но никогда не верили в это. Но действительно ли близкие могут заставить вас сделать что-то, чего вы не хотите?

Так несколько лет назад Эрик Роннинг бросил курить на некоторое время. Он сделал это отчасти для себя, но в основном потому, что его девушке Эмбер это не нравилось. Затем, без всякой уважительной причины, он снова взялся за старое… не сказав ей об этом. Эрик долго держал это в секрете. Даже его семья и друзья прикрывали его, став участниками этой лжи. Все знали, кроме Эмбер. И только после того, как она узнала, что Эрик курит и лжет ей, он подумал, как это должно быть больно. К счастью, пара все еще вместе. Но история Эрика, возможно, позволит взглянуть на эту проблему иначе.

«Я начал курить примерно в возрасте 14 лет», - говорит он. «Мой папа в то время курил, поэтому сигареты было не так сложно найти. Затем в 16 лет я начал работать на заправке. И давайте просто признаем, что несовершеннолетнему дежурному на заправке довольно легко сойдет с рук, если он купит себе сигареты. Теперь объедините этот факт с получением нового, первого в моей жизни водительского удостоверения. Мои возможности, казалось, были безграничны. Дело в том, что курить было слишком легко. Любой, даже если он не работает на заправочной станции, но хочет курить, может, по крайней мере, найти друга или, например, старшего брата, на которого они могут рассчитывать. Сообщник обязательно поможет им, когда появится возможность. Самое сложное - это, когда ты, наконец, осознаешь, что ты делаешь с собой, и пытаешься бросить. Я был в такой ситуации, и это ужасно». На опыте Эрика, который все же смог побороть себя и действительно бросил курить, далее будут рассмотрены шаги, которые он предпринял, чтобы избавиться от зависимости. Также будут представлены методы, которые помогли и другим людям.

Причины бросить курить

Все знают, что есть по крайней мере сто веских причин для отказа от курения. Каждый из нас слышал их снова и снова. Что ж. Вот они снова... По крайней мере, некоторые из них. Возможно, здесь есть что-то, чего вы раньше не слышали... Или, может быть, на этот раз вы обратите на них больше внимания, а это порой действительно помогает бросить курить. Это лишь некоторые из очевидных и наиболее важных причин:

  • экономия денег;
  • снижение уровня беспокойства (вы постоянно думаете, когда покурить снова и как это осуществить);
  • меньше кашля и одышки;
  • улучшаются ваши обоняние и вкус;
  • зубы становятся белее;
  • одежда не воняет сигаретным дымом;
  • меньше морщин, красивее и здоровее кожа;
  • снижается эффект голоса курильщика.

Что касается опасных для жизни последствий курения, вот лишь некоторые из них:

  1. Исследования, проведенные Американской ассоциацией здоровья легких, выявили следующее: «От болезней, связанных с курением, ежегодно умирает около 430 700 американцев. Это является безусловной причиной 87% случаев рака легких, большинства случаев эмфиземы и хронического бронхита».
  2. Курение также может вызывать заболевания периферических сосудов и воздействовать на стенки кровеносных сосудов, которые несут кровь к мозгу. Это может вызвать инсульт.
  3. Риск сердечного приступа выше.
  4. Риск катаракты и даже дегенерации желтого пятна увеличивается.
  5. Женщины старше 35 лет, которые курят и принимают противозачаточные средства, подвергаются более высокому риску сердечного приступа, инсульта и появления тромбов в легких.
  6. Курящие женщины чаще переживают выкидыши или рожают детей с более низким весом. Эти дети чаще умирают или имеют физические дефекты, а также проблемы с обучением.
  7. По оценкам Центров США по контролю и профилактике заболеваний, взрослые курящие мужчины теряют в среднем 13,2 года жизни, а женщины - 14,5.
  8. Помимо всего этого, курение может привести к эректильной дисфункции.

Лучшие способы бросить курить

Скажите близкому вам человеку, что вы бросаете курить. Это, пожалуй, один из самых важных шагов, который вам нужно сделать. Говоря о своем намерении другим людям, вы берете на себя обязательства не только перед собой, но и перед ними. Убедитесь, что вы говорите это кому-то, кто важен для вас. Лучше начать с того, чтобы рассказать о своих планах, одному, но самому важному человеку в вашей жизни. Вы должны постоянно общаться с ним, проводить много времени вместе. После этого убедитесь, что другие люди, с которыми вы общаетесь чаще всего, знают о вашем плане. Вы будете удивлены, насколько окружающие поддерживают вас, даже если они сами являются курильщиками.

Установить дату, когда вы окончательно откажетесь от сигарет

Вам не нужно бросать курить резко, если вы этого не хотите. Посмотрите на календарь и подумайте, что будет лучше для вас. Рекомендуется давать себя где-то в районе двух-четырех недель. Это предоставит для вас достаточно времени, чтобы свыкнуться с этой мыслью и подготовиться к этому. Некоторые люди берут на себя обязательство бросить курить в конце месяца. Наблюдая за количеством сигарет в вашей последней пачке, вы должны видеть, как приближается ваша цель. Поэтому, достигнув установленной даты, просто шагните навстречу ей. Это ваш успех, победа над собой. Стремитесь к ней, бегите к ней изо всех сил.

