И хештеги не нужны: бабушка дала обещание в новогоднюю ночь и очистила 52 пляжа

За последние несколько десятилетий загрязнение окружающей среды пластиковыми отходами достигло катастрофического уровня. В то время как объемы его производства стремительно увеличиваются на миллионы тонн в год, все чаще появляются люди, которые не только проявляют обеспокоенность, но и предпринимают реальные действия, направленные на охрану экологии.

Эта женщина в течение последнего года была очень занята, ведь она приняла решение внести свой вклад в спасение планеты и очистить 52 пляжа — по одному за раз.

Человек года

Познакомьтесь, Пэт Смит, основатель экологической компании The Final Straw Cornwall, живет в Корнуолле, Англия.

Но эта деталь наверняка вызовет у вас удивление: Пэт — 70-летняя бабушка, которая поставила перед собой цель очистить от мусора как можно больше пляжей.

Загадав новогоднее желание

Фактически ее история началась в новогоднюю ночь. И если многие накануне подводят итоги, обещают заняться спортом, заработать много денег, уделять больше внимания близким, бабушка Пэт пошла другим путем и дала обещание освободить от мусора 52 пляжа Девона и Корнуолла к концу года... И ей это удалось.

Вместе с командой волонтеров Пэт каждую неделю отправлялась на разные пляжи. Вооруженные мешками для мусора и резиновыми перчатками, они осматривали песчаные берега на протяжении долгих часов в поисках отходов.

«Большая часть мусора, который мы собрали, состоит из предметов быта, — рассказывает Пэт. — Такие вещи используются повсеместно, и это шокирует».

Все только начинается

На конец 2018 года были очищены пляжи в Чарлстауне, Портпее, Дюпорте, но, по словам бабушки, работа еще не закончена. «Я не остановлюсь, так как нам нужны чистые пляжи. Все, что я хочу — защитить и сохранить нашу планету для детей и внуков. И я буду продолжать свою работу и делать все, что в моих силах, чтобы добиться этого», — добавляет она в своем интервью.

Пэт искренне надеется, что ее примеру последуют многие. По ее мнению, мир станет намного чище, если люди научатся делать две вещи: перестанут оставлять после себя мусор и начнут убирать за другими. «Каждый должен проявить сознательность и ответственность», — уверена 70-летняя Пэт.

Можно бесконечно долго говорить о том, какой ущерб наносит окружающей среде деятельность человека. Но тем ярче истории о том, что люди задумываются о благополучии будущих поколений и уже сейчас предпринимают попытки сохранить природу.

Что может быть проще — принять решение и реализовать его. Опыт 70-летней бабушки Пэт показывает, что для этого достаточно мусорного пакета, резиновых перчаток и немного своего времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете об этой истории?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.