Развенчивание мифов о переработке: шесть интересных фактов

Поскольку некоторые люди продолжают распространять мифы, отрицающие человеческий фактор в изменении климата, есть и другие, которые утверждают, что переработка отходов бесполезна и может даже привести к обратным результатам. Как и всю подобную ложную информацию, ее довольно просто разоблачить, используя факты. Утилизация оправдана и имеет бесчисленные экологические, социальные и экономические выгоды. Давайте же рассмотрим шесть наиболее интересных фактов, связанных с развенчиванием мифов о переработке отходов.

Весь мусор смешивается в мусоровозах

Как правило, существуют различные виды грузовых автомобилей, которые самостоятельно собирают отходы. Когда одно транспортное средство принимает все контейнеры для переработки, оно представляет из себя одно из самых современных транспортных средств с отдельными отсеками внутри, чтобы каждый вид отходов был изолирован от других. Таким образом, все отделенные отходы собираются и сортируются грузовиками для последующей обработки без перемешивания.

Все смешивается на заводе по переработке

Невозможно, чтобы после сбора различные виды отходов смешивались на заводе по переработке, в основном потому, что такие объекты должны быть раздельными, и туда доставляются только те отходы, которые должны обрабатываться определенным заводом. Хотя возможно, что часть отходов поступает с примесями, поступающими из других видов отходов, но и они сортируются как вручную, так и автоматически для правильной обработки.

Отдельные налоги на уборку улиц, сбор мусора и переработку

Это совершенно разные услуги. Расходы на переработку каждого вида отходов обычно не финансируются налогом на вывоз мусора и не принимаются городскими службами по уборке территории. Такие услуги концентрируются на сборе органических отходов, с одной стороны, и поддержании чистоты в общественных местах, с другой. Граждане несут личную ответственность за переработку, это их обязательство перед природой. Аналогичным образом компании, продающие упакованные продукты, принимают на себя экономическую ответственность за переработку в сотрудничестве с местными властями и общественностью.

Переработка наносит больше вреда окружающей среде, чем производство нового продукта

Ущерб окружающей среде будет гораздо большим, если вам нужно производить материал полностью с нуля, чем если вы создаете систему рециркуляции, так как рециркуляция экономит воду, энергию и сырье. Например, изготовление банки из переработанного металла снижает потребление энергии на 95%. В случае производства бумаги рециркуляция представляет собой экономию 62% энергии и 86% воды. В отличие от модели линейного потребления, переработка отходов значительно сокращает использование энергии и сырья.

Вторичные продукты хуже качеством

Также часто можно услышать, что продукт, изготовленный из переработанных материалов, имеет более низкое качество, чем продукт, изготовленный из новых. Это ложное убеждение, поскольку стекло, алюминий и пластик могут быть переработаны и повторно использованы непрерывно, не теряя своих свойств. Бумага и картон генерируются и используются для создания новых продуктов, таких, как обувные коробки, книги и газеты.

Переработка означает потерю работы

На самом деле происходит обратное. В странах, где рециркуляция была признана как расширенная практика, необходимость в производственных установках и рабочих местах увеличила занятость в этих секторах в десять раз.

Это самые распространенные мифы о том, почему мы должны забыть об утилизации. Однако их крайне легко опровергнуть, ведь на самом деле этот процесс дает массу преимуществ как экологии, так и обществу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете переработку отходов полезной для общества?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересная статья. Проблему с мусором нужно решать срочно, Земля захламлена практически до предела.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.