Новые данные для тех, кто пытается бросить курить: приятные запахи снижают желание закурить, утверждают исследователи

Недавние исследования показали, приятные запахи помогают людям справиться с пристрастием к никотину, когда они пытаются бросить курить.

Может ли такая простая вещь, как приятный запах, помочь бросить курить? Новое исследование предполагает, что это возможно.

Как избежать рецидивов

По данным Центра США по контролю и профилактике заболеваний, уровень курения в этой стране за последние пятьдесят лет снизился, но около сорока миллионов американцев по-прежнему курят.

По крайней мере половина взрослых курильщиков сообщают, что пытались бросить курить в прошлом году, но половина тех, кто пытается бросить курить, рецидивируют в течение двух недель.

«Даже при замене никотина рецидив является обычным явлением, - говорит ведущий автор исследования Майкл Сайетт из университета Питтсбурга. - Срочно необходимы новые методы лечения, чтобы помочь миллионам людей, которые хотят бросить, но не могут».

Как проводилось исследование

В исследовании приняли участие двести тридцать два курильщика в возрасте от восемнадцати до пятидесяти пяти лет, которые не пытались бросить курить и не использовали никотиновые заменители, такие как жвачка или вейпинг. В серии экспериментов исследователи обнаружили, что тяга курильщиков к сигарете уменьшилась после того, как они вдыхали приятные ароматы, такие как шоколад, яблоко, мята, лимон или ваниль.

«Несмотря на неутешительные показатели количества рецидивов, в ходе исследования наблюдалось мало новых попыток к возобновлению курения в целом и к облегчение тяги к курению в частности», - сказал Сайет в пресс-релизе Американской психологической ассоциации.

«Использование приятных запахов для того, чтобы нарушить режим курения, предложило бы особый новый метод снижения тяги, и наши результаты в этой связи являются многообещающими»,- добавил он.

Как это работает

«Приятные запахи могут работать, отвлекая курильщиков от мыслей об их никотиновой тяге к воспоминаниям, связанным с этими ароматами, - сказал Сайетт. - Например, перечная мята напомнила некоторым курильщикам детские рождественские каникулы, проведенные в доме бабушки и дедушки.»

Однако, чтобы подтвердить эту теорию, необходимо провести дополнительные исследования, отметил Сайетт. Эти дополнительные исследования должны помочь определить, может ли данный способ работать сам по себе или лучше использовать его в сочетании с другими методами, помогающими людям избавиться от этой пагубной привычки. Во всяком случае, оно дает надежду тем курильщикам, которым прочие методы не помогли бросить курить.

Отчет о проведенном исследовании был опубликован 15 апреля в журнале Abnormal Psychology.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Расскажите о ваших попытках бросить курить. Воспользовались бы вы предложенным методом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.