В Швеции открыт первый торговый центр: в нем продают старые вещи, которые получили вторую жизнь

Изменение климата в современном мире - это свершившийся факт, и его последствия становятся все более заметными. Одной из глобальных проблем является проблема мусора и отходов, которая вытекает из-за массового потребительства. Для ее решения необходимо принимать конкретные шаги, как в области безотходного производства, так и в рационализации процесса утилизации. Своеобразное решение данной проблемой нашли в Швеции. С этой целью в стране был открыт первый в мире торговый центр подержанных вещей.

Торговый центр "Ретурн"

Его полное название - ReTuna Aterbruks galleria, и это первый в мире торговый центр, который торгует уже когда-то использованными вещами и предметами после их переработки, переделки или ремонта. Благодаря этому революционному способу подержанные вещи получают вторую жизнь. Таким образом, все, что продается в этом центре - это продукция повторного использования. Название торгового центра "Ретурн" по префиксу Re - повторное использование или переработка, а слово Tuna в переводе означает "возврат", то есть продукт, который вновь вернули в употребление.

Как появился проект

Торговый центр был открыт в августе 2015 года и расположен рядом с центром по переработке отходов в шведском городе Эскильстуна. Основатель проекта, менеджер Анна Бергстрем, говорит, что идея возникла после того, как она сама стала сильно задумываться о той роли в загрязнении окружающей среды, которую играет индустрия моды. Так как именно в этом направлении Анна работала.

Затем она начала анализировать огромное воздействие на экологию, которое оказывает производство новой продукции, при том, что старые предметы могут еще долго служить и оставаться полезными. В них просто надо вдохнуть новую жизнь. Вскоре она при поддержке властей города решила открыть торговый центр. В нем должны были располагаться обычные магазины, но которые продают переработанную или отреставрированную продукцию, стремясь поддерживать круговую экономику.

Чистая страна

Швеция уже давно имеет репутацию одной из самых чистых стран в плане экономики и развития технологий по переработки отходов. Более 99 процентов обычных бытовых отходов в стране перерабатывается (50 процентов из них сжигается для получения энергии). С 1980-х годов для большинства людей, проживающих в Швеции, стало обычным делом разделение мусора и складывание его в общие контейнеры в многоквартирных домах, или же его вывоз на мусороперерабатывающие станции. В последнее время в стране наблюдается бум спроса на экологически чистые продукты и возрождение городского садоводства. В стране принят закон, обязывающий ее к 2045 году привести практически к нулю выброс парниковых газов в атмосферу.

Как это работает

Посетители, прибывающие в торговый центр, могут рассортировать в контейнеры продукты, которые они хотят утилизировать. Это могут быть игрушки, мебель, одежда, декоративные предметы или электронные устройства. Затем работники центра занимаются первоначальным выбором того, что можно использовать, а что нет. После этого товары распространяются в магазины-мастерские по переработке в торговом центре. Таким образом, каждый работник выбирает то, что он хочет отремонтировать, исправить, преобразовать, улучшить и, наконец, продать. Таким образом, подержанные вещи получают вторую жизнь.

В чем разница с «блошиным рынком»

Хотя некоторые процедуры, которые можно видеть в центре, могут показаться похожими на то, что происходит на «блошином рынке», однако "Ретуна" - это не блошиный рынок. Как только вы войдете в здание центра, вы увидите, что он ничем не отличается от любого другого торгового заведения такого типа. Здесь свежая, чистая обстановка и просторные залы, в которых вы можете найти продукцию всех видов и брендов, от высококлассной электроники, до простых шлепанцев. Все подержанные, но в хорошем состоянии. К счастью, концепция этого бизнеса работает.

Что значит, вести «стабильную жизнь»

Этот торговый центр поддерживает концепцию «стабильной жизни», которая подразумевает, что производство любой продукции должно происходить за счет минимального использования природных ресурсов и выбросов без ущерба для потребностей будущих поколений. Это мировоззрение сегодня распространяется не только на экологическую, но и на социальную, экономическую и гуманитарную сферы жизни.

«Когда вы подписываете контракт здесь на трудоустройство, вы также подписываетесь под тем, чтобы пытаться сохранять отходы на нуле. Вот чего мы хотим. Это происходит не всегда, но мы очень, очень стараемся», - объясняет Мария Ларссон, управляющая магазинами домашней утвари и растений.

И иммигранты рады

Торговый центр также содействовал в создании рабочих мест для иммигрантов, ищущих работу на рынке труда в Швеции. Объемы продаж центра "Ретуна" увеличиваются с каждым годом. Так если в 2015 году объем продаж составил 2,5 млн. шведских крон (около 275 тыс. долларов), то в 2017 году этот показатель увеличился до 10,2 млн. шведских крон (1,12 млн. долларов).

«Мы бережем окружающую среду, создаем возможности для трудоустройства, и предлагаем продукты тем, у кого низкий или средний доход. Я чувствую, что это беспроигрышная ситуация», - говорит 34-летний Амджад Аль Чамаа, уроженец Сирии, который управляет магазином, где продается восстановленная электроника и предоставляются услуги по ее ремонту.

В 2018 году компания ReTuna продала 11,7 млн. переработанных продуктов, что послужило хорошим примером экологичной бизнес-модели. Этот пример должен стать прецедентом и вдохновить другие города и страны на более дружественную к собственной планете экономическую модель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поделитесь своими мыслями. Что вы думаете об этом проекте?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.