Прощай, мусор: пластиковые пакеты снова запрещены к производству и использованию – на этот раз в Нью-Йорке

Сначала Великобритания шокировала мировое сообщество новостью, что будут отказываться от пластиковой продукции. Медленно и постепенно, но двигаясь в правильном направлении. Затем крупные корпорации заявили, что готовы отказаться от пластиковых упаковок. В их число вошли и такие гиганты, как Mars, Coca-Cola.

А несколько дней назад губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо подписал закон, который будет запрещать использование одноразового полиэтилена. Но не только в самом городе, но и во всем штате. По оценкам, в этом мегаполисе ежегодно используется 23 миллиарда полимерных пакетов, причем 50 % из них оказываются на свалках, в окрестностях города и в водных путях.

Казалось бы, хороший шаг - мудрый и действительно важный. Особенно когда наша планета находится под угрозой. Но остается вопрос: а чем будут заменены пластиковые пакеты? И стоит ли нам последовать примеру губернатора?

Все должно измениться!

Губернатор Куомо подписал закон в День Земли, который вступит в силу в марте 2020 года. Все начало меняться, после того как глава штата внедрил целевую группу в марте 2017 года. Она разработала долгосрочное решение проблемы одноразового пластика в государстве.

И в этом действительно есть смысл! Ведь пластиковые пакеты стали буквально вездесущими, став частью любого ландшафта во всем мире.

Пройдитесь по улице и посмотрите, что упаковки, фантики и прочий полиэтилен застряли на деревьях, лежат на газонах, в подъездах и даже плавают в пруду ближайшего парка! Пластиковые пакеты - эстетическое бельмо на глазу нашей окружающей среды. Они наносят ущерб здоровью не только населения, но и всей биоте.

Светлое будущее

Запрет на пластиковые пакеты не только сократит их количество на свалках и водных путях, но и сократит, по оценкам, 12 миллионов баррелей нефти, используемых для производства. И это только данные по штату Нью-Йорк за один год! Только представьте: небольшой клочок на планете столько потребляет и так мусорит. А если посчитать, сколько выходит нефти по всему миру? А сколько мусора оказывается в океанах, лесах, реках и просто в вашем дворе?

Нью-Йорк является третьим штатом, полностью запретившим полиэтиленовые пакеты после Калифорнии и Гавайев. Однако губернатор будет работать над ограничением воздействия этого запрета на семьи с низкими доходами. В штатах, где будет действовать запрет, будет взиматься пятипроцентная плата за одноразовые бумажные пакеты, которые в строгом порядке отправятся в Фонд охраны окружающей среды, а также на изготовление и раздачу многоразовых мешков.

Неумолимая статистика

По оценкам Агентства по окружающей среде, 80 % пластика, обнаруженного в океанах, приходит из суши. К 2050 году в воде будет больше пластика по весу, чем рыбы.

Только представьте, что крупные государства за один год используют более 100 миллиардов одноразовых пластиковых пакетов. А как мы их используем далее? Приходим с магазина и попросту выбрасываем в мусорное ведро. В лучшем случае, если используем повторно, но опять же, под отходы.

Хватит стоять в стороне: загрязнение само себя не очистит

То, что происходит с нашей планетой, не должно оставлять равнодушным никого. Пора прекратить стоять в стороне и наблюдать, как меняется мир в худшую сторону. Хватит перекладывать ответственность на ближних людей, успокаивая себя, что глобальное потепление и экологический кризис - не более чем просто шум.

Наше поколение может оказаться последним, которое и “добьет” Землю вместе со всеми ее обитателями. Численность растений и живых существ сокращается с неумолимой скоростью. Возможно, пора перенять хорошие примеры с других государств и найти альтернативу вместе, сократив не только количество пластика, но и сохранив деревья от вырубки.

Поверьте, наше будущее зависит только от нас самих. Ученых и энтузиастов, готовых поменяться ради планеты, единицы! Настала пора, когда вторичная переработка может спасти нас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, стоит ли в России принять такой закон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.