Курильщики делятся на 4 типа: как легко бросить вредную привычку каждому из них

Бросить курить очень тяжело. Однако у многих людей, подверженных вредной привычке, рано или поздно появляется желание сделать это. Кто-то хочет отказаться от сигарет под влиянием общественного мнения, кто-то решает сделать это из-за возможных проблем со здоровьем, кто-то отмечает ухудшение внешнего вида. К сожалению, избавиться от тяги к никотину раз и навсегда удается далеко не всем. Что же нужно знать для того, чтобы бросить вредную привычку?

Методики борьбы с курением

Курение – процесс, борьбе с которым уделяется большое внимание в современном мире. Методик преодоления никотиновой зависимости существует так много, что в них легко потеряться. Все они традиционно делятся на три группы.

Первая группа – методики, подразумевающие применение разнообразных лекарственных средств. Речь идет о всевозможных седативных препаратах и транквилизаторах, облегчающих курильщику процесс расставания с сигаретами, а также никотиновых жвачках, пластырях, имитирующих действие никотина в организме. Существуют и средства, которые вызывают у курильщика физическое отвращение к сигаретам.

Вторая группа – методики, основанные на рефлексотерапии. Сюда можно отнести точечный массаж, акупунктуру, прижигание и тому подобные средства, с помощью которых ведется борьба с зависимостью от сигарет. Третья группа – это психологические методы воздействия, подразумевающие работу с установками курильщика, поведенческую терапию и так далее.

Специалисты, разрабатывающие авторские методики, нередко комбинируют разные средства. Иногда подобный «коктейль» создается для конкретного пациента.

Вердикт врачей

Врачи убеждены в том, что большинство людей, подверженных вредной привычке, способно самостоятельно бросить курить. Это связано с тем, что никотин не вызывает такой серьезной физической зависимости, как алкоголь и наркотики. Только в действительно тяжелых случаях курильщики нуждаются в медицинской помощи.

Также врачи единодушны в том, что бросать курить нужно сразу. Методика, подразумевающая постепенное сокращение числа выкуриваемых сигарет в день, редко обеспечивает желанный результат. Когда человеку приходится полностью отказаться от курения, он сталкивается с теми же трудностями, которые пережил бы, если бы выкуривал пачку и больше в день.

Угроза набора веса

Многие люди не борются с вредной привычкой из-за того, что боятся набрать вес. В действительности поправляются бывшие курильщики из-за того, что пища начинает приносить им больше удовольствия из-за восстановления чувствительности вкусовых рецепторов.

Чтобы не поправиться после отказа от сигарет, достаточно сделать упор на овощи и фрукты, а также пить больше воды.

Все люди разные

Врачи настаивают на том, что бросить курить легко. Уже спустя полчаса после последней затяжки начинает снижаться концентрация никотина в крови. Физическая зависимость пропадает уже спустя трое суток. Остается лишь психологическая тяга, преодолеть которую удается, к сожалению, далеко не каждому.

Все люди разные, и курить начинают по разным причинам. Если человек хочет облегчить себе процесс расставания с сигаретами, ему необходимо для начала определить, к какому из четырех типов курильщиков он принадлежит.

Нервные курильщики

Люди, принадлежащие к этому типу, хватаются за очередную сигарету в первую очередь для того, чтобы успокоиться. Процесс курения помогает им взять себя в руки, собраться с мыслями. Нередко такие личности позволяют себе затягиваться сигаретой ночью в постели. Также им свойственно часто испытывать негативные эмоции. Среди тех, кто курит на нервной почве, часто встречаются творческие люди.

Как отказаться от курения человеку, который узнает себя в этом описании? В первую очередь необходимо заставить себя полностью отказаться от употребления алкоголя. Даже если человек выпьет совсем мало, он может взяться за сигарету незаметно для самого себя. Впоследствии борьбу с вредной привычкой придется начинать заново.

Людям, которые курят для обретения спокойствия, редко удается бросить самостоятельно. Им необходимо обратиться к специалисту, который разработает для них индивидуальную программу борьбы с опасной привычкой.

Прагматики

У прагматиков сигарета вызывает ассоциации с отдыхом. Они курят потому, что наслаждаются процессом. Нередко такие люди отдают предпочтение трубке или сигаре, для них они становятся неотъемлемым элементом имиджа или ритуальной составляющей. Среди курильщиков-прагматиков много успешных людей, обладающих властью. Часто в эту группу попадают бизнесмены и политики.

К врачам в данном случае обращаться бесполезно. Для курильщика-прагматика существует лишь один авторитет – он сам, едва ли он прислушается к мнению другого человека или согласится принять помощь. Отказаться от сигарет ему поможет лишь твердое решение расстаться с вредной привычкой. К примеру, курильщик-прагматик может сделать это для того, чтобы улучшить здоровье и внешний вид, достичь успехов в спорте. Хобби, предполагающее серьезные физические нагрузки, поможет в этом.

Курильщики «за компанию»

В эту группу часто попадают люди, которые зависят от мнения других. Курить они начинают за компанию с друзьями. Такие личности не пропускают ни один коллективный перекур. Сигареты для них являются скорее средством коммуникации, чем источником удовольствия.

Бороться с опасной привычкой самостоятельно таким людям не стоит. Есть большая вероятность, что процесс затянется на долгие годы. Идеальным выбором для них становятся психологические методы лечения. Курильщики, зависимые от других, отличаются внушаемостью. Они реагируют на «страшилки» о курении, легко поддаются гипнозу.

Фанаты

К этой группе принадлежат люди, которые по-настоящему влюблены в сигареты. Они получают наслаждение от процесса курения, чуть ли не с первой затяжки приобретают зависимость. Фанаты курения выбирают самые красивые пачки и зажигалки, так как важную роль для них играет антураж.

Решение об отказе от сигарет люди, принадлежащие к этой группе, принимают редко. Подтолкнуть к этому их способны разве что серьезные проблемы со здоровьем. Курильщикам-фанатам стоит обратить внимание на препараты, которые вызывают физическое отвращение к сигаретам. Также им могут помочь сеансы точечного массажа, физиотерапия, иглоукалывание и другие методы, подразумевающие физическое воздействие.

Для курильщиков-фанатов очень важно найти хобби, которое способно заменить им вредную привычку. Лучше отдавать предпочтение увлечениям, которые подразумевают работу руками. Занятие может быть любым, но оно должно приносить массу удовольствия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы относитесь к какому-то типу? Как бросали курить сами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.