3 рецепта пасхальных куличей «Цуреки» с родины православия - Греции

Как известно, православие пришло на Русь более 1000 лет назад из Византийской империи. В давние времена князь Владимир принял именно этот вариант религии для своей страны из нескольких предложенных ему на выбор. В более поздние века Византийская империя распалась. Однако до сих пор основной ее наследницей считается Греция.

Куличи «Цуреки»

Сегодня в этой средиземноморской стране, как и когда-то давно, основная масса населения исповедует православие. И, как и мы, в апреле этого года греки будут отмечать Пасху. Православная традиция печь в этот праздничный день куличи идет с давних времен.

Сохранилась до наших дней она, конечно же, не только в России, но и в Греции. Какие же куличи пекут хозяйки бывшей Византии на Пасху? Ниже представляем вашему вниманию три самых простых рецепта «Цуреки». Именно этот сладкий хлеб гречанки ставят на стол на Пасху, украсив его, как и мы, крашенными яйцами.

Какими могут быть тесто, глазурь и посыпка

Выпекаются эти греческие куличи, как и у нас, традиционно из сладкого дрожжевого, обычно сдобного, теста. При выпекании хозяйки практически всегда придают им форму косички. В дальнейшем такая косичка может укладываться в духовку как просто в виде прямой полосы, так и в предварительно согнутом в кольцо виде.

Яйца для украшения кулича хозяйки в Греции могут использовать самых разных цветов. Но чаще всего скорлупу окрашивают все же в насыщенно-красный. Связано это с известной легендой о Марии Магдалине и покрасневшем в ее руках перед императором Палестины Тиберием яйце.

Конечно же, как и у нас в стране, куличи «Цуреки» могут украшаться не только яйцами. Очень часто греческие хозяйки поливают такой хлеб сверху и глазурью. При этом использоваться для оформления может не только белая, но и, к примеру, шоколадная глазурь.

Посыпают «Цуреки» греческие хозяйки чаще всего кунжутом, маком или кокосовой стружкой. Иногда для этой цели, как и у нас, используется и пшено.

Рецепт №1: куличи в шоколадной глазури

Такие пышные небольшие куличи не только понравятся домашним, но и станут настоящим украшением праздничного стола. Готовятся такие булочки из обычного дрожжевого теста, замешанного на молоке.

Какие понадобятся ингредиенты

Тесто для «Цуреки» в шоколадной глазури греческие хозяйки замешивают из таких ингредиентов:

Также в тесто подмешивают ваниль, махлаб или любой другой ароматизатор по вкусу. Саму глазурь при этом готовят с использованием таких продуктов:

  • какао — 4 ст. л;

  • яичный желток — 1 шт.;

  • сухое молоко — 5 ст. л.;

  • сахар — 2 ч. л.;

  • молоко 1.5 % - 5 ст. л.

Как печь куличи в шоколадной глазури

Выпекают такие небольшие «Цуреки» греческие хозяйки следующим образом:

  1. В малом количестве слегка подогретого молока растворяют дрожжи и добавляют в миску немного муки таким образом, чтобы получилась «кашица». Оставляют закваску примерно на 1 час на столе.

  2. Насыпают в чашу сахар и вливают в него растопленное на плите масло. Тщательно все перемешивают до растворения сахара. Вбивают в смесь яйцо.

  3. Добавляют к масляной смеси закваску, оставшееся молоко, ароматизатор и понемногу всыпают просеянную муку.

Вымешивать тесто для «Цуреков» с глазурью на первом этапе рекомендуется не слишком интенсивно. Перед изготовление куличей его следует выдержать на столе до тех пор, пока оно не увеличится в размерах примерно в два раза.

Далее можно приступать к выпечке собственно самих "Цуреки". Делают это греческие хозяйки так:

Для приготовления шоколадной глазури греческие хозяйки смешивают оба вида молока с какао и сахаром и подогревают массу на медленном огне до растворения сухих ингредиентов. После того как это произойдет, миску снимают с плиты и быстро вбивают в глазурь яичный желток.

