Сытно и романтично: как сделать картофельные розы (подробный рецепт)

Вы любите готовить и в очередной раз хотите порадовать гостей или свою вторую половинку вкусным ужином? Но вот привычные блюда уже надоели, и хочется как-то разнообразить меню, не прибегая при этом к излишним тратам? Создать необычное блюдо с романтическим колоритом можно и из простых ингредиентов. Например, из картофеля. Не верите? Тогда читайте статью до конца, из нее вы узнаете, как приготовить потрясающий романтический ужин нехитрым способом.

Картофель, картошка, картошечка...

Картофель просто восхитителен, он сытный, а кроме того, очень вкусный. Из него можно приготовить массу разных блюд. Одно из них - запеченная в духовом шкафу картошка. Но даже самое вкусное блюдо может со временем надоесть. Конечно, вы можете добавить разные приправы, но сама картошка - это всего лишь один большой кусок. Есть такое на ужин становится скучно. А если мы говорим о праздничном столе, то уж точно нужно придумать что-то неординарное, то, что могло бы украсить стол.

Цветы - лучшее украшение стола

Хотите украсить стол? Поставьте на него цветы. А если цветы будут еще и съедобными, ваши кулинарные способности приведут гостей в настоящий восторг. И только вы будете знать, что никаких особенных усилий вы не приложили, ведь рецепт картофельных роз изумительно прост. Это блюдо можно приготовить, если гости уже на пороге.

Ингредиенты

Для приготовления роз из картофеля вам понадобятся:

  • четыре картофелины, желательно ровные и крупные (выбирайте белые сорта);
  • две столовые ложки оливкового масла;
  • свежий тимьян;
  • чайная ложка чесночного порошка;
  • чайная ложка сушеного тимьяна;
  • чайная ложка сушеного розмарина;
  • пол чайной ложки черного перца;
  • чайная ложка соли;
  • 12 полосок бекона;
  • тертый сыр пармезан для подачи.

Специи и приправы вы можете варьировать по своему желанию.

Шаг 1: готовим печь

Сначала разогрейте духовку до 200 градусов по Цельсию. Это займет некоторое время, а потому лучше сделать это перед началом остальной работы.

Шаг 2: картофель плюс специи

Используя слайсер (если его нет, то воспользуйтесь обычным острым ножом), тонко нарежьте картофель и положите кусочки в большую миску. Это будут лепестки роз.

В отдельной посуде смешайте приправы и соль. Затем добавьте их к картофельным ломтикам. Хорошенько перемешайте - удобнее это делать руками. Убедитесь, что каждый картофельный слайс покрыт равномерно. Оставьте картошку пропитываться ароматами трав и специй (кстати, для большего эффекта можно сбрызнуть ее оливковым маслом).

Шаг 3: добавим бекон

Теперь выложите два кусочка бекона на разделочную доску. Разместите их так, чтобы они немного перекрывали друг друга по вертикали.

Сверху выложите ломтики картофеля. Должна получится ровная полоска. При этом обязательно наслаивайте один кусочек на другой, так чтобы он хотя бы немного перекрывал следующий.

Шаг 4: сворачиваем рулеты

Далее можно сворачивать рулетики-бутоны. Просто осторожно скрутите бекон с картофелем. Когда вы приблизитесь к концу полоски, вы заметите, что ломтики картофеля превратились в красивую розу.

Шаг 5: запекаем

Аккуратно положите свернутую розу в формочку для кекса. Это поможет рулетику сохранить свою форму во время приготовления. Проделайте все шаги и с оставшимися продуктами - из 12 полосок бекона получится 6 аппетитных розочек.

А вот и финишная прямая. Поместите формы для кексов со вкусными розами в духовку и выпекайте 20 минут. Затем накройте блюдо фольгой и поставьте в духовку еще на 30 минут. Потом снимите фольгу и дайте розочкам подрумяниться - еще около 7-10 минут.

Достав блюдо из духовки, посыпьте его тертым сыром, когда он чуть-чуть расплавится, розы можно подавать к столу.

Будьте уверены, что новое фантазийное блюдо не оставит равнодушными ваших домочадцев и гостей, а все знакомые обязательно попросят поделиться рецептом.

Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вы знаете интересные способы приготовления картофеля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.