13-летний мальчик из Перу создал первый в мире банк для детей, который принимает вторсырье вместо денег

Детский банк для защиты окружающей среды? Это безумная идея 13-летнего перуанца Хосе Адольфо Кизокала Кондори сделала его самым молодым банкиром в мире.

Ежедневная забота об окружающей среде должна быть очевидна каждому. Наша планета перегрета, и меры по ее сохранению достаточно просты. Необходимо сократить потребления мяса, адаптировать мощность ламп к своим потребностям, пользоваться общественном транспортом, ходить пешком или ездить на велосипеде. Все эти простые действия в совокупности могут спасти Землю.

Банк вторсырья

Если одни вносят свой посильный вклад в дело сохранения нашей планеты ездой на электроскутере, употреблением растительной пищи и использованием светодиодных ламп, ребенку из Арекипы в Перу пришла более оригинальная идея.

13-летний Хосе Адольфо Кизокала Кондори открыл банк, который позволяет детям спасать окружающую среду и копить карманные деньги. Вы считаете эту идею безумной? Вовсе нет.

Дети сдают мусор в Banco Cooperativo del Estudiante Barselana для его последующей перепродажи перерабатывающим компаниям. Чтобы открыть счет, каждый ребенок должен внести не менее 6 кг вторсырья, а затем минимум по 1 кг в месяц. Вырученные деньги идут прямо на счета детей. Банк также предлагает депозиты и микрокредиты.

Оригинальное решение проблем перуанских детей

Эта идея родилась в сознании мальчика, когда ему было всего семь лет. Он ясно видел три проблемы: его друзья предпочитали тратить свои карманные деньги на покупку сладостей, а не на еду, многие его ровесники не ходили в школу и работали или просили милостыню на улице, и, наконец, перуанцы нуждались в прогрессе в сфере переработки вторсырья.

Чтобы решить их, Хосе Адольфо хотел побудить детей получать доход наилучшим способом: сортировать мусор и приносить его в пункты сбора. Это не только снизило урон, наносимый окружающей среде. Питание наиболее обездоленных перуанских детей значительно улучшилось, и они теперь могли ходить в школу.

Международное признание

Убедив родителей, учителя подростка помогли ему осуществить свой проект. Мальчик получил деньги от города Арекипа, чтобы официально зарегистрировать свой банк. Спустя почти семь лет его клиентами стали около 2000 детей в возрасте от 7 до 18 лет.

Самый молодой банкир в мире завоевал множество наград, в том числе, Международную премию ЮНИСЕФ по финансированию в 2014 году и Детскую премию в области климата в 2018 году.

На сегодняшний день отделения банка открыты в семи школах муниципалитета и в среднем на переработку поступает 4 тонны отходов в месяц.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь за чистоту окружающей среды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.