Полезные рецепты: вегетарианский гамбургер с чечевицей и грибами

Гамбургер с грибами и чечевицей – вегетарианское блюдо, которое подходит для тех, кто по медицинским или этическим соображениям не употребляет мяса. Кроме того, такое кушанье является отличным вариантом для людей, которые решили включить в свой рацион больше продуктов растительного происхождения. Это блюдо отлично сочетается с рисом и овощами на пару.

Полезные качества

Вегетарианские кушанья, как известно, благотворно воздействуют на работу организма. Гамбургер с грибами и чечевицей обладает следующими свойствами:

  1. Блюдо содержит большое количество клетчатки. Это вещество помогает нормализовать процесс пищеварения. Кроме того, оно дает человеку ощущение сытости на протяжении долгого времени.
  2. Большое количество витаминов и минералов, которые входят в состав чечевицы, грибов, овощей.
  3. Содержит полифенолы - вещества, снижающие концентрацию вредного холестерина в организме.

Вегетарианский гамбургер содержит витамины В9, В6, В1, железо, калий, цинк, кальций, магний и фосфор. Кроме того, в состав кушанья входят мононенасыщенные и полиеновые кислоты. Еще одним достоинством такой пищи является низкая калорийность.

Чечевица и овощи практически не содержат липидов. Они подходят для тех, кто стремится сохранить хорошую фигуру.

Рецепт

Это экономичное и простое в приготовлении блюдо. Для него потребуются такие продукты:

  • Грибы в количестве 75 г.
  • Половина луковицы.
  • Четыре зубчика чеснока.
  • 150 г консервированной или сырой чечевицы.
  • Масло оливы.
  • Соль, перец, зелень петрушки, приправы (сушеный базилик, орегано или другие специи).

Сначала нужно замочить чечевицу. Крупу оставляют в посудине с холодной водой на пять часов. Если на это нет времени, можно использовать не сырой, а консервированный продукт. Овощи и грибы промывают, очищают, делят на некрупные кусочки. Разминают до получения смеси с однородной текстурой. Добавляют соль, перец, рубленую свежую петрушку, пряности (базилик, орегано). Можно поместить в массу небольшое количество муки или панировочных сухарей. Разминают чечевицу и соединяют все компоненты между собой. Формируют из смеси лепешки, которые следует убрать в холодное место на несколько часов. Потом изделия равномерно обжаривают на оливковом масле или запекают в духовке при температуре 180 градусов до появления золотистой корочки. К этому кушанью можно подать рагу из овощей или салат.

Рецепт блюда с красной чечевицей и грибами

Для его приготовления требуется:

  • Около 300 г крупы.
  • Половина небольшой луковицы.
  • Три зубчика чеснока.
  • Грибы в количестве 100 г.
  • Лук-порей (столько же).
  • Соль, перец, специи, свежая зелень.
  • Масло оливы.

Способ приготовления этих гамбургеров практически не отличается от предыдущего рецепта. Однако красную чечевицу нужно замачивать не так долго, как крупу зеленого цвета. Блюдо можно приготовить в духовом шкафу или обжарить на сковородке. Соль, приправы и зелень добавляют по вкусу.

Красная чечевица – это товар, который продается далеко не в каждом магазине. Однако такую крупу можно приобрести в специальных супермаркетах, где покупателям предлагаются органические продукты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вегетарианские блюда готовите вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сами ешьте эту отраву)) мужик должен есть мясо!))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.