"Суровый челябинец" развешивает на деревьях бутылки, в которых жители могут оставить старые батарейки

Проблемы экологии сейчас, как никогда, стали актуальными. Загрязнение окружающей среды вредит людям, животным, поэтому волонтеры по всему миру предпринимают попытки обезопасить мир от столь негативного влияния. Так, например, неравнодушный житель Челябинска организовал сбор батареек, зная, какой вред они могут принести.

Неравнодушный гражданин

Пятидесятитрехлетний Юрий Черкасов в свое время окончил горный институт, а потому осведомлен об особенностях радиоактивных металлов. В это сложно поверить, но одна батарейка загрязняет четыреста литров воды или двадцать квадратных метров земли. Поскольку люди недооценивают важность утилизации таких предметов, Юрий решил их просветить, но очень необычным способом.

Он примотал скотчем к деревьям пластиковые пятилитровые бутылки. На каждой таре написал свое имя и номер телефона, а также пояснительную надпись, что бутылка предназначается для сбора батареек. Такие нехитрые «контейнеры» мужчина установил у себя в районе. Как ни странно, но жители подхватили его инициативу и стали приносить использованные батарейки. За месяц накопилось целых двадцать пять килограммов!

Единомышленники

Кстати, контактный номер телефона на бутылках Юрий оставил для того, чтобы ответить людям на интересующие их вопросы и помочь с утилизацией. Однажды ему позвонила женщина и сказала, что уже долгое время собирает батарейки. У нее накопилось целых восемь банок, и теперь она не знает, куда их деть. Юрий рассказал, что переработкой данных изделий занимается специальный завод – туда их и нужно отвезти.

Надо сказать, что у самого Юрия возникли небольшие проблемы касательно сотрудничества с заводом. Дело в том, что сдать туда батарейки можно только платно: нужно заплатить сто рублей за один килограмм. Поскольку у Юрия было уже намного больше килограмма, он решил поискать другие пути решения проблемы.

Волонтеры

В соцсетях он нашел объявление от волонтеров по поводу сбора батареек. Просто приходишь на субботник, собираешь батарейки и сразу бесплатно их сдаешь. Юрий привез сразу десять полных пятилитровых банок, чем очень удивил всех собравшихся. Сам мужчина был очень удивлен, что так много молодых людей участвуют в волонтерском движении и осведомлены о вреде подобных отходов. Кстати, в тот день челябинцы собрали целых триста восемнадцать килограммов батареек.

Сейчас Юрий и дальше продолжает заниматься сбором столь опасных отходов. Он развешивает бутылки в других районах, чтобы всех привлечь к утилизации батареек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Побольше бы таких неравнодушных жителей в каждом городе, не так ли?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.