28 "здоровых" рецептов ваших любимых пончиков

Кто может сказать, что ему не нравятся пончики? Тяжелые или легкие, с посыпкой или в глазури, с начинкой или цельные, - они представляют собой способ съесть торт уже на завтрак. Однако если вы покупаете их в магазине, то существует вероятность того, что они будут далеко не самыми полезными: некоторые из них могут содержать более пятидесяти грамм сахара. Так что если вы все же любите это лакомство, но не хотите портить себе здоровье, набирать лишний вес и испытывать еще и другие проблемы, то вам стоит выбрать более грамотный вариант. Вот двадцать восемь рецептов, которые продемонстрируют вам, что даже такие угощения могут быть здоровыми и полезными. Эти рецепты являются доступными и простыми, для некоторых из них вам понадобятся просто готовые продукты, чтобы их смешать, с другими все же придется повозиться. Но в любом случае у вас получится невероятно вкусный десерт, который при этом будет богат белками, клетчаткой и другими полезными элементами, но не заставит вас есть огромное количество жира и углеводов, в частности сахара. Вы сможете готовить себе сладости на завтрак, с собой на работу или даже к праздничному столу, удивив всех вкусной и здоровой пищей, которую они еще не пробовали.

Пончики из бананового хлеба с кокосовой и шоколадной стружкой

пончики

Бананы, кокосы и миндаль составляют невероятно здоровую базу для завтрака, богатого клетчаткой. Темный шоколад и мед делают его более сладким, а ваниль добавляет ароматности.

Пончики из тыквы с кокосово-кленовой глазурью

шоколад

Тыква – это невероятно вкусно и полезно. Добавьте орехи пекан и корицу, и это сделает ваш рецепт еще лучше. Чтобы получить такое блюдо, вам сначала нужно зажарить тыкву, потом нанести глазурь из кокоса и кленового сиропа, после чего обмакнуть пончик в тертые орехи.

Протеиновые пончики с яблочным сидром

пончики

Протеиновый ванильный порошок позволит вам зарядиться энергией, при том что приправы и яблочный сидр придадут блюду необычный вкус.

Банановые пончики без глютена

пончики

Бананы и мука без глютена используются как основа, а оливковое масло и свекольный порошок – для украшения.

Пончики с глазурью из корицы и кешью для палео-диеты

пончики

В этом рецепте нет ни зерен, ни молочных продуктов. Миндальная мука и кокосовое масло в сочетании с яблочным уксусом дают более здоровое блюдо, снабженное глазурью из орехового масла и кешью.

Пончики с арахисовым маслом и темным шоколадом

пончики

Кокосовое масло и агава делают это блюдо менее "сахарным", при этом не ухудшая его вкуса.

Банановые пончики с кусочками шоколада

пончики

Основа сделана из банана, греческого йогурта и муки, к которым добавляются кусочки шоколада. При желании можно обвалять готовые сладости в сахаре и корице.

Коричные пончики из греческого йогурта

пончики

Синабоны хоть и невероятно вкусны, но далеки от пользы для здоровья. Поэтому вам лучше воспользоваться этим рецептом. Греческий йогурт позволят добиться маслянистой текстуры и приятного запаха без тонны лишнего жира.

Тыквенно-шоколадные пончики

пончики

В два раза больше шоколада, в два раза больше удовольствия. Тыква и шоколад в основе станут еще более вкусными, если добавить шоколадную глазурь.

Цельнозерновые пончики с яблочным маслом

пончики

Эти цельнозерновые лакомства становятся сладкими благодаря яблочному соусу и яблочному маслу. Но особенными их делает глазурь из меда и кленового сиропа.

Веганские кокосово-ванильные пончики

пончики

Кокосовое молоко с ароматом ванилина и мука без глютена заменяют стандартные ингредиенты, делая блюдо веганским, но не менее великолепным.

