Рай для любителей бургеров: 20 рецептов лакомства

Бургер - универсальное угощение, гармонично вписывающиеся в концепцию как быстрого перекуса, так и шумной вечеринки. Существует сотни вариаций блюда, среди которых и вегетарианские аналоги с соевыми котлетами, и более интересные рецепты.

Бекон, голубой сыр, карамелизированный лук

Изысканное лакомство понравится гурманам-экспериментаторам, ведь в нем гармоничное сочетание гастрономической роскоши и простоты кулинарных процессов. Декорируйте котлеты сырной крошкой, обжарьте бекон до золотисто-коричневой корочки.

Бекон - один из основных ингредиентов блюда

Чтобы карамелизировать репчатый компонент блюда, вооружитесь сковородой, специями и сахаром. На слабом огне готовьте лук до мягкости, приправьте солью и перцем, после засыпьте сладкими крупицами сахара.

Диетический фаворит

Что делает это блюдо любимцем приверженцев диетического питания? Нежнейший гуакамоле из податливой мякоти авокадо! Вместо жирной котлеты - куриная грудка, жирного майонеза - невесомый аналог из йогурта.

Острый бургер с индейкой

Такой сэндвич сложно съесть за раз! Между зажаристыми булочками аппетитная котлета, витаминная комбинация измельченной капусты и жгучего перца халапеньо, кольца красного лука и мясистого томата, жареное яйцо и нежный сыр.

Объемный бургер с сочной котлетой

Компоненты лакомства обильно сдобрены нежным сметанным соусом. Разнообразьте рецепт с помощью ломтиков авокадо, болгарского перца. В качестве дополнительной заправки используйте дижонскую горчицу.

Стиль мексиканских кулинаров

Скучная говяжья котлета заиграет новыми гастрономическими красками, если разбавить ее ворохом душистых специй. Опытные повара советуют дополнять естественные вкусы говядины с помощью:

  • базилика, розмарина;
  • черного и красного перца;
  • кориандра, гвоздики.

Котлета - важнейшая составляющая бургера

В состав гамбургера добавьте немного хрустящих чипсов, ложку вустерширского соуса, овощную сальсу. Попробуйте приготовить булочки самостоятельно, заменив пшеничную муку на кукурузный аналог.

Для любителей остренького

В масле со специями жарят кусочки острого перца, пряные котлеты украшают тертым сыром, отдельно готовят бекон и яйцо. В итоге получается сочный бургер, создающий насыщенные комбинации вкусов с жареным картофелем и томатным соусом.

Бургер с беконом и пряным соусом

Цезарь с курицей

Этот салат гармонично сочетает в себе и закуску, и основное блюдо. Белоснежные булочки обрамляют куриную котлету в золотистой панировке, обильно сдобренную фирменным соусом "Цезарь". Заправку готовят из:

  • яичного желтка;
  • анчоусов;
  • дижонской горчицы;
  • оливкового масла;
  • лимонного сока;
  • тертого пармезана.

Яичный компонент взбивают с горчицей до однородной консистенции, постепенно добавляя масло и другие ингредиенты. Не забудьте про специи: измельченный зубчик чеснока, молотый черный перец.

Баранина и маринованная вишня

Звучит странно, не так ли? В составе бургера консервированные вишни и свежие томаты, жареные фисташки и котлета из баранины. Лакомство приправляют греческим йогуртом, веточками петрушки, смесью корицы и хлопьев красного перца.

Не бойтесь кулинарных экспериментов на кухне!

Дуэт сухофруктов и листьев шпината

Смешайте фарш индейки с измельченным черносливом, добавьте шпинат и чайную ложку вустерширского соуса. Из получившейся массы сформируйте сочные котлеты, заготовки поджарьте на гриле или сковороде.

Мясо аккуратно положите между румяных булочек, накройте кружочками маринованных огурцов, ломтиком мясистого томата. При желании заправьте лакомство горчичным соусом на основе овощного бульона.

Бургер с острым сыром чеддер

Что может быть интереснее аппетитной котлеты, щедро приправленной бальзамическим уксусом и кленовым сиропом? Рецепт блюда прост: поджарить булочки на гриле, приготовить мясо, нарезать сыр и салатные листья, аккуратно сложить бургер.

