Эти 30 суперпродуктов зарядят вас энергией на весь день

Если энергия стремительно покидает вас и вы не можете справиться с послеобеденным упадком сил, вам стоит изменить ваше отношение к питанию. Вместо того чтобы употреблять сахарные продукты, вызывающие появление лишних килограммов, или делать себе очередную порцию эспрессо, старайтесь включать в меню пищу, полную питательных веществ. Тогда вам хватит сил на весь день. Продукты, полные сложных углеводов и белка, идеально подходят для обеспечения стабильного уровня энергии. Они предотвращают скачки глюкозы и не позволяют чувствовать упадка сил.

Творог

В порции творога содержится внушительное количество белка. По данным исследований, эффект от такого продукта сопоставим с эффектом употребления яиц. Вам не нужно готовить, чтобы прекрасно перекусить.

Лосось

Одним из замечательных способов повышения энергии является и лосось. Он полон питательных веществ и крайне полезен для организма, повышает уровень энергии благодаря витамину В12 и позволяет естественным образом справиться с подавленностью. К тому же лосось богат витамином D.

Овсяные хлопья

Овсяные хлопья из цельного зерна полны клетчатки и белка, они отличаются плотной текстурой и обеспечивают долгое ощущение сытости. Лучше всего употреблять именно такую разновидность овсянки.

Греческий йогурт

Греческий йогурт без сладкого наполнителя полон белка и крайне полезен. Добавляйте к нему свежие фрукты и измельченные орехи. Это прекрасный вариант для перекуса или завтрака, когда вы спешите. К тому же в греческом йогурте много кальция, который помогает укрепить кости. Это важно для предотвращения остеопороза.

Миндаль

Миндаль - это прекрасный вариант для перекуса, полный питательных веществ, пищевых волокон, а также минералов и витаминов вроде марганца, меди, рибофлавина и магния.

Запеченный нут

Продукт

Замените вредные крендельки и чипсы запеченным нутом. Это прекрасный источник белка, который поможет вам справиться с аппетитом до следующего приема пищи. Дополните его полезными мононенасыщенными жирами, чтобы было еще полезнее.

Тунец с цельнозерновым крекером

Важно употреблять порой и простые углеводы, но их стоит дополнить белком и жиром. Это предотвратит скачок глюкозы в крови и дальнейшее ее резкое падение, а значит, защитит от подавленности и перепадов настроения.

Матча

Продукт

Чтобы получить заряд энергии на весь день, употребляйте матча. Это продукт, богатый кофеином, он будет прекрасной альтернативой для тех, кто не любит кофе. Сочетайте порошок матча с ореховым молоком, чтобы получить максимум пользы.

Горький шоколад

День

Время от времени всем хочется шоколада. Выбирайте темную разновидность с высоким содержанием какао, потому что в таком продукте будет максимальное количество флаванолов.

Цельнозерновой хлеб с рикоттой

Энергия

Старайтесь питаться сбалансированно, чтобы дольше ощущать сытость. К примеру, съешьте цельнозерновой тост с рикоттой или джемом и фруктами. В рикотте содержится четырнадцать граммов белка на половину чашки. К тому же клетчатка из хлеба обеспечит сытость.

Авокадо

Авокадо - это источник полезнейших питательных веществ, которые перевариваются довольно медленно, и потому обеспечивают надежный уровень энергии.

Яйца

Яйца – это прекрасный выбор, начинайте с них день или ешьте их на перекус. Белок и полезные жиры, содержащиеся в яйце, помогают обеспечить стабильный уровень энергии. Это предотвращает послеобеденную подавленность и защищает от тяги к сладкому. Яйца универсальны, их можно использовать в разнообразных блюдах.

Сладкий картофель

Батат - это источник клетчатки и сложных углеводов. К тому же в нем присутствуют витамины А и С, которые прекрасно подстегивают иммунитет.

