Забота об окружающей среде: 8 простых способов снизить потребление пластика

Если вы не живете рядом со свалкой, вряд ли вы понимаете, насколько загрязнена планета, какой объем отходов ежегодно производит человек и как сложно его утилизировать. Конечно, можно закрыть на проблему глаза, поскольку в одиночку вы ничего не можете сделать. Проблема с мусором вас вряд ли затронет, пусть наши потомки разбираются с пластиком, озоновыми дырами, плохой экологией и прочим. Однако проблема не коснется вас до тех пор, пока свалка не появится около вашего дома, что вполне возможно. И тогда вы задумаетесь и отправитесь на митинг, чтобы мусорник или перерабатывающий завод перенесли в другое место. При этом в корне ситуация вряд ли изменится.

Чтобы решить проблему, достаточно начать с себя.

Лучший способ уменьшить количество отходов из пластика – это реже использовать его в повседневной жизни.

Полиэтиленовые кульки, одноразовые стаканчики для кофе, контейнеры для еды, в которых мы покупаем обеды на работу – все это составляет не менее 8 тонн пластмассы, которая впоследствии загрязняет океаны и создает угрозу для дикой природы и здоровья человека.

Лишь 9% от указанного объема отходов попадает на перерабатывающие заводы.

Для чего это вам?

Сокращение количества отходов позволяет не только уменьшить урон природе или человеку в будущем, но и сократить финансовые расходы, если вред от свалок вас мало интересует.

Кажется, что дешевизна подобных упаковок мало влияет на бюджет, однако это не так. Кроме того, если вы оглянетесь, то поймете, что пластика вы покупаете много и пользуетесь им ежедневно.

Автор книги «101 способ избавиться от пластика» Кэтрин Кэллог считает, что такое решение поможет значительно уменьшить расходы. Кроме того, она самостоятельно создает чистящие средства и старается самостоятельно утилизировать отходы. Так автору удалось сэкономить около 6000 долларов в год по сравнению со среднестатистическим американцем. Конечно, в России цифры будут другими, но вы все равно сохраните в бюджете довольно приятную сумму.

Что можно использовать повторно?

Чтобы уменьшить количество отходов, достаточно или не покупать пластик, или использовать его повторно (это касается также любых отходов).

Лорен Сингер, основательница блога Trash (в переводе означает "мусор") советует пересмотреть свою мусорную корзину (образно, конечно) и выбрать из нее для начала что-то одно для повторного использовать повторно.

Так вы приступите к уменьшению своих отходов.

Далее несколько способов от Сингер и Кэллог, которые помогут уменьшить количество используемого пластика.

Многоразовые сумки для покупок

Каждый раз, когда собираетесь в супермаркет, берите с собой тканевую сумку для продуктов. Я, например, отношусь к тем людям, которые всегда забывают ее дома и вспоминают только на кассе. Для этого можно купить несколько тканевых "авосек", они продаются в супермаркете и стоят копейки. Положите по одной в разные сумки, которые вы берете с собой, или несколько - в машину.

Постепенно это войдет в привычку, и вы перестанете их забывать.

Кроме того, это позволит избавиться от горы полиэтиленовых пакетов, которые хранятся дома («пакет с пакетами»).

Многоразовые сумки легко стираются. Скорее всего, их хватит на несколько месяцев постоянного использования. Да и выглядят они не так убого, как пакеты из "Ашана" или из "Пятерочки". Кроме того, можно выбрать нейтральный дизайн без надписей по типу «я за чистую жизнь» или «я против вырубки деревьев», чтобы не привлекать внимание.

Трубочки и пластиковые крышки

Если вы не пьете коктейли ежедневно, вам будет легко отказаться от трубочек, хотя они стоят копейки и продаются пачками.

Если пьете кофе в "Старбакс" или в мобильных кофейнях на обочине, не берите с собой крышку. Чаще всего напиток из нее проливается, и вы все равно ее выбрасываете. Да, кто-то за вами все равно купит кофе с крышкой, но вы молодец, потому что выполнили свой долг и можете собой гордиться (+1, как говорится, к карме).

Круто было бы отказаться от пластиковых стаканчиков, если вы сможете носить с собой многоразовую посуду. Она тоже может быть из пластика, только из толстого, однако он может использоваться много-много раз.

Фильтр для воды

Чтобы не покупать воду в магазине, ее можно набирать дома из фильтра в одну и ту же бутылочку. Так вы сэкономите средства, поскольку одна пол-литровая бутылка традиционно стоит около 50 рублей. К тому же вы сможете контролировать чистоту потребляемой воды, поскольку будете регулярно менять фильтр. И это выйдет дешевле, чем ежедневная покупка воды, которой вы потребляете точно не пол-литра.

Кроме того, можно купить стильную бутылку и носить ее с собой.

Бутылка из нержавеющей стали

Если купить бутылку из нержавеющей стали, в нее можно будет наливать воду или горячие напитки. Такой предмет прослужит вам несколько лет. А в ресторанах и кафе традиционно можно бесплатно налить питьевой воды, если она вам необходима, не делая заказ.

Если такой функции в вашем кафе нет, то о нем всегда можно оставить негативный отзыв, и тогда такая услуга появится.

Собственный контейнер

Остатки еды от заказа в кафе или ресторане можно сложить в свои контейнеры и забрать домой. Традиционно такая услуга предоставляется, однако сотрудники упаковывают все в пластиковую посуду. Если у вас имеется своя, вы легко сможете уложить и забрать остатки заказа самостоятельно, никто не будет против.

Если вы берете еду на вынос, ее также можно попросить упаковать в ваши контейнеры.

Разливное мыло

Жидкое мыло можно покупать в пакетах, а не бутылках. Для использования в домашних условиях его можно перелить в специальный дозатор. В магазинах продают огромное количество дозаторов для мыла, выполненные из разных материалов, в том числе из камня. Такие приспособления выглядят очень изыскано и дорого. Хватит их на долго. А вам не придется каждый раз переплачивать за упаковку и пластмассовый дозатор на мыле.

При желании мыло можно изготовить самостоятельно.

Косметические средства

Отказаться от косметики совсем для женщины будет практически нереально. Поэтому можно уменьшить ее потребление.

Вспомните, как много косметики вы покупаете и какую часть из приобретенного вы используете до конца? По себе знаю, что из 20 помад дома я пользуюсь 1 или 2, потому что остальные не подошли мне по оттенку, хотя я очень внимательно выбирала, или сушат мне губы, или мне просто лень их использовать. В конечном итоге я просто их передариваю (это в лучшем случае) или выбрасываю, когда заканчивается срок годности.

Покупайте только то, что точно будете использовать. Если так вам будет легче, выбирайте более дорогую и качественную косметику и не разменивайтесь на дешевую, если не уверены, что она вам нужна.

Компост

Если вы живете в частном доме, пищевые отходы можно использовать в качестве компоста (по типу удобрения). Так вы и от мусора избавитесь, и почву на участке улучшите, причем без всякой химии. Как вы при этом уменьшаете количество пластика? Чем меньше мусора, тем меньше пакетов вам потребуется. А они ведь тоже пластиковые.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы используете пластик в быту? Готовы ли вы частично от него отказаться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.