Пончики с фисташками, кардамоном и глазурью из маскарпоне

рецепты

Кардамон – это прекрасная специя. И именно он добавляет немного остроты в сочетании с имбирем и немного сладости в сочетании с корицей.

Лимонно-маковые пончики

рецепты

Если вы добавите к классическому лимонно-маковому рецепту немного ванилина, то результат окажется просто потрясающим.

Веганские пончики с кленовым сиропом

рецепты

Кленовый сироп – это одна из лучших альтернатив сахару, так что этот веганский вариант – настоящая райская версия данного лакомства для тех, кто не ест яйца, молоко и так далее.

Пончики с жаренным бататом

рецепты

Пюре из жареного батата делает блюдо немного более здоровым. Добавьте корицу и имбирь – и получится настоящий шедевр.

Пончики с персиками и сливками

рецепты

Смешайте мелко нарезанные персики с лучшими ингредиентами – цельнозерновой мукой, яблочным уксусом и миндальным молоком, чтобы получить великолепные лакомства.

Цельнозерновые клубничные пончики

рецепты

Эти цельнозерновые розовые пончики с настоящей клубникой и клубничной глазурью являются гораздо более здоровыми, чем те, которые вы можете купить в магазине.

Мятно-шоколадные пончики со вкусом кофе мокко

рецепты

Миндальная мука и семена чиа делают эти лакомства полными белка. Добавьте кофе, шоколад и авокадо – и у вас получится маленькое чудо.

Чернично-лимонные пончики

рецепты

Черника и греческий йогурт здесь являются основными составляющими, в то время как лимон добавляет особенный вкус.

Кокосовые пончики

рецепты

Кокосовое молоко, кокосовый экстракт и жареная кокосовая стружка – это компоненты, от которых невозможно отказаться.

Морковные пончики с глазурью из меда и кремового сыра

рецепты

Если вы используете овощи, то блюдо уже становится более полезным. Овсяная мука является основой, к которой добавляется кокосовая стружка, яблочное пюре, ананасовый сок, тертая морковь и корица.

Шоколадные пончики с шоколадной глазурью

шоколад

Для приготовления этих сладостей используются семена льна, богатые клетчаткой, а также агава и экстракт ванили. Шоколад в составе теста и шоколадная глазурь делают этот угощение невероятно вкусным.

Низкоуглеродные коричные пончики

Миндальная мука делает данное блюдо низкоуглеродным, в то время как ванильный протеиновый порошок повышает содержание белка. Для посыпки используйте корицу и подсластитель на ваш выбор.

Веганские сметанные пончики

шоколад

Для приготовления этого лакомства вам понадобится сметана и цельнозерновая мука, а также тростниковый сахар и корица.

Веганские пончики без глютена

шоколад

Смесь овсянки, бурого риса и миндальной муки в сочетании семенами чиа или льна дают вам идеальную здоровую основу для замечательного лакомства. Этот рецепт является веганским, но вы можете модифицировать его по собственному усмотрению – при желании добавляйте молоко, масло, йогурт и яйца.

Здоровые пряничные пончики

шоколад

Этот рецепт идеально подходит для рождественского сезона. Но в действительности вы можете использовать его в любое время года. Пряничного аромата и вкуса вам удастся добиться с помощью мускатного ореха, гвоздики, корицы и имбиря. Замешайте эти приправы с другими ингредиентами, такими как мука, яблочное пюре, меласса и кокосовый сахар – и вы буквально сможете почувствовать Рождество.

Овсяные пончики с корицей и изюмом

шоколад

Вероятнее всего, вы уже пробовали зажаривать овсянку. Вы можете таким же образом сделать себе лакомства, используя овсяную муку, изюм, корицу и льняное семя.

Здоровые тыквенные пончики

Смесь различных видов муки делает эту сладость далеко не самой обычной, в то время как тыквенное пюре, ванильный экстракт и корица придают незабываемый аромат, который можно улучшить с помощью любимой глазури.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.