Киноа

День

В киноа больше белка, чем в любом другом злаке, так что это отличный источник энергии. К тому же данный суперпродукт полон фолиевой кислоты, магния и марганца, которые повышают уровень сил.

Грецкие орехи

В орехах содержатся жирные кислоты Омега-3, которые обеспечивают ощущение сытости и стабильный уровень энергии.

Богатые клетчаткой хлопья с молоком

Постарайтесь сочетать богатые клетчаткой хлопья с источником белка, к примеру, с молоком. Это поможет вам получить стабильный приток энергии. Продукты с медленно перевариваемыми углеводами крайне важны, они питают и мозг, и тело.

Вода

Обезвоживание стремительно лишает человека энергии и заставляет задумываться о кофеине. Вы можете добавлять в воду цитрусы, замороженные ягоды, огурцы, зелень, чтобы разнообразить ее вкус и повысить пользу напитка.

Арбуз

Арбуз и дыня содержат большое количество жидкости, так что такой продукт помогает увлажнить организм и улучшает самочувствие. При обезвоживании вы можете чувствовать усталость и подавленность.

Домашняя смесь орехов и сухофруктов

Лучше делать такие смеси дома, потому что тогда вы можете самостоятельно проконтролировать ингредиенты. К тому же такую смесь удобно брать с собой. Вы можете смешать, например, миндаль, сушеную клюкву и темный шоколад. Если хотите соленого, сочетайте тыквенные семечки, сою и подсолнечник, добавив их сушеными чесноком, луком, кайенским перцем.

Смузи

Энергия

Если вы хотите получить сбалансированную комбинацию белка, углеводов и полезных жиров, сделайте смузи. Выбирайте ингредиенты вроде миндального масла, листовой зелени, обезжиренного молока, фруктов и протеинового порошка.

Коричневый рис

Продукт

Этот универсальный ингредиент прекрасно подойдет, если у вас снижен уровень энергии. В нем много марганца, минерала, который помогает организму вырабатывать энергию при употреблении углеводов и белка. Он надолго наполняет силами.

Хумус и цельнозерновая пита

Энергия

Сочетайте белок с углеводами, чтобы пища усваивалась дольше и наполняла вас энергией. К примеру, вы можете комбинировать цельнозерновую питу и хумус – это блюдо, полное клетчатки, сложных углеводов и белка.

Бананы

Банан - это прекрасный способ подстегнуть уровень энергии. В бананах содержится три разных типа сахаров, которые усваиваются с разной скоростью. Это обеспечивает стабильный приток энергии.

Шпинат

Шпинат богат железом и прекрасно помогает набраться сил. Нехватка железа в организме может снизить приток кислорода в мозг, вызывая ощущение усталости. Чтобы предотвратить падение уровня энергии, добавляйте шпинат в салат на обед.

Бобовые

В бобовых много клетчатки, а значит, они обеспечивают стабильный уровень энергии надолго. К тому же они довольно долго перевариваются.

Сырные палочки и яблоко

Сочетайте белковый продукт, сыр, с яблоком, богатым клетчаткой и углеводами. Такая закуска помогает утолить голод и обеспечивает важные питательные вещества. Ваш метаболизм будет эффективным, а уровень сахара в крови – стабильным.

Чечевица

Чтобы справиться с анемией, вызванной дефицитом железа, постарайтесь употреблять больше чечевицы. Кроме нее, минерала много в мясе, обогащенных хлопьях, печени, зелени, курице, цельных злаках.

Клоповник

Энергия

Это перуанское растение положительно воздействует на уровень энергии и настроение. Это подтверждено исследованиями.

Эдамаме

Продукт

Эдамаме - это источник растительного белка, который обеспечивает долгую сытость и стабильную энергию. Можно готовить такие бобы на пару или запекать в духовке.

Рисовые вафли с индейкой

Сочетайте вафли из риса с кусочком индейки, чтобы получить сбалансированный перекус. Это даст вам нужный заряд энергии, которого хватит до следующего приема пищи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.