Необычный маринад для помидоров: добавляем водку

Не за горами начало заготовок на зиму. В это время популярной среди женщин становится тема о новых рецептах консервированных домашних вкусностей. Предлагаем рецепт простого, но невероятно ароматного и своеобразного маринада для помидор. В нем нет некоторых традиционных ингредиентов, но именно в этом составе стоит попробовать приготовить любимую закуску.

Состав

Расход продуктов сделан из расчета на трехлитровую банку. Если вы будете готовить больший объем, то количество входящих компонентов умножается на число банок. Сам процесс маринования не сложный, но чтобы рассол получился вкусным, нужно соблюдать нехитрые правила и состав продуктов для приготовления помидор. Для нашего рецепта понадобятся:

  • упругие томаты среднего размера – 3,5 кг;
  • сахар - 4 ст. ложки;
  • гвоздика, перец красный и черный – на вкус;
  • лавровый лист – несколько штук;
  • соль - 2,5 ст. ложки;
  • чеснок - 5 зубчиков;
  • уксус - 2 ст. ложки;
  • водка - 1 ст. ложка.

Пошаговое выполнение

Помидоры выбирают среднего размера, упругие и без повреждений. Приводим пошаговое выполнение рецепта.

  1. Помидоры хорошо промывают в проточной воде и складывают в стерилизованную банку.
  2. Готовим рассол. Для этого нам подойдет трехлитровая кастрюля. Заливаем в нее воду и ставим на огонь для кипячения.
  3. После того, как вода закипела, заливаем ею помидоры, уложенные в банку, прикрываем крышкой и выдерживаем 7-10 минут.
  4. После этого воду сливаем и снова ставим на плиту для кипячения. В кипящую воду засыпаем сахар, палочки гвоздики, соль, молотый красный и черный перец по вкусу, листочки лавра и очищенный чеснок.
  5. В этом составе кипятим рассол 3 минуты и заливаем в банки, предварительно добавив туда уксус и водку.
  6. Закатываем банки прокипяченными крышками, переворачиваем, укрываем и оставляем на несколько дней. После чего их можно перенести в прохладную комнату или погреб.

С чем подавать на стол

За время хранения томаты настаиваются в необычном маринаде, который отдает им свой вкус. Он получается настолько вкусным, что его можно просто употреблять как напиток. Помидоры пропитываются вкусом рассола и получаются упругими, с терпким привкусом лавра, гвоздики, перца и чеснока. Водки и уксуса не чувствуется.

Помидоры можно подавать как закуску, так и как дополнение ко вторым блюдам. Они будут незаменимы в зимнем и осеннем рационе. Приготовление таких ароматных и вкусных томатов не займет много времени. Если помидорчики со своего огорода, то вы будете абсолютно уверены в их экологической чистоте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас собственные необычные рецепты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.