Француз создал красивую экологически чистую многоразовую упаковку из пчелиного воска, чтобы уменьшить количество пластиковых отходов

Пластиковый мир - так многие уже сейчас называют окружающее современное человечество пространство. Загрязнение окружающей среды такими веками разлагающимися вещами стало серьезной проблемой, требующей незамедлительного решения. Квентин - один из тех, кто пытается хоть как-то помочь природе и человечеству избежать пластиковой экологической катастрофы. Знаете, что он придумал?

Пластиковый апокалипсис

Упаковка из полиэтилена или другого синтетического материала удобна, практична. Но она является огромной экологической проблемой, так же, как и весь другой пластик. По данным Всемирного Фонда дикой природы (WWF) производство изделий из синтетических пластмасс в 2016 году на каждого жителя планеты производилось по 53 килограмма таких неэкологичных изделий, что все вместе составляет 396 000 000 тонн в год!

Это ужасающая цифра постоянно растет. К тому же по статистике, за весь период, как человечество стало использовать пластмассы для всевозможных нужд, более 75 % этих долго разлагающихся веществ уже стали отходами, они не используются, их переработка не производится, они просто отравляют планету, всех живых существ и самих людей в том числе.

К сожалению, проблемы экологии зачастую не вызывают какого-либо значимого отклика у простых обывателей. Многие вопросы замалчиваются, а вопрос о том, как утилизировать пластиковые бутылки, пакеты, упаковки в обычных семьях даже не ставится - все выносится к контейнерам. Но все же борьба за чистоту нашей планеты не прекращается.

Ведь не только руководители государств, природоохранные организации способны повлиять на ситуацию с сохранением природы и ее богатств - мы с вами также можем помочь решать хотя бы проблему пластика - меньше покупать и использовать такие предметы, а при необходимости пользоваться ими как можно более длительные сроки. Но есть люди, которые стремятся помочь если не глобальному, то достаточно масштабному решению проблем экологии.

Природные материалы в быту людей

Многие люди в разных странах задумались о том, что они могут помочь решению пластиковой экологической проблемы если перестанут использовать в быту привычные, но опасные для природы пакеты и упаковки, изготовленные из синтетических материалов, практически не разлагающихся, а лишь выделяющих вредные вещества в окружающую среду. Уже немало разработано способов использования натуральных органических компонентов для создания привычных, нужных предметов быта, таких, как бутылки, упаковки, пакеты и так далее. Одним из таких материалов стал пчелиный воск.

Чудо-упаковка

Однажды житель Франции 24-летний Квентин отправился в Австралию. Цель его поездки нам не известна, но вот результаты стали довольно-таки впечатляющими. В Австралии юноша познакомился с семьей, которая в своем домохозяйстве заменила все пластиковые контейнеры и пакеты для хранения чего-либо на упаковку из пчелиного воска. Это очень поразило и вдохновило Квентина. И когда он вернулся во Францию, то решил разработать собственный рецепт изготовления такой "пчелиной" упаковки.

Органические материалы в веселом дизайне

Сегодня во Франции производится упаковка из воска и других органических компонентов, получившая название Beeswrap или L'embeillage - упаковка из воска. Она изготавливается вручную с применением хлопковых нитей, сосновой смолы, конопляного масла и пчелиного воска.

Эта упаковка многоразовая, ее можно мыть. Срок годности этого материала составляет год, затем он начинает распадаться на природные компоненты, которые не принесут никакого вреда окружающей среде.

За счет того, что в этом материале используется воск и смола, он обладает антисептическими свойствами, что помогает сохранению продуктов питания, упакованных в него. Упаковка Beeswrap дышащая, но в тоже время водонепроницаемая. Создатели "пчелиной" упаковки придают ей забавный природный дизайн.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, ваша семья сможет отказаться от пластиковых бутылок, пакетов, коробок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.