Интересное решение: как древние египтяне перемещали массивные каменные блоки для пирамид

Долгие годы существует литературно-журналистское клише «тайны египетских пирамид». Главной загадкой для ученых была строительная технология. Всем известно, что ближайшие источники строительного материала находятся на значительном удалении от места сооружения пирамид. Блоки, из которых возведены гробницы фараонов, имеют внушительные размеры. Как древние строители, не имея в своем распоряжении мощных транспортных средств, смогли доставить столь тяжелые предметы? Похоже, физики из Университета Амстердама смогли пролить свет на эту тайну, не одно столетие волновавшую умы.

исследователи

Тайна древнего настенного изображения

Ключ к разгадке дали сами древние египтяне. На одной из фресок, сохранившейся на внутренней стене помещения в усыпальнице фараона Джехутихотепа, относящейся примерно к 1900 году до Р.Х., исследователи обнаружили очень интересное изображение. Вернее было бы утверждать, что этот элемент настенной живописи был известен уже давно, но ученые из Нидерландов просто взглянули на него в новом ракурсе. Что же они увидели?

Фреска изображает 172 мужчин, передвигающих огромную статую с помощью веревок, прикрепленных к полозьям. На передней части этих саней стоит еще один человек и льет воду на песок. Ранее ученые-египтологи считали, что это действие носило какой-то ритуальный характер. Но профессор физики Дэниел Бонн выдвинул гипотезу о том, что цель смачивания песка исключительно утилитарна. Он понял больше, чем специалисты по истории. Вот что значит свежий взгляд.

Все дело в мокром песке!

Бонн и его коллеги построили миниатюрные сани, а затем начали экспериментировать с волочением тяжелых предметов по слою песка. Добавление воды увеличило пограничную прочность сыпучего материала, и сила трения уменьшалась. Открытие этого практического явления требовало теоретического обоснования, и оно было сделано. Капельки воды создают крохотные «мостики» между песчинками, удерживая их вместе. По этой же причине пляжные замки и скульптуры создаются из влажного материала, а сухой сразу же распадается.

открытие

Оптимальная влажность

Казалось бы, разгадка проста, и достаточно просто полить водой песок, чтобы передвигать по нему любые тяжелые предметы стало значительно легче. На самом деле, как и в любом другом случае, можно перестараться. Трение при использовании сухого песка большое, но и по мокрому волочить строительные блоки тоже очень трудно. Оптимальный эффект достигается при влажности 2-5 % от объема. В этом случае трудозатраты сокращаются вдвое, чем, по всей видимости, и пользовались строители египетских пирамид.

Полученные результаты имеют не только историческое, а и вполне практическое значение. Они помогут понять поведение других сыпучих материалов, таких как асфальт, бетон или уголь, что приведет к разработке более эффективных способов транспортировки этих ресурсов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.