Изобретен пластиковый пакет, который растворяется в воде

Чилийские ученые-химики создали Solubag – первый экологически чистый пакет, который также растворяется в холодной воде.

Встревоженные количеством пластиковых отходов, попадающих в океаны, ученые Роберто Астете и Кристиан Оливарес изобрели пакет с измененной формулой пластика на основе поливинилового спирта, заменив нефть известняком.

Эта новая формула позволяет пакету полностью раствориться через пять минут после нахождения в воде, и самое главное, что он не загрязняет окружающую среду, в частности, моря и океаны.

Первая страна для реализации идеи

Чтобы начать реализацию таких пакетов в странах Латинской Америки, ученые выбрали туристический город с высокими показателями загрязнения моря - Картахену (Колумбия).

Оказывается, Колумбия, по данным журнала Ambientum, является страной с высокими показателями потребления пластиковых изделий. В среднем каждый колумбиец потребляет 24 кг пластика в год. Большая часть этих отходов достигает ручьев, рек и моря.

По этой причине Solubag начнет распространяться в торговом центре Mallplaza, в рамках запланированных мероприятий кампании.

«В настоящее время из 22 коммерческих центров, действующих в Чили, Перу и Колумбии, 9 находятся в прибрежных городах, поэтому защита океанов становится важным фактором в наших программах очищения окружающей среды", сказала Кристина Серрано, менеджер торгового центра.

Эта кампания в Картахене будет представлена ​​наряду с экологическим тренингом для граждан, чтобы повысить осведомленность и мотивировать колумбийцев заботиться об окружающей среде.

Перспективные планы

Полиэтиленовые пакеты – самые популярные и самые стойкие изделия из пластика, Поэтому именно они стали первыми производиться из водорастворимого материала. Компания-производитель работает над расширением ассортимента продукции, поскольку, по словам специалистов, химическая формула на основе известняка может применяться при производстве любого другого вида товаров из пластика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, эта технология быстро распространится по миру?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.