В поисках нового жилья: 5 вещей, на которые стоит обратить внимание, чтобы потом не сожалеть о сделанном выборе

Если вы собираетесь арендовать или покупать квартиру, то должны понимать, что это ответственная миссия, к которой предстоит подойти со всей осторожностью. Чтобы не допустить ошибок, мы расскажем о 5 вещах, на которые следует обратить внимание при поиске, чтобы потом не жалеть о сделанном выборе.

Район

Выбирая квартиру, которую вы хотите арендовать, вам следует оценивать не только саму жилплощадь, но и район, в котором расположен дом. Отправляясь на предварительный осмотр, рекомендуется приехать пораньше, чтобы можно было неспешно прогуляться по окрестностям. Это время нужно потратить на то, чтобы исследовать, есть ли в округе какие-либо факторы, которые могут доставить вам неудобства.

Если у вас нет собственного автомобиля, большое значение приобретает доступность общественного транспорта. Ведь вам каждый день придется добираться отсюда на работу. Обязательно засеките, сколько времени у вас уходит на дорогу до автобусной остановки или станции метро, а также прикиньте, сколько времени вы всего будете добираться до работы.

Если у вас есть автомобиль, то важно разобраться, как обстоит дело с дорожным трафиком по утрам и вечерам. Не придется ли вам тратить слишком много времени в пути.

Оцените инфраструктуру района, в котором собираетесь снять квартиру. Есть ли там в шаговой доступности все, что вам необходимо для комфортной жизни. Это могут быть торговые центры, кинотеатры, тренажерные залы, парикмахерские.

Если будете жить с домашними животными, проверьте, есть ли поблизости ветеринарные клиники.

Площадь

В среднем на просмотр квартиры потенциальному съемщику дается около четверти часа. Это означает, что за это время вам предстоит узнать как можно больше информации о жилье, где вы, возможно, будете жить в ближайшее время.

Оцените, какова действительно площадь квартиры, которая вам предлагается. Будет ли вам достаточно места на кухне, в спальной, гостиной. Ориентироваться на общую площадь не всегда правильно, так как планировки бывают самыми разными и не всегда удачными. Например, можно столкнуться с огромным коридором при тесной кухне и ванной комнате.

Ориентируйтесь при этом на собственные потребности, проверяя, если ли здесь все, что вам потребуется для жизни.

Состояние жилплощади

Это еще один важный момент. Конечно, за короткое время непросто получить исчерпывающее представление о том, в каком состоянии находится сантехника и внутренние сети, но составить какое-то мнение вы сможете. Помните всегда, что в этой квартире вам придется прожить много месяцев, а может быть и лет, поэтому не стоит рисковать напрасно.

Важно не обольщаться тем, как все выглядит внешне. Поэтому не стесняйтесь заглянуть под раковину и за батареи.

Обратите внимание на изменения цвета потолка. Свежая побелка может свидетельствовать о том, что недавно эту квартиру заливали соседи. Или в доме вообще плохие и прогнившие коммуникации.

Обязательно проверьте окна и стены. Уточните у риелтора, в какое время суток в квартире бывает солнце, обдумайте, подходит ли вам такой вариант.

Если в доме бетонные стены, то вы должны помнить о том, что они задерживают тепло. Поэтому если квартира находится на восточной стороне, то блоки будут меньше поглощать тепло и охлаждаться значительно быстрее. Это может отразиться на том, сколько ресурсов вам придется тратить на отопление помещения.

Убедитесь, что окна не выходят на оживленную дорогу. Это может доставить множество неприятностей и из-за шума, и из-за выхлопных газов. В крупных городах нередко приходится сталкиваться с ситуацией, когда буквально нельзя открыть окна из-за высокой загазованности.

Розетки

Не упускайте из виду эту крошечную деталь. Изначально она может вам показаться неважной, на самом деле оценить их количество и расположение очень нужно, чтобы ваше дальнейшее пребывание в квартире было действительно комфортным.

Если у вас много техники, вы постоянно пользуетесь ноутбуком и мобильным телефоном, то нехватка розеток может самым неожиданным образом существенно усложнить жизнь, как только устройства будут разряжаться.

Если же точек подключения будет в достатке, вы сможете оставаться на связи практически в любой точке квартиры. В идеале у вас должны быть под рукой розетки везде, где вы проводите много времени: возле кровати, на кухне, в гостиной возле дивана.

Конечно, можно пользоваться удлинителем, но это очень неудобно, к тому же выглядит крайне неэстетично. Переделывать же расположение розеток будет недешево и слишком накладно.

Цена

Не стесняйтесь торговаться. В случае успеха вы сможете каждый месяц экономить достаточно большую сумму денег, что окажется подспорьем для вашего семейного бюджета.

Помните, что продавцы и риэлторы часто выставляют завышенную цену, предполагая, что при необходимости могут уступить, снизив стоимость на 5-10%.

Особенно это сработает с квартирами, которые находятся на продаже или сдаются на протяжении нескольких месяцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на что вы обращаете внимание при покупке или аренде жилья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.