Продажа недвижимости: не скрывайте некоторые вещи от покупателей

Если вы вот-вот продадите свой дом и уже поместили объявление везде, где только можно, то у вас наверняка возникает соблазн утаить пару недостатков. В конце концов, покупателю не обязательно знать, что летом здесь слишком жарко, а сосед немного безумный. А вот и нет! Если вы скрыли проблему, на решение которой необходимо тратить деньги или время, то вы можете оказаться в весьма неприятной ситуации. Некоторые даже подают в суд за нанесение ущерба умолчанием. Итак, вот вещи, которые ни в коем случае нельзя скрывать, если вы продаете квартиру.

Большая трагедия

И мы говорим не о семейных драмах и разбитых стаканах, а о серьезных вещах. Определенное мнение складывается о домах, где произошло что-то ужасное вроде массового убийства. Мало того, в некоторых случаях продавец или риелтор вправе потребовать от вас такую информацию.

В штате Калифорния, США, если за последние 3 года до продажи в доме умирали люди, это обязательно должно быть отражено в объявлении. И вообще, в США любые случаи трагедий – убийства, самоубийства, перестрелки и массовые отравления – должны отражаться в профиле собственности, выставленной на продажу.

Наличие любого асбеста в конструкции здания

Когда-то асбест очень широко применяли в строительстве частных домов. Этот материал огнеупорный, хорошо изолирует шум и тепло, и его свойства очень нравились частным домовладельцам. Так продолжалось до тех пор, пока не выяснялось, что взвесь асбеста провоцирует возникновение рака легких, мезотелиому (другой вид рака) и асбестоз.

Обычно если в конструкции дома присутствует асбест, у продавца два варианта: обратиться в специальную компанию, которая вынесет и обезвредит асбест, или изолировать, но при этом сообщить покупателю. Это однозначно повлечет снижение цены такого дома. Некоторые люди так озабочены своим здоровьем, что сразу же переключатся на другую недвижимость, как только узнают о неблагонадежном строительном компоненте. Не сообщать об этом нельзя: почти повсеместно сокрытие информации, которая несет угрозу жизни, влечет за собой судебные иски.

Паразиты

Крысы, тараканы, клопы – такие соседи вряд ли обрадуют новых владельцев. Помимо того, что они портят вещи и сам дом, они могут переносить серьезные заболевания. И если вы не потрудились вывести их перед продажей или не смогли это сделать, то новому владельцу об этом надо сообщить обязательно. Даже если в целом вы справляетесь с непрошеными гостями, но они по разным причинам наведываются снова и снова, это тоже обязательно надо указать в объявлении о продаже. Неплохо было бы сообщить и об источнике, если это близлежащий лес или не слишком чистоплотные соседи.

Привидения

Да-да, вы не ослышались. Иногда бывает, что люди быстро находят общий язык с духом дома, как бы он ни назывался: барабашка, домовой, привидение. Но новые хозяева могут совсем не обрадоваться, когда въедут и обнаружат паранормальную активность. Правда, если вам кажется, что, рассказав такое в объявлении, вы не сможете продать дом, вы ошибаетесь. Есть люди, которые, наоборот, любят все необъяснимое, в том числе и привидений.

Краска со свинцом

Раньше не очень-то задумывались об экологии или здоровье людей, а чаще интересовались свойствами продукта. В частности, краска на основе свинца быстрее сохнет, дольше не выцветает и не облупляется. А еще она имеет сладковатый вкус. Из-за этого дети съедали кусочки краски, а потом у них начинались проблемы с почками, нервной системой и процессом роста костей.

Любой дом, который попадает в этом смысле под подозрение, должен быть тщательно обследован. Если же вам точно известно, что это покрытие есть на стенах или полах дома, но вы скрыли это от покупателя, то вас ждет судебный иск.

Жуткие соседи

Все мы живем очень близко друг от друга, особенно в больших городах. И нет такого человека, пожалуй, который сказал бы: «Мой сосед ни разу не вывел меня из себя, ни разу не раздражал и не шумел, когда мне хотелось спать». Но есть и другие соседи. Они орут, воняют, заливают, бросают мусор на ваш участок, если речь идет о частном доме, и всячески портят жизнь. Причины возникновения таких людей оставим в стороне, сейчас нас интересует, как быть, если это ваши соседи, а вы продаете дом. И хотя нет никаких законов, обязывающих вас говорить о неприятных людях за забором, лучше сделайте это. Кого-то может совершенно не волновать, что соседи шумят до 2 ночи и устраивают у себя на участке свалку, а кого-то малейший шум после 10 вечера раздражает до безумия. Также стоит рассказать о соседе, если он был приговорен к тюрьме за сексуальное насилие или другие преступления.

Подтопления

И не важно, протекала ли долго крыша, переливалась ли вода из ванны или это был особенно большой разлив на ближайшей реке. И если вы замазали пятна на потолке, заменили прогнившую доску и починили крышу, это совсем не значит, что вы решили все проблемы. Некоторые повреждения не заметны невооруженным глазом, особенно если это касается крыши или фундамента. Поэтому о том, что проблема была даже в прошлом, обязательно надо сообщить новым владельцам.

Любые природные катастрофы, которые могут угрожать зданию

Если вам не повезло и вы живете там, где случаются землетрясения, ураганы, цунами, низкие температуры или извергающиеся вулканы (на территории России это Крайний Север и Дальний Восток), то это непременно надо обозначить при продаже. Также условие касается домов, которые стоят слишком близко к береговой линии разнообразных водоемов и могут обрушиться.

Проблемы с фундаментом

Это основание всего здания, если там возникают какие-то недостатки, это может повлечь серьезные перекосы и трещины в стенах и крыше. Их надо либо исправить, либо сообщить о недостатках будущим владельцам. Потому что серьезный ремонт фундамента может стоить очень много, и покупатели имеют право потребовать скидку на эту сумму. Но в отличие от предыдущих недостатков, которые обязательно надо открыть новым владельцам, эту проблему лучше решить до продажи. Потому что даже очень большая скидка способна отпугнуть всех покупателей, если дом может обрушиться.

Серьезная перестройка или изменение оригинальной конструкции

Если дом строили вы сами или вы первый владелец собственности, то вы знаете все особенности конструкции здания. Но если вы купили дом и серьезно поменяли его начинку: переносили стены, достраивали или сносили помещения, вырывали место под фундаментом или надстраивали этажи, то об этом точно надо сообщить новым владельцам. Потому что, возможно, оригинальный проект подразумевал, что вся крыша держалась на столбе, который вы безжалостно спилили при ремонте, или под новой верандой проходит магистральная линия газопровода, а вам это неизвестно. Поэтому новые владельцы дома должны быть оповещены, что и как вы перестраивали. Некоторые люди могут вообще отказаться от покупки собственности, где конструктивные решения могут быть нарушены. Но, как и во всех предыдущих случаях, скидки в цене обычно устраняют страх купить ненадлежащее жилье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.