Котлета с киноа

Витаминную крупу используют не только в качестве гарнира и рассыпчатого дополнения к овощным салатам! Попробуйте добавить немного киноа в мясной фарш, смешать с душистыми специями:

  • кинзой, базиликом;
  • розмарином, тимьяном;
  • мускатным орехом.

Вегетарианское лакомство с котлетой из киноа

Мелко нарежьте капусту, дополните прессованным чесноком и оливковым маслом, чтобы сформировать витаминный компонент будущего бургера. При желании приготовьте соус из мякоти спелого авокадо.

Сладкий картофель и черные бобы

Угощение легко впишется в рацион веганов, ведь в составе бургера нет продуктов животного происхождения. Компанию картофельно-фасолевой котлете составляют хрустящие ростки, мясистые томаты и цельнозерновые булочки.

Подавайте угощение с картошкой фри

Бургер, кетчуп и картошка

Надоели булочки? К счастью, их довольно легко исключить из классической рецептуры аппетитного лакомства. Используйте салатные листья в качестве основы, сочную котлету дополните домашним томатным соусом, кружочком томата и сладкого лука.

Чизбургер с грибами

Из измельченных шампиньонов получится отличная вегетарианская котлета! Добавьте овсяные хлопья или пшеничную муку, яйца, кубики лука и растительное масло. При желании можно смешать грибы с говяжьим фаршем.

Веганский аналог привычного лакомства

Готовый компонент будущего сэндвича дополните пышными булочками, хрустящими листьями салата, твердым сыром и помидорами. Подавайте с румяным картофелем по-деревенски, кетчупом и горчицей.

Острый бургер с черными бобами

Еще один гастрономический фаворит диетологов. Нежная котлета из консервированной фасоли ненавязчиво дополняется свежими зернами кукурузы, букетом пряностей, среди которых:

  • порошок карри;
  • тимьян;
  • кайенский перец.

Плюс цельнозерновая булочка, посыпанная ароматным кунжутом, ломтики красного лука, авокадо, сельдерея и помидоров черри. Композиция завершается салатными листьями и заправкой из греческого йогурта.

Многослойная начинка

Не каждый повар справится с процессами приготовления такой котлеты. Говяжий фарш бережно обрамляет твердый сыр, измельченные грибы, лук и бекон. Блюдо подают с хреном, вустерширским соусом.

Азиатские мотивы

Бургер, рецептура которого вдохновлена традициями поваров из далекой Азии. Здесь рисовая котлета, гармонично дополненная соевыми бобами, увесистыми кусочками жареного ананаса и хрустящего зеленого лука.

Свекольный бургер

Для начала приготовьте диетические свекольные котлеты. Для этого предварительно отварите очищенные плоды, измельчите в блендере, смешайте с приправами и манной кашей, поджарьте на сковороде. Отдельно сделайте хумус:

  • классический из нута;
  • мятный с кедровыми орешками;
  • тыквенный с корицей.

Подавайте со шпинатными листьями, карамелизированным луком. Израильскую намазку можно заменить пряным пюре из авокадо, зеленого горошка или чечевицы. Не стоит пренебрегать специями, вкус свеклы интересно оттенят семена шамбалы.

Капрезе с артишоками

Это кулинарная импровизация на тему итальянской кухни. Воздушные булочки, листья базилика, свежие помидоры и нежный сыр моцарелла изысканно подчеркиваются бальзамической глазурью, соусом песто из артишоков. Настоящее олицетворение лета!

Сочный стейк

Иногда не хочется экспериментировать на кухне. Для таких "тихих" кулинарных дней существует классический рецепт гамбургера. Простое сочетание говядины и овощей гармонично дополняется плавленным сыром, острым кетчупом и горчицей.

Что может быть лучше бессмертной классики?

Веганский бургер с нутовой котлетой

Сформируйте котлеты из нута и измельченных цукини, дополните перцем халапеньо и консервированной кукурузой. Подавайте с нашинкованной пекинской капустой, зеленым луком, салатными листьями. Соус - смесь майонеза и сока лайма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.