Попробовала у соседки пирог "Яблочные рожки". Теперь пеку своим домашним – просят еще

Уже давно можно отходить от устаревших рецептов. К примеру, многие привыкли, что с яблоками готовят только шарлотку. Разумеется, это очень быстро. Но можно побаловать себя и другими, не только вкусными, но и красивыми пирогами. Для этого не потребуется много продуктов.

Что нужно для вкусного теста?

Основу пирога составляет тесто. Оно получается очень нежным, слегка воздушным. Именно тесто делает основу пирога такой аппетитной. Для приготовления теста нужно взять следующие продукты:

  • 250 мл молока. Можно использовать с любой жирностью, по своему вкусу;
  • 500 грамм муки;
  • 7 грамм сухих дрожжей;
  • 40 грамм сливочного масла;
  • 30 грамм растительного масла без запаха;
  • 70 грамм сахарного песка;
  • половина чайной ложки соли;
  • одно яйцо среднего размера.

Также используют посыпку. Она делает пирог особенно красивым. Для нее используют:

  • 200 грамм сахара;
  • 150 грамм муки;
  • 120 грамм сливочного масла.

Из этого количества ингредиентов получается среднего размера пирог с яблоками. Отлично подходит для формы с диаметром 30 сантиметров.

А что же с начинкой?

Есть просто тесто неинтересно. Поэтому в ход идут разнообразные начинки. Яблоки – наиболее оптимальный вариант. Особенно если выбирать сорта с легкой кислинкой. Для начинки нужно взять:

  • пять яблок среднего размера;
  • 30 грамм сливочного масла;
  • одно яйцо;
  • чайную ложку молотой корицы.

Яйцо в данном случае необходимо для создания красивой корочки на пироге.

Процесс приготовления десерта. Готовим основу

Для начала тщательно просеивают муку. Это помогает создать более легкое, воздушное изделие. Добавляют дрожжи и тщательно размешивают ингредиенты.

В миску вливают молоко. Оно должно быть теплым, очень важно не перегреть его. Всыпают к нему соль и сахар, размешивают, пока продукты не растворятся. Вводят молоко к массе из муки и дрожжей. Сливочное масло растапливают, слегка охлаждают, добавляют к молоку. Добавляют яйцо. Размешивают основу для пирога.

Вводят партиями растительное масло. Вымешивают тесто руками. На это должно уйти не менее семи минут. Тесто получается достаточно мягким. После перекладывают заготовку в миску, накрывают ее пищевой пленкой. Оставляют тесто на пару часов, оно должно увеличиться в размере.

Посыпка и начинка: пошаговое описание

Для начинки яблоки моют, снимают с них кожицу, убирают сердцевину. Мякоть режут кубиками среднего размера. На сковороде растапливают сливочное масло, добавляют яблоки. Тушат их, помешивая, минут пять, так они станут мягче.

Добавляют корицу для аромата, быстро размешивают все вместе, а затем снимают со сковороды. Начинке нужно дать полностью остыть.

Теперь время для крошки. Для этого смешивают сахар и муку, добавляют сливочное масло кусочками. Массу мнут руками, чтобы получилась жирная крошка. Оставляют в холодильнике.

Сборка пирога. Выпечка

Начинают сборку пирога. Берут форму. Смазывают ее сливочным маслом, слегка присыпают мукой. Это простое действие поможет легко снять готовый десерт.

Тесто обминают, делят на восемь частей. Из каждой формируют шар, оставляют на пять минут, после раскатывают каждую часть в лепешку, чуть меньше диаметром, чем сама форма.

На половину лепешки посыпают крошку, сворачивают ее внутрь. Придавливают. Так поступают с половиной масляной крошки. По краям лепешек укладывают начинку, сворачивают каждую заготовку в рулет. Так делают с каждой.

На дно формы укладывают заготовки. Накрывают чем-нибудь и оставляют на сорок минут. После пирог смазывают слегка взбитым яйцом, посыпают остатками крошки.

Выпекают красивый пирог в духовке, прогретой до 180 градусов. На это уходит около сорока минут. После того как десерт будет готов, ему дают немного остыть, а уже затем подают к столу. Такой пирог прекрасен и в горячем, и в холодном виде.

Пироги с яблоками можно сделать по-настоящему красивыми. Их точно не стыдно подать к праздничному столу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие рецепты пирогов знаете вы?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
очень красивый и вкусный спасибо за такой рецепт
Копировать ссылку
4
с яблоками пеку пироги часто и проще, здесь дрожжевая заморочка, на которую нет времени
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.