10 самых дорогих домов на планете. Кто ими владеет?

Владельцы самых дорогих в мире домов могут быть довольно загадочными личностями. Все знают, кому принадлежит Букингемский дворец, но кому-нибудь знакомо имя Тим Бликсет? Или, может, вы знаете, как зовут индийского миллиардера, который построил 27-этажное жилое здание исключительно для себя? Что ж, если вы не знаете, то тайна раскроется прямо сейчас. В данной статье вы найдете десять самых дорогих домов современности, а также имена тех людей, которым посчастливилось быть достаточно богатыми, чтобы ими владеть.

Аппер Филимор Гарденс, дом 7 (Лондон, 128 миллионов долларов)

особняки миллионеров

Это здание сначала было подготовительной школой, рассчитанной на десять спален, прежде чем его превратили в огромный особняк. Сейчас в нем имеется подземный бассейн, сауна, тренажерный зал, кинотеатр и даже собственная комната страха. Кроме того, комнаты в нем отделаны мрамором, золотом и содержат бесценные произведения искусства. Владелицей дома является Елена Пинчук – дочь Леонида Кучмы, второго президента Украины. Она известна как основательница фонда «АнтиСПИД», а также близкая подруга Элтона Джона.

Кенсингтон-Палас Гарденс (Лондон, 140 миллионов долларов)

роман абрамович

Данный особняк расположен на «улице миллиардеров», он уже оснащен огромным количеством невероятных удобств и роскошеств, но в ближайшее время планируется создание подземной части, где будет находиться теннисный корт, медицинский центр и автомобильный музей. Владеет этим особняком Роман Абрамович – русский миллиардер, а также владелец частной инвестиционной фирмы Millhouse LLC. Однако на Западе он более известен как владелец футбольного клуба «Чесли», выступающего в Английской премьер-лиге.

"Вершина 7" (Биг Скай, Монтана, 155 миллионов долларов)

самые дорогие дома

«Вершина 7» - это крупнейшая единица недвижимости в Йеллоустонском клубе, приватном лыжном и гольфистском сообществе для мега-богатых людей. В доме имеются полы с подогревом, несколько бассейнов, тренажерный зал, винный погреб и даже собственный подъемник. Его владельцами являются Эдра и Тим Бликсет. Тим – это крупный агент по недвижимости и древесный барон, а также соучредитель Йеллоустонкого клуба. Однако банкротство клуба, развод и другие неприятности сильно сократили его ранее огромное состояние.

Херст-касл (Сан-Симеон, Калифорния, 191 миллион долларов)

самые дорогие дома

Замок на 27 спален был использован при съемках «Кретсного отца», принимал в гости Джона и Джеки Кеннеди, Кларка Гейбла, Уинстона Черчилля и других известных людей. Принадлежит этот замок фонду попечительства. Он был построен первым газетным магнатом страны и в настоящее время является всемирным наследием, а также туристической достопримечательностью и частью парковой системы Калифорнии.

Эллисон Эстейт (Вудсайд, Калифорния, 200 миллионов долларов)

роман абрамович

Это не единичный дом, а полноценный комплекс, который покрывает 23 акра земли. Он состоит из десяти жилых зданий, большого озера, карпового пруда, домика для чайных церемоний и бани. Владельцем этого комплекса является Ларри Элилисон, со-основатель компании Oracle и третий в мире богатейший человек на 2013 год, в соответствии с данными журнала Forbes.

Кенсингтон-Палас Гарденс, дом 18-19 (Лондон, 222 миллиона долларов)

особняки миллионеров

Еще одна единица недвижимости на «улице миллиардеров» в Лондоне. Дом 18-19 находится по соседству с местом проживания принца Уильяма и Кейт Миддлтон. Конкретно эта резиденция имеет 12 спален, турецкую баню, крытый бассейн и парковку на двадцать автомобилей. Владеет недвижимостью Лакшми Миттал, глава компании Arcelor Mittal, крупнейшего в мире производителя стали, и один из ста богатейших людей Индии.

Фейрфилд-Понд, 4 (Сагапонак, Нью-Йорк, 248.5 миллионов долларов)

жилое здание

Этот дом с 29 спальнями расположен на 63 акрах земли и имеет свою собственную электростанцию. Вутри имеется 39 ванных комнат, баскетбольная площадка, зал для боулинга, комната для сквоша, теннисные корты, три бассейна и 91-футовая столовая. Обладатель этого шедевра – Айра Реннерт, владелец Renco Group, холдинговой компании, инвестирующей в автомобилестроительную промышленность. У него также имеются холдинги в металлообрабатывающей и горнодобывающей промышленностях.

Вилла Леопольда (Лазурный берег, Франция, 750 миллионов долларов)

самые дорогие дома

Эта недвижимость занимает 50 акров земли и включает в себя огромный парник, крытый и открытый бассейны, летнюю кухню, вертолетную площадку, а также дом для гостей, по размером превышающий особняки многих миллионеров. Дом был использован в качестве съемочной площадки для известного фильма «Поймать вора» 1955 года, снятого Альфредом Хичкоком. Владеет недвижимостью бразильянка Лили Сафра, известный во всем мире филантроп, вдова ливанского банкира Уильяма Сафра. Ее супруг погиб, когда сгорел другой дом, принадлежавший семье – вероятнее всего, из-за целенаправленного поджога.

"Антилия" (Мумбай, Индия, один миллиард долларов)

жилое здание

"Антилию" даже сложно назвать домом в традиционном смысле этого слова. Это 27-этажное здание с общей жилой площадью 400 тысяч квадратных футов. В здании имеется шесть подземных парковочных этажей, три вертолетные площадки, оно требует 600 человек персонала, чтобы обслуживать его. Владельцем этого небоскреба является Мукеш Амбани – самый богатый человек в Индии. Его собственный капитал составляет 23.6 миллиарда долларов - Амбани заработал эти деньги, управляя Reliance Industries, одной из крупнейших энергетических компаний в мире.

Букингемский дворец (Лондон, 1.55 миллиарда долларов)

Технически Букингемский дворец – это все же дом, но, естественно, он не выставляется на продажу. Резиденция королевы была оценена приблизительно в полтора миллиарда долларов в 2012 году. Она имеет 775 комнат, в том числе 19 государственных залов, 52 спальни, 188 комнат для сотрудников, 92 офиса и 78 ванных комнат. Естественно, владельцем Букингемского дворца является британский суверен – на данный момент это королева Елизавета II. Она правит с 6 февраля 1952 года – и с того же времени она и числится как владелец Букингемского дворца. Естественно, такой архитектурный шедевр намного опережает все особняки миллионеров, расмотренные выше. Собственно говоря, именно так и выглядят самые дорогие дома в мире - теперь вы знаете их все, сколько они стоят, кто ими владеет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
... ужас!..какая несправедливость!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.