Рецепт №2: кулич «Цуреки» в виде кольца

Этот рецепт подойдет для хозяек, предпочитающих выпекать достаточно сладкие и очень сдобные пасхи. Формируются «Цуреки» в этом случае в виде кольца. Крашенные яйца греческие хозяйки в последующем располагают не по краям такого кулича, в его центре.

Какие продукты нужно приготовить

Для выпекания «Цуреки» по этому рецепту понадобится:

  • яиц — 4 шт;

  • сливочного масла — 300 г;

  • молока — 200 г;

  • сахара — 350 г;

  • пивных дрожжей — 100 г;

  • муки — 900 г.

Яйца в этом рецепте используются теплые — комнатной температуры.

Способ приготовления

Для того чтобы сделать кулич по этому рецепту, предварительно нужно растопить масло, а молоко подогреть до температуры в 40 градусов. Закваску для «Цуреки» колечком делают обычным образом. То есть растворяют дрожжи сразу во всем количестве теплого молока, добавляют немного муки и оставляют раствор на столе на 5-10 мин.

Пока закваска подходит, в большой миске вручную смешивают яйца и сахар. После того как смесь станет однородной, вливают в нее закваску и половину растопленного масла. После этого продолжают взбивать массу еще несколько минут.

Далее начинают понемногу добавлять в смесь просеянную муку. На заключительном этапе в тесто вбивают оставшееся масло и оставляют его на столе, накрыв пленкой до тех пора, пока оно не удвоится в размерах.

Для формирования куличей разрезают тесто на куски, скатывают жгутики и заплетают косички (в 3, а лучше — в 5 полос). Каждую такую косичку сворачивают в кольцо. Выпекать «Цуреки» по этому рецепту следует при температуре 180 °С около 20 мин. При желании готовые куличи можно полить любой глазурью и посыпать кунжутом либо пшеном.

Рецепт №3: ароматные пышные «Цуреки» с начинкой из варенья

По этому рецепту греческие куличи также выпекаются в виде кольца. Приготовленное по технологии, которая будет описана ниже, тесто разделяют на три части для выпечки трех больших "Цуреки".

Какие нужно приготовить ингредиенты

Чтобы испечь такие куличи, понадобятся:

  • яиц — 5 шт;

  • муки — 1 кг;

  • сахара — 500 г;

  • сок из половины сладкого апельсина;

  • цедра с половины апельсина;

  • молока — 350 мл;

  • масла сливочного — 65 г;

  • растительного масла — 75 г;

  • дрожжей — 75 г;

  • немного ванилина и любых других ароматизаторов;

  • щепотка соли;

  • теплой воды — ½ стакана.

Посыпают такие булки греческие хозяйки обычно кунжутом или маком. Яйца нужно вынуть из холодильника за несколько часов до приготовления теста. Цедру апельсина следует потереть на терке или пропустить через мясорубку. Для начинки можно взять любое варенье или шоколадную пасту.

Как выпекать

При выпекании «Цуреки» по этому рецепту сначала делают закваску: дрожжи кладут в теплую воду, добавляют немного сахара и выстаивают. Далее смешивают все приготовленные ингредиенты, кроме муки и выливают в миску закваску. Получившуюся массу выкладывают в чашку с просеянной мукой, замешивают тесто и оставляют его выстаиваться до увеличения в объеме в 2 раза.

Готовое тесто разделяют на три части для приготовления трех куличей. Каждую часть разрезают еще на три куска. Последние раскатывают в длинные плоские полоски. Каждую полоску смазывают по центру не слишком толстым слоем пасты или варенья.

На следующем этапе слепляют полоски по длине, формируя таким образом жгутики. Далее сплетают косички и закольцовывают их. Выпекают «Цуреки», приготовленные по этому рецепту, при температуре 180 °С полчаса на противне, застеленным пергаментной бумагой.

Разумеется, и такие куличи на заключительном этапе при желании можно полить какой-нибудь глазурью, а также поспать кунжутом. Яйца в такую пасху кладут по центру.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Печете ли вы куличи на Пасху самостоятельно или покупаете в магазине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.