Избавьтесь от всего, что может быть связано с курением

Это касается любых оставшихся табачных изделий, включая сигары, и особенно любые сигареты, которые вы можете случайно найти. Вы также должны избавиться от всех ваших пепельниц, спичек и зажигалок. Даже если вы просто используете их для поджигания благовоний или зажигания свечей, просто уберите их из дома на пару месяцев. Как только они попадут в мусорное ведро, вытащите пакет и вынесите его в мусорный контейнер. Не давайте себе шанса достать их из ведра. Это будет тяжело, но лучше сразу и резко избавиться от всего, что связано с курением.

Измените свой режим дня

Это сложный, но необходимый пункт. Когда вы почувствуете желание курить, выйдите из дома и отправляйтесь на прогулку. Она не должна быть длинной, но ее продолжительность должна быть достаточной, чтобы побороть желание покурить. После еды вместо дыма возьмите леденец или кусочек жевательной резинки. Возьмите большую сумку с молодой морковью и бубликами, свежие или консервированные фрукты. И если вы не можете заставить себя есть здоровую еду, просто помните, что люди довольно часто набирают несколько лишних килограммов после отказа от курения. Но также помните, что для вас гораздо лучше набрать несколько лишних килограммов, чем выкурить еще одну сигарету. Просто контролируйте, что вы делаете. Резкий набор веса – еще один источник беспокойства.

Избегайте ситуаций, которые заставляют сорваться и снова начать курить

В течение первых двух-трех месяцев после того, как вы отказались от сигарет, старайтесь изо всех сил избегать вещей, которые, как вы знаете, заставляют вас курить. Некоторые из наиболее распространенных опасных моментов – это употребление алкоголя, кофе и общение с другими курильщиками. Это звучит страшно, но это не так плохо. Что касается алкоголя, просто подумайте о деньгах, которые вы сэкономите, не выпив бутылку пива. Если вы все же решитесь выпить, просто контролируйте, что вы пьете. Алкоголя не должно быть так много, чтобы вы потеряли контроль над собой. Оставайтесь сильным. Выдержав это испытание, вы будете гордиться собой!

Если вы уверены, что не можете обойтись без кофеина, попробуйте черный чай. Многие сорта хорошо помогают в этом деле. Можно пить либо просто черный чай, либо со сливками и сахаром.

Когда дело доходит до того, чтобы не общаться с курильщиками, это может быть трудно. Особенно, если некоторые из ваших близких друзей курят. Но вы будете удивлены тем, насколько они поддержат ваше решение избавиться от этой зависимости. Некоторые из ваших курящих друзей даже, возможно, тоже захотят отказаться от сигарет, следуя вашему примеру.

В течение первых нескольких недель обратите внимание на то, что происходит вокруг вас, когда внезапно появляется желание курить. Выясните, что это такое, и запишите это в отдельную тетрадь. Это облегчит вам процесс выяснения ваших собственных опасных ситуаций. Это может быть что угодно, например, скука, видеоигры, стрижка ногтей и т. д. Просто оградите себя от подобных ситуаций или максимально их сократите.

Средства для прекращения курения

Для некоторых людей шансы бросить курить значительно увеличиваются и во многих случаях удваиваются с помощью никотин-замещающих препаратов. Они дают организму никотин в безопасной форме, чтобы немного облегчить симптомы абстиненции. Распространенные безрецептурные никотиновые средства:

  • Патч. Никотиновый пластырь представляет собой небольшую прямоугольную полоску, которая обеспечивает человека устойчивой и контролируемой дозой никотина. Она впитывается через кожу в течение дня. Возможные побочные эффекты: кратковременный зуд под пластырем, головокружение, диарея, рвота, головная боль и расстройство желудка.
  • Никотиновая смола. Это также доступное средство с различными дозировками никотина. При жевании резинки небольшая доза никотина высвобождается и поглощается тканями полости рта, попадая в кровоток. Каждый кусочек жвачки разжевывается примерно 30 минут. Некоторые возможные побочные эффекты: головокружение, расстройство желудка, боли в мышцах челюсти и язвы во рту.
  • Никотиновые леденцы. Очень похожи по принципу действия на никотиновую смолу. Некоторые побочные эффекты: головокружение, расстройство желудка, метеоризм, бессонница, головная боль и кашель.

Общие отпускаемые по рецепту лекарства никотиновой замены

Если же у вас сильная зависимость, врач может прописать следующие варианты средств, которые заменяют никотин в сигаретах. По рецепту отпускаются следующие препараты:

  • «Бупропион (Зибан)». Был первоначально выпущен как антидепрессант. В исследованиях курильщики сообщали о снижении желания курить.
  • «Варениклин (Chantix)». Доступен только по рецепту врача. Препарат является частичным агонистом никотиновых рецепторов. Это звучит пугающе, но все, что он делает, это помогает блокировать поступление никотина в рецепторы, которые обычно зарезервированы для нейротрансмиттера ацетилхолина. Это сделает сигареты на вкус как сгоревший пластик.

Природные и альтернативные способы бросить курить

Есть и более безопасные способы, помогающие бросить курить. Вот некоторые из них:

  • Средства на основе трав. Многие подобные препараты содержат множество растительных компонентов, включая экстракт лобелии, корня солодки и маракуйю.
  • Гипноз. Это распространенный и иногда очень полезный метод.
  • Лазерная терапия. Низкочастотная лазерная терапия поднимает уровень эндорфинов, которые заставляют вас и ваше тело думать, что вы чувствуете себя лучше.
  • Иглоукалывание. Это давний метод лечения разных патологий. Размещая крошечные иголочки во всех нужных точках, специалист заставляет организм вырабатывает эндорфины. Это помогает блокировать физические реакции на никотин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы бросить курить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.