6 привычек цивилизованного человека: что для экологии может сделать каждый из нас

Глобальные экологические проблемы в 21-м веке занимают особое место в сознании общества. Немалая доля мирового населения остается равнодушной к ним, но также возникла и новая разновидность страха – экофобия. Это боязнь экологической катастрофы, которая не всегда носит мотивированный характер, но ее истоки вполне очевидны. При этом средства борьбы как с подобными страхами, так и с глобальными нарушениями в экосистеме Земли, с точки зрения обычного человека, достаточно просты.

Ниже будет рассмотрено всего 6 правил минимизации вреда для окружающей среды, соблюдение которых каждым цивилизованным человеком может стать залогом сохранения экологического фона для будущих поколений.

1. Снижение потребления пластика

На нынешнем этапе развития промышленности сложно представить полный отказ от подобной продукции. Пластик остается одним из популярных видов тары и бытовой посуды. Тем не менее все чаще можно встретить альтернативные упаковочные изделия, выполненные из бумаги, которая не сравнима с пластиком по степени угрозы для окружающей среды.

Один из самых эффективных способов минимизации использования пластика – отказ от бутилированной воды. В качестве ее замены специалисты предлагают современные фильтры для воды из-под крана. Их наполнители дают высокий эффект очистки, также не нанося природе непоправимый вред. Выработка этой привычки позволит рассчитывать и на финансовую выгоду. Если же по тем или иным причинам обойтись водой из-под крана невозможно даже при условии установки фильтра, бутылки от израсходованной воды можно не отправлять к бытовым отходам, а сдавать в специальные пункты приема пластика.

2. Пить кофе из многоразовой кружки

Одноразовые стаканчики также загрязняют окружающую среду, причем в больших объемах. И этот процесс только набирает обороты. Понимая это, «зеленые» организации призывают и кофейные заведения, и самих любителей ароматного напитка отказываться от одноразовой посуды, переходя на использование одной своей кружки.

Сегодня для таких целей выпускаются специальные кружки в виде мини-термоса с герметичной крышкой. Если представить, что заядлые кофеманы, потребляющие этот напиток каждый день, последуют такому примеру, то польза для экологии будет огромной. И вновь можно упомянуть плюсы для пользователей термостойких многоразовых кружек. Прогрессивные кафе уже и в России предлагают разного рода привилегии и скидки посетителям, заботящимся об экологии.

3. Отказ от полиэтиленовых пакетов

Регулярная покупка в магазинах пакетов из полиэтилена давно признана кощунственной по отношению к природе. Это как раз тот случай, когда есть все возможности для разумного ограничения вредных отходов со стороны рядовых потребителей. Во-первых, сегодня многие магазины предлагают использовать бумажные пакеты. Во-вторых, специалисты говорят об элементарном расточительстве, когда люди приобретают пакеты при каждом походе за покупками, в то время как и один полиэтиленовый мешок может служить месяцами при бережном отношении. К слову, в некоторых европейских странах, по статистике, на одного человека приходится всего несколько таких пакетов, купленных за год.

4. Замена тары для бытовой химии

Опасный для экологии пластик содержится и в обычных упаковках для чистящих средств. Более того, в силу особенностей химических ингредиентов содержимого такие бутылки и банки выполняются из специальных полимеров, которые гораздо дольше разлагаются. Поэтому и сами производители начинают предлагать альтернативные моющие средства в биоразлагаемой упаковке. Причем опыт их использования говорит о том, что они служат дольше и дают не менее качественный эффект действия, хотя стоят подчас дешевле.

5. Использовать только качественное мясо

Как ни странно, но мясная продукция может нести серьезный вред окружающей среде, занимая по степени угрозы место после топливных отходов. Связано это с тем, что животные отходы содержат в себе опасные для экологии вещества. Внушительные цифры поголовья рогатого скота, который выращивается на убой, в итоге приводят к обильному выделению парниковых газов.

Заслуживают внимания и большие объемы топлива, используемые для содержания крупных животноводческих хозяйств с пастбищами и примыкающими объектами инфраструктуры. Поэтому рекомендуется если и обращаться к мясу как гастрономическому продукту, то приобретать его только у добросовестных изготовителей, которые стараются минимизировать ущерб планете от своей деятельности.

6. Рациональный подход к выбору одежды

Современные материалы, применяемые производителями для изготовления предметов гардероба, тоже не всегда безопасны. Существует лишь небольшой объем вещей, которые могут похвастаться абсолютной экологической чистотой. При этом подходы к минимизации вреда от одежды могут быть разными.

В первую очередь, это, конечно, изначальный выбор в пользу вещей, выполненных преимущественно из натуральных тканей. Текстильная промышленность сегодня предлагает уникальную экологическую пряжу, которая изготавливается из зерновых и даже молока. И это не говоря о практике применения переработанного сырья. Открывается масса возможностей и для раскрытия собственных навыков в шитье и вязании.

Другое направление минимизации вреда от одежды связано с использованием товаров из секонд-хенда. Существует и практика обмена вещами в рамках дружеских и семейных кругов. Все эти меры приводят к снижению объема загрязнений. А при выборе новых предметов гардероба стоит как можно больше внимания уделять таким параметрам, как носкость и долговечность.

Заключение

Перечисленные привычки, направленные на сохранение экологии в мире, безусловно, могут сработать только при их массовом освоении людьми. Но и это условие само по себе не является принципиальным барьером для снижения загрязнений.

Поддержание принципов экологической образа жизни все меньше представляется как исключительно бескорыстное поведение. Оно может приносить ощутимую пользу человеку даже в масштабах его личного вклада – как с точки зрения укрепления его же здоровья, так и в части реальной денежной экономии. Ведь не стоит думать, что прямой регулярный контакт с тем же пластиком в некоторых его составах полностью безвреден. А что касается финансовой выгоды, то переход на экологические материалы часто себя оправдывает по этой причине снижения затрат на покупку дорогих синтетических вещей и предметов быта. Это касается далеко не всей продукции, но ее ассортимент постоянно расширяется. Сами изготовители стараются осваивать новые технологии во многом ради привлечения потребителя более дешевой и экологически чистой продукцией.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас выработаны перечисленные привычки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.