Черви, поедающие пластик, могут помочь спасти нашу планету

Пора признать: человечество как вид отлично справляется с засорением планеты, но не очень хорошо - с переработкой созданного мусора. Что же может помочь нам спасти планету?

Ситуация на сегодня

спасти

Только в США выбрасывается около 30 миллионов тонн пластика, из них только 10% отправляется на переработку. Это, конечно, не полностью наша вина. Несмотря на то что современные научные открытия позволяют нам совершать немыслимое, нам так и не удалось усовершенствовать процесс переработки мусора. От того момента, как пакет или бутылка отправляются в урну, до того момента, как они покидают перерабатывающий завод, процесс совершенно неорганизован и несовершенен.

черви

Однако, похоже, что ученые на пути к выходу из этой сложной ситуации. Они обнаружили определенные виды личинок – мучных червей, которые могут питаться пенопластом, получать все необходимые питательные вещества и перерабатывать его в биоразлагаемые отходы.

Это невероятная находка!

пластик

По результатам исследований американских и китайских ученых, 100 личинок мучного жука способны съедать около 40 миллиграммов пенопласта в день. Это, конечно, крохотное число, особенно в сравнении с тоннами выбрасываемого мусора. Однако это открытие достойно Нобелевской премии хотя бы потому, что крохотные мучные черви содержат в своих организмах секрет превращения пластика в биологические отходы, не наносящие вред ни земле, ни воде.

Желанный секрет

личинки

Есть еще масса других жуков и их личинок, поедающих пластик, но ни один из других видов не способен его перерабатывать. Другими словами, в желудках личинок мучного жука происходит настоящее волшебство, пока неизвестное нашей науке. Но наука стремится познать неизвестное, поэтому ученые с интересом изучают биологические процессы, позволяющие личинкам за несколько часов превращать вреднейшее вещество в полезное удобрение, при этом получая питательные вещества.

Если ученым удастся разгадать магический секрет мучных червей, вполне возможно, люди смогут избавиться от немалой части пластика, засоряющего поля, леса и океаны и угрожающего нескольким видам животных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.