К гадалке не ходи: в Германии из кофейной гущи делают экопосуду

Стартап Kaffeform (Берлин, Германия) предлагает инновационную технологию использования отходов от приготовления кофе. Из гущи создают стильные и долговечные многоразовые блюдца, чашки, стаканы.

За свою разработку Kaffeeform получил в 2018 году премию Red Dot Product Design Award.

Как пришла идея?

Во всем мире кофе употребляется в огромных объемах, что влечет увеличение количества отходов. Для разложения стаканчика из бумаги требуется около двух десятилетий, а из пластика - более века.

Сегодня многие аграрные предприятия для получения органического удобрения используют отработанную кофейную гущу.

Лежащая в основе изобретения идея проста и понятна: такие отходы, как кофейная гуща, редко утилизируются. Чаще всего эти отходы просто выбрасывают. Однако 1 чашку с блюдцем можно сделать из отходов после 6 стаканчиков выпитого эспрессо.

Новый экоматериал из отходов

Kaffeeform, стартап из Берлина, предлагает технологию изготовления из кофейной гущи чашек с блюдцами. Такая посуда пригодна для мытья и долговечна.

Выпускник академии промышленного дизайна Джулиан Лехнер, находясь на учебе в Больцано, Италия, начал экспериментировать с кофейными отходами, которые собирал в общественных барах. Чтобы создать Kaffeeform, ему потребовалось почти 4 года.

Чтобы сделать посуду долговечной и пригодной для мытья в посудомоечной машине, Джулину было необходимо найти правильные пропорции кусочков древесины, растительных волокон, биополимеров и кофейной гущи. Результатом стали чашки и стаканчики из возобновляемого сырья, пригодные для вторичной переработки.

Продукция Kaffeeform на 40 % состоит из кофейных отходов, которые ежедневно собирают в ближайших кафе (по 5–6 кг).

Как производят посуду из кофейных отходов?

Вначале кофейные отходы просушивают, чтобы не завелась плесень. В небольшом заводском цехе смешивают все составляющие в строго рассчитанном соотношении. Далее, воздействуя теплом и давлением, из полученной массы формируются чашки с блюдцами, они даже сохраняют приятный аромат кофе.

У чашек с блюдцами классический дизайн. Лехнер хотел подчеркнуть, что важен не внешний вид, а именно материал. Сейчас Kaffeeform — это чашки для маккиато или двойного эспрессо, а в перспективе еще планируются для капучино кружки и стаканчики.

Посуда из кофейных отходов уже сейчас доступна в Hallesches Haus и Foundry (Берлин). Можно приобрести чашки Kaffeeform и за пределами Германии в Осло в магазинах Astrup Fearnley Museum Shop и в Nobel Peace Center, в Рейкьявике в Pokahornid, в Sampa Coffee в Париже и в Лондоне, в магазинах Superflu в Амстердаме и в Льеже.

Лехнер и его команда проводят переговоры с персоналом ресторанов и кофеен чтобы рассказать о переработке отходов и донести до любителей бодрящего напитка свои опыт и видение.

«Эта посуда имеет хорошие изоляционные свойства и небольшой вес, поэтому она отлично подходит для использования в местах общественного питания», — говорит Лехнер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, в России может открыться подобное предприятие?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Такие предприятия в России не рентабельно строить, они несомненно прибыль дадут только лет через 20, это как мусоросжигательные заводы, та-же